Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
UP_bilety.doc
Скачиваний:
41
Добавлен:
29.03.2015
Размер:
1.21 Mб
Скачать

8.5 Условия уголовной ответственности за бездействие

Необходимо два условия, чтобы привлечь лицо к уголовной ответственности за бездействие:

1) Лицо должно было действовать. Это может вытекать из четырёх условий:

— обязанность лица действовать исходя из положений закона;

— из трудового договора;

— из условий гражданско-правового договора;

— из предшествующего поведения самого лица, которым он поставил другое лицо в опасное для жизни состояние. Нормы морали не порождают правовой обязанности действовать.

2) Лицо могло действовать. Способность человека действовать носит персональный характер и определяется в зависимости от конкретных обстоятельств. Можно учитывать уровень физической и профессиональной подготовки, наличие специальных технических приспособлений, навыки.

8.6 Сущность. Чтобы верно определить объективную сторону и верно во всем разобраться существует некоторый алгоритм, который приведен ниже:

- определить какие действия совершены и какие наступили преступные последствия;

- проверить наличие причинно-следственной связи между деянием и последствиями;

- определить способ, время, место, обстановку, орудие и средство;

- определить какие отношения нарушены, также определить родовой, видовой и непосредственный объекты, выяснить кто потерпевший;

- определить предмет, а потом форму вины;

- определить мотив, цель и эмоции.

9. Понятие преступных последствий, их виды и значение.

9.1 Понятие преступных последствий

В теории уголовного права пока не выработано единого понятия общественно-опасных или, что одно и то же, преступных последствий. Многие ученые связывают их с происшедшими в результате преступления изменениями в объекте посягательства. Н.И. Коржанский полагает, что „преступные последствия — это противоправное изменение общественных отношений, заключающееся в полном или частичном, временном или постоянном затруднении или ликвидации возможности осуществления субъектом отношений своих интересов“.

В литературе встречаются суждения, согласно которым преступные последствия отождествляются с преступным результатом. Не соглашаясь с этим, С.В. Землюков подчеркивает: „Результат преступления — это социально вредное изменение охраняемого законом объекта, произведенное целенаправленным воздействием лица либо косвенно наступившее от такого воздействия“. Последствие преступления — это тоже социально вредное изменение охраняемых законом отношений, но причиненное неосторожным поведением лица либо наступившее от произведенного этим лицом преступного результата. Последствием является также вредное изменение охраняемого законом объекта, происшедшее при виновном воздержании лица от совершения требуемого действия

„Преступный результат“ более широкое понятие, чем „преступное последствие“. Они отличаются друг от друга по объему, а не по механизму воздействия на объект преступления. Так, при хищении детали станка, в результате чего цех простоял месяц и понес убытки на миллионы рублей, преступным последствием будет признаваться стоимость похищенной детали, а преступным результатом — весь вред, причиненный данным посягательством. При этом для квалификации преступления значение имеет общественно-опасное последствие, а не преступный результат.

Преступные последствия — это негативные изменения общественных отношений, взятых под охрану уголовным законом, наступившие в результате совершения преступления. Таким образом, преступные последствия непосредственно связаны с объектом преступления. Этот признак характеризуется двумя свойствами: во-первых, им выступает вред, причиненный объекту преступления; во-вторых, преступным последствием является не любой вред, а лишь тот, что указан в диспозиции уголовно-правовой нормы.

Преступное последствие — объективное выражение общественной опасности деяния, оно присуще любому преступлению. В преступном последствии реализуется та общественная опасность действия или бездействия, из-за которого оно запрещено уголовным законом. Преступные последствия — обязательный признак в материальных составах преступлений. В формальных составах он факультативный. Преступные последствия определяются через вред, ущерб, причинённый объекту посягательства. Преступные последствия — результат деятельности субъекта.

Размер последствий влияет на степень общественной опасности, а она, в свою очередь, на размер наказания.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]