Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Zad Ob 2006.doc
Скачиваний:
57
Добавлен:
29.03.2015
Размер:
244.74 Кб
Скачать

Субъективная сторона преступления

  1. Никифоров находился с Козловым в неприязненных отношениях. Ночью Никифоров подкараулил Козлова и ударил кирпичом по голове, Козлов упал. Считая Козлова мертвым, Никифоров сбросил его в канаву и засыпал песком. Как было установлено судебно-медицинской экспертизой, смерть Козлова наступила от механической асфиксии(закрытия дыхательных путей песком). Действия Никифорова были квалифицированы как покушение на убийство и лишение жизни по неосторожности.

  2. Осужденный Попов, находясь в прогулочном дворе исполнительного учреждения везапно набросился на незнакомого ему осужденного Орехова и, накинув на шею петлю из металлической проволоки, задушил его. Попов показал, что ему было необходимо перевестись в другое исправительное учреждение, поэтому он решил совершить убийство какого-нибудь осужденного. С потерпевшим Ореховым он не был знаком, но выбрал его в качестве жертвы, поскольку последний был слабым физически.

  3. Митирев неоднократно предлагал Сапожниковой уйти от мужа и стать его женой. Однако Сапожникова не соглашалась. Тогда Митирев подкараулил мужа Сапожниковой в садовом домике, убил его, домик для сокрытия следов убийства сжег вместе с трупом.

  4. Братья Хорьковы решили убить свою бабушку Титову путем удушения и завладеть ее имуществом. С этой целью они приехали к ней домой. Хорьков Виктор ножом обрезал телефонный провод, а его брат Сергей повалил Титову на кровать, накинул на ее шею веревку и стал затягивать. Потерпевшая оказала сопротивление. Тогда Виктор, преодолевая ее сопротивление, продолжал стягивать веревку в течение нескольких минут до тех пор, пока потерпевшая не потеряла сознание и не перестала двигаться. После этого они похитили ценности Титовой и скрылись. Потерпевшая пришла в сознание, и жизнь ее была спасена. Хорьковы осуждены за групповое корыстное убийство.

  5. Супруги Силкины употребляли спиртное в гостях у Азина. Поссорившись с мужем, Силкина ушла домой. Силкин, придя домой, разбудил жену и стал требовать у нее ключи от гаража. Поскольку она не отдавала ключи, Силкин ударил ее кулаком в лицо, затем дважды - в область поясницы и один раз в грудь, после чего, приподняв, с силой бросил жену на выступ стены, затем ушел. Вернувшись через два часа Силкин обнаружил жену мертвой. Городской суд осудил Силкина по ч. 4 ст. 111 УК РФ, а областной суд переквалифицировал его действия на ст. 109 УК РФ.

  6. Лямин, находясь в своей квартире, совершил убийство своего сына. Он нанес ему не менее 13 ударов топором в присутствии матери потерпевшего. Как видно из показаний Лямина, сын в последние годы злоупотреблял спиртным, избивал его, угрожал убийством. В день убийства сын неожиданно вернулся из больницы, где проходил лечение, и потребовал у отца деньги, после чего ушел. Появившись вечером в нетрезвом состоянии, он стал угрожать убийством матери и отцу, требовать деньги у матери, дважды ударил ее по телу, сбил телефон на пол, вскользь нанес удар отцу и замахнулся во второй раз. Тогда отец схватил топор и дважды ударил сына по голове, дальнейших событий он не помнит.

  7. Морозов и Ткачук у пруда за деревней пасли скот. В 15 часов к ним пришел их приятель Ерин. Когда они втроем распили спиртные напитки, Ерин предложил Морозову поспорить на пол-литра водки, что он, Ерин, с завязанными руками переплывет пруд. Морозов отказался, объяснив, что у него нет денег на водку. Тогда Ерин заявил, что ему ничего не нужно, разделся и попросил связать ему руки. Морозов согласился, и они подошли к водоему. Морозов связал Ерину руки за спиной и тот бросился в воду, проплыл несколько метров, но затем стал тонуть. С целью спасти товарища Морозов в одежде бросился в воду и также стал тонуть. Ткачук и подошедшая к водоему Кетова спасли Морозова, а Ерин утонул.

  8. Павлов ночью в нетрезвом состоянии зашел в колхозный сарай, где он неоднократно ночевал. Устроившись на сене, Павлов попытался прикурить сигарету и выронил зажженную спичку. В результате возникшего пожара сарай сгорел, колхозу был причинен крупный ущерб.

  9. Серов, подозревавший свою жену в супружеской неверности, на почве ревности решил ее убить. Взяв маленький топорик, он пошел на ферму, где его жена работала дояркой. Найдя жену в коровнике, Серов стал ее преследовать. Спасаясь от мужа, ранее угрожавшего ей убийством, Серова свернула с прохода и спряталась за корову, которую в это время доила доярка Ахтамова. Подойдя к этому месту и полагая, что корову доит его жена, Серов с целью причинить ей смерть, нанес удар топором Ахтамовой. Защищаясь от удара, Ахтамова подняла руки над головой, удар пришелся по руке, и Ахтамовой был причинен средней тяжести вред здоровью. Обнаружив свою ошибку, Серов оставил Ахтамову, подошел к своей жене и начал наносить ей удары острием топора до тех пор, пока она не упала, а затем еще несколько ударов по лежащей всего 12 ударов, в результате причинен тяжкий вред здоровью.

  10. Масалкин в нетрезвом состоянии находился в клубе на дискотеке. Услышав, что в одной из комнат клуба началась драка, Масалкин ворвался в комнату, где дралась группа парней, и из хулиганских побуждений стал избивать Санникова. Когда Санников упал, Масалкин с большой силой бросил в него ведро с водой, но попал в голову Пялина, поднимавшегося в это время с пола. От полученного удара Пялин вновь упал и, не приходя в сознание умер. Действия Масалкина квалифицированы как убийство из хулиганских побуждений.

  11. Находясь в нетрезвом состоянии вблизи ресторана, Ковальчук из хулиганских побуждений с силой нанес удар в лицо Волкову, отчего тот упал навзничь на бетонные плиты, получил телесные повреждения, от которых через 4 дня скончался в больнице.

  12. Кустов работал сторожем в колхозе и имел охотничье ружье. Будучи в нетрезвом состоянии, он около 23 часов возвращался домой и, чтобы не уснуть, дважды выстрелил из ружья. Второй выстрел был воспроизведен над кустарником, в результате чего был убит ехавший по другой дороге верхом на лошади Маков.

  13. Ляпин, Горбатов и Петушков, находясь в нетрезвом состоянии, договорились изнасиловать пьяную Курбатову, которая спала в подъезде жилого дома. Они вынесли ее на улицу, изнасиловали и ушли, оставив раздетой на снегу. От переохлаждения Курбатова умерла

  14. Находясь в гостях у Кислухиной, Молодцов после употребления спиртных напитков поссорился с хозяйкой. Во время ссоры, в тот момент, когда Кислухина поднесла фарфоровую чашку ко рту, чтобы напиться, Молодцов ударил ее рукой по лицу. Этой чашкой Кислухиной было причинено повреждение глаза, признанное экспертизой вредом средней тяжести. но от повреждения глаза наступило неизгладимое обезображение лица потерпевшей. Молодцов был осужден за причинение здоровью Кислухиной тяжкого вреда по ст. 111 УК РФ.

  15. Оськин познакомился в ночном кафе с 15-летней Жаровой, которая по телосложению и внешне выглядела совершеннолетней. Пригласив Жарову к знакомому на квартиру, Оськин ее изнасиловал, за что привлечен к уголовной ответственности за изнасилование несовершеннолетней и осужден по ч.2 ст. 131 УК РФ.

  16. Глебов, работая охранником склада промышленных товаров, покинул ночью пост, чтобы дома покушать. Дмитриев и Ляпунов, воспользовавшись отсутствием Глебова, взломали склад и похитили два цветных телевизора.

  17. Пронина из ревности решила отравить своего сожителя Федотова уксусной кислотой. Но перепутав бутылки, она дала ему выпить разбавленный уксус. Из-за отравления Федотов находился пятнадцать дней в больнице.

  18. Дьяков, встретив своего зятя Мусыева, находившегося в сильной степени алкогольного опьянения, пытался увести его домой. Однако Мусыев стал сопротивляться, вырвался от тестя, затем споткнулся, стал падать и потянул Дьякова на себя. Оба упали на асфальт тротуара. Дьяков, падая, попал коленом в область груди и живота Мусыева. Имея вес 128 кг, Дьяков причинил Мусыеву тяжкий вред в виде перелома ребра и массивного разрыва печени, от которых Мусыев умер, не приходя в сознание.

  19. После распития спиртных напитков Ларин и Ланеев поссорились. Во время ссоры Ланеев ударил Ларина пустой бутылкой по голове, причинив легкий вред здоровью. В ответ Ларин нанес Ланееву три удара кулаками в лицо. От последнего удара Ланеев упал, при падении ударился головой об угол печи, в результате чего ему был причинен тяжкий вред. На следующий день Ланеев скончался в больнице.

  20. Тисленко и его сожительница Ромина во дворе дома разбивали сбитые гвоздями брусья. Пошел дождь, и они занесли брусья в сарай, чтобы продолжить работу. В сарае Ромина пыталась разъединить брусья гвоздодером, но не смогла и попросила Тисленко ударить кувалдой в стык брусьев. Тисленко не предостерег Ромину и замахнулся кувалдой. Сарай был небольшой, кувалда задела за перекрытие потолка, направление удара изменилось, и он пришелся по голове Роминой, которая скончалась на месте.

  21. Находясь в тайге на охоте, Ивашкин заблудился и вечером вышел на железнодорожный путь в трех километрах от поселка. Увидев в 40 метрах от себя на насыпи непонятный силуэт, он принял его за медведя. Желая в этом убедиться, Ивашкин крикнул. Не получив ответа, Ивашкин прицельно выстрелил и убил Ананьева.

  22. Кунстман, в нетрезвом сосоянии управляя лошадью, запряженной в сани, где находились, кроме него, его жена и Терентьева, ехал по улице села в направлении моста через реку. Следуя по середине дороги, сани столкнулись с автомашиной ЗИЛ-157 и попали под передюю часть уже остановившегося автомобиля. Терентьевой были причинены тяжкие телесные повреждения, повлекшие ее смерть. Кунстман показал, что на перекрестке их ослепила светом фар встречная машина. Лошадь, будучи «молодой и горячей», испугавшись, помчалась галопом, Он попытался ее придержать, натянул вожжи, но безрезультатно. При движении по мосту сани раскатились, боком пошли к центру дороги и ударились о встречную машину, попав под ее переднюю часть. Его и жену выбросило из саней, а Терентьева была смертельно травмирована.

  23. Пятеро военных, среди которых был генерал Смирнов, отдыхали на даче одного из них, полковника Севостьянова. Дача находилась на берегу озера. После продолжительного распития спиртных напитков рано утром Смирнов вышел на берег озера и в легком тумане на расстоянии около 30 метров увидел лодку с пенсионером Пересторониным, который ловил рыбу. Смирнов вернулся на дачу, взял нарезное ружье и с берега произвел три выстрела в Пересторонина. Первые две пули попали в лодку, третья в голову Пересторонина, убив его наповал. На суде Смирнов пояснил, что из-за состояния сильного алкогольного опьянения решил, что находится на полигоне и перед ним фанерная мишень, а не живой человек. Суд привлек его к ответственности по ст. 109 УК РФ. Потерпевшие (жена и дочь Пересторонина), обжаловали приговор, полагая, что совершено умышленное преступление – убийство, Адвокаты Смирнова в своей жалобе предложили прекратить уголовное преследование Смирнова за отсутствием в его действиях состава преступления

  24. Воспитатель детских яслей Ахлупина во время завтрака детей заметила, что годовалая Шарькова Лена плохо ест. Считая, что Шарькова заболела, Ахлупина дала ей таблетку анальгина в неразмельченном виде. Девочка подавилась, таблетка закрыла ей гортань, в результате чего наступила смерть.

  25. Бессонов и Лекомцев распивали спиртные напитки на берегу реки. Лекомцев оскорбил Бессонова, они поссорились, после чего Лекомцев встал и пошел по берегу реки домой. Чувствуя себя оскорбленным и желая испугать Лекомцева, Бессонов поднял с земли камень и бросил его вслед Лекомцеву, который в этот момент находился от Бессонова на расстоянии 18-20 метров. Камень попал Лекомцеву в затылок, от чего тот скончался на месте.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]