Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Zad Ob 2006.doc
Скачиваний:
57
Добавлен:
29.03.2015
Размер:
244.74 Кб
Скачать

Уголовное наказание: понятие, признаки, цели, виды

  1. Степанов был осужден по ч. 1 ст. 288 УК РФ к трем годам лишения свободы и в качестве дополнительного наказания суд назначил штраф в размере двухсот тысяч рублей.

  2. Куреев 15 июля 2004 года за кражу личного имущества из квартиры был осужден по ч. 3 ст. 158 УК РФ к пяти годам лишения свободы. Ранее Куреев был судим по ч. 2 ст. 117 УК РСФСР за изнасилование к трем годам лишения свободы и освободился по окончанию срока наказания 13 июня 1998 года. Суд назначил отбывать наказание в исправительной колонии строгого режима.

  3. Дубровина осуждена по п. "В" ч. 2 ст. 160 УК РФ к лишению права занимать должности с материальной ответственностью на три года. Прокурор внес протест в вышестоящий суд, считая наказание нецелесообразным, поскольку Дубровина была уволена с должности еще в процессе следствия.

  4. Сальников был осужден за хулиганство по ч. 2 ст. 213 УК РФ к четырем годам лишения свободы. После отбытия трех лет Сальников учинил драку с осужденным Петровым, во время которой причинил ему тяжкий вред здоровью, от чего Петров умер. Суд определил Сальникову по ч. 4 ст. 111 УК РФ десять лет лишения свободы, поглотив этим наказанием не отбытый по предыдущему приговору срок.

  5. Торопов был признан виновным в совершении развратных действий. Учитывая, что у Торопова имеется двое детей, не достигших 14-летнего возраста, суд назначил ему лишение свободы на три года и лишил его родительских прав в качестве дополнительного наказания.

  6. Черкашин осужден к двенадцати годам лишения свободы по ч. 3 ст. 131 УК РФ. Суд назначил отбывать наказание в тюрьме.

  7. Военный суд осудил Телегина по ст. 344 УК РФ к лишению свободы на четыре месяца с отбытием наказания в исправительной колонии общего режима. В кассационной жалобе осужденный попросил заменить ему отбытие наказания в колонии на дисциплинарную воинскую часть.

  8. Черепков был осужден к трем месяцам исправительных работ по месту работы с удержанием 15% заработка. Через месяц после осуждения он заболел и находился в больнице в течение месяца. После выздоровления спустя месяц Черепков подал заявление об увольнении его с работы по собственному желанию.

  9. Товаровед Капустин осужден по ч. 1 ст. 293 УК РФ к исправительным работам на один год по месту работы с удержанием 20% заработка. Через два месяца после вынесения приговора Капустин был признан инвалидом второй группы и с работы уволился. Определением суда исправительные работы были заменены арестом на шесть месяцев.

  10. Павлов, будучи инвалидом, работал у себя дома, изготавливая мужскую и женскую обувь. Судом он был осужден за использование заведомо подложного документа по ч. 3 ст. 327 УК РФ к штрафу в размере 100 минимальных размеров оплаты труда. При исполнении приговора в связи с отсутствием у Павлова наличных денег, судебный исполнитель в погашение штрафа обратил взыскание на принадлежащий Павлову инвентарь и сырье для изготовления обуви.

  11. Курбанов, осужденный по ч. 1 ст. 158 УК РФ на 240 часов обязательных работ, после отбытия 40 часов стал злостно уклоняться от их отбытия, в связи с чем суд заменил ему обязательные работы на один месяц ареста.

  12. За кражу вещей в студенческом общежитии Игнатьев был приговорен к двум годам лишения свободы условно с испытательным сроком на два года. Через пять месяцев Игнатьев совершил кражу товара с прилавка магазина, за что был осужден, с учетом предыдущего приговора, к лишению свободы на четыре года с отбыванием в исправительной колонии строгого режима.

  13. Лазаренко признана виновной в том, что она, работая кладовщиком промтоварной базы, помогала заведующей базой Паньковой в хищении материальных ценностей. Суд приговорил Лазаренко к исправительным работам с удержанием 20% заработка и с лишением права работать в торговле в течение четырех лет.

  14. Порин осужден за то, что он, будучи в нетрезвом состоянии, похитил у Ярцевой 10 кг овечьей шерсти. Суд назначил Порину по ч. 1 ст. 158 УК РФ с применением ст. 74 УК РФ один год лишения свободы условно с испытательным сроком в течение одного года и штраф в 60 минимальных размеров оплаты труда.

  15. Шляпников оскорбил соседа по жилплощади и был приговорен судом по ст. 130 УК РФ к штрафу. Поскольку Шляпников не имел возможности выплатить штраф, суд заменил ему штраф исправительными работами на срок шесть месяцев с удержанием 20% заработка.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]