Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
эксплуатация дорог / методичка по ОЭА.doc
Скачиваний:
115
Добавлен:
29.03.2015
Размер:
396.29 Кб
Скачать

3. Порядок построения графика тэс ад

Форма сокращенного линейного графика оценки качества и состояния дороги приведена в приложении.

При построении сокращенного графика ТЭС АД на него наносят основные параметры и характеристики, частные и итоговые значения коэффициентов обеспеченности расчетной скорости, а также линии нормативного и предельно-допустимого значений показателей качества и транспортно-эксплуатационного состояния дороги.

Графу «состояние покрытия (баллы)» заполняют на основе данных лабораторной работы № 1. При этом по табл. 2.14. [1] в зависимости от вида дефектов определяют состояние покрытия в баллах.

Графы «ровность покрытия по ПКРС 2-У» заполняют на основе данных лабораторных работ № 1 и 3, пересчитывая фактическую степень деформирования покрытия rфи средний просвет под 3-метровой рейкой δрв показания ПКРС – 2 [2]:

Sпкрс= 1164,3 ·rф+ 305, см/км; (5.4)

Sпкрс= (5.5)

Средний просвет под 3-метровой рейкой вычисляется на основании измерений продольной ровности в лабораторной работе № 3 по формуле

δр= (5.6)

где n– общее количество измерений просветов под рейкой.

На график ИЭС АД выносят большее из значений, полученных по формулам (5.4) и (5.5).

В графу «глубина колеи» заносят расчетную глубину колеи, вычисленную в лабораторной работе № 3.

Для определения фактического модуля упругости на основе данных лабораторной работы № 2 рассчитывают приведенную к расчетной нагрузке интенсивность движения по формулам (3.5) и (3.6) [3], а требуемый модуль упругости по формулам (4.2) и (4.1) [3] (принимая Δ = 0; Кσ= 1,0; Кп= 1,0).

Крс1определяют по п. 2 [1] в зависимости от ширины проезжей части и ширины краевой укрепленной полосы для заданной категории дороги.

Крс3определяют в зависимости от интенсивности и состава движения по формуле:

Крс3= Крс1- Δ Крс, (5.7)

где Δ Крс– снижение коэффициента обеспеченности расчетной скорости под влиянием интенсивности и состава движения, значение которого приведено в табл. 2.8 и 2.9 [1], дифференцированное в зависимости от доли грузовых автомобилей и автобусов β.

Β определяется по данным лабораторной работы № 2.

Крсбназначают по табл. 2.6. [4] в зависимости от полученного по формуле (5.4) или (5.5) большего значения ровности по ПКРС-2.

Крс7назначают по 2.13 [1] в зависимости от расчетного (истинного) значения коэффициента сцепления φист, определенного в лабораторной работе № 4 для соответствующей категории. Полученные на приборе ППК значения коэффициента сцепления соответствуют гладкой шине (без рисунка проектора), поэтому истинное значение коэффициента сцепления следует пересчитать для шины с рисунком проектором φрастпрпо следующей корреляционной зависимости [5]:

φрастпр= 1,43 · φист(5.8)

Крс8вычисляют по формуле

Крс8= ρ · КПн, (5.9)

где ρ – показатель, учитывающий состояние покрытия и прочность дорожной одежды на однотипном участке и назначаемый по табл. 2.14 [1];

КПн– нормативное значение комплексного показателя транспортно-эксплуатационного состояния дороги, принимаемое по приложению 2, табл. 1 [4] (левая колонка для заданного рельефа местности и категории дороги).

Крс9назначают по табл. 2.15 [1] в зависимости от расчетной глубины колеи и конкретного способа измерений, использованного в лабораторной работе № 3.

Методика определения показателя инженерного оборудования и обустройства Коби показателя эксплуатационного содержания Кэизложена в [1]. При отсутствии фактических данных о величине итогового коэффициента дефектности соответствия инженерного оборудования и обустройства дороги Ди.ои об оценке содержания в баллах Ксих значения могут быть заданы преподавателем.

На основании полученных значений частных коэффициентов обеспеченности расчетной скорости и показателей Коби Кэпо формулам (5.1)…(5.3) вычисляют обобщенный показатель качества и состояния автомобильной дороги.

Виды ремонтных мероприятий назначают в соответствии с п. 5 [1]. Очередность проведения работ определяют в соответствии с методикой, изложенной в п. 3.2 [4].

Полученные результаты заносят в таблицу 5.1.

Таблица 5.1

Очередность работ

Вид работ

Участок

(км-км)

Длина участка, км

Эффект

Литература

  1. Оценка транспортно-эксплуатационного состояния автомобильной дороги / А.П. Васильев, Ю.М. Яковлев, М.Г. Горячев и др.; МАДИ (ГТУ). – М., 2003. – 31 с.

  2. Прогнозирование транспортно-эксплуатационных показателей нежестких дорожных одежд / М.С. Коганзон, О.А. Красиков, М.В. Немчинов и др.; Под ред. М.С. Коганзона. – Алма-Ата: ИПК Минтрансстроя Республики Казахстан, 1992. – 108 с.

  3. Указания по оценке прочности и расчету усиления нежестких дорожных одежд ВСН 52-89 / Министерство автомобильных дорог РСФСР. – М.: ЦБНТИ Минавтодора РСФСР, 1989. – 77 с.

  4. Ремонт и содержание автомобильных дорог / Сост. В.К. Апестин, А.П. Васильев. – М.: МАДИ (ТУ), 1999. – 53 с.

  5. Васильев А.П., Сиденко В.М. Эксплуатация автомобильных дорог и организация дорожного движения: Учебник для вузов / Под ред. А.П. Васильева. – М.: Транспорт, 1990. – 304 с.

ПРИЛОЖЕНИЕ

Сокращенный график транспортно-эксплуатационного состояния

автомобильной дороги (ТЭС АД)

Категория дороги

Продольные уклоны

Тип дорожной одежды

Состояние покрытия, баллы

Ровность покрытия по ПКРС 2-У, см/км

Глубина колеи, мм

Коэффициент сцепления

Фактический модуль упругости, Мпа

Приведенная к расчетному грузовому автомобилю интенсивность движения, авт/сут.

Частичные коэффициенты обеспеченности расчетной скорости

ширины основной укрепленной поверхности Крс3

ровности покрытия Крсб

сцепления Крс7

прочности дорожной одежды Крс8

глубины колеи Крс9

Комплексный показатель транспортно-эксплуатационного состояния автомобильной дороги КПф

Показатель инженерного оборудования

и обустройства Коб

Показатель эксплуатационного содержания Кэ

Показатель качества содержания

участка дороги Пф

График изменения комплексного показателя транспортно-эксплуатационного состояния дороги КПф

График изменения показателя качества

участка дороги Пф

*По решению преподавателя виды дефектов с их привязкой к пикетажу могут быть заданы.

*Возможно использование результатов видеонаблюдений.