Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
эксплуатация дорог / методичка по ОЭА.doc
Скачиваний:
115
Добавлен:
29.03.2015
Размер:
396.29 Кб
Скачать

3. Порядок проведения измерений по методу «Песчаное пятно»

Оценку глубины неровностей макрошероховатости поверхности покрытия проводят, используя метод «Песчаное пятно». В местах, предназначенных для измерения, поверхность покрытия должна быть сухой и чистой. Минимальная площадь покрытия для одного измерения – круг диаметром 0,4…0,5 м. На покрытие из мерных стаканчиков высыпают горкой мелкозернистый сухой песок с размерами зерен 0,14…0,3 мм. Объем песка назначают в зависимости от типа шероховатости (табл. 4.2): для мелкошероховатого и мелкошипованного покрытия – 10 см3, среднешероховатого и среднешипованного - 25 см3, крупношероховатого и крупношипованного – 50 см3. Песок распределяют по кругу плоским диском до тех пор, пока нижняя плоскость диска не начнет касаться выступов шероховатости и весь песок не заполнит впадины в покрытии. После этого производят не менее четырех измерений диаметра круга и вычисляют среднее арифметическое значение диаметраDсрi. Полученное значение используют для определения площади песчаного пятнаSпi. Результаты измерений заносят в табл. 4.4. Среднюю глубину неровностей макрошероховатости рассчитывают по формуле

(4.1)

где Vп– объем песка, см3.

В случае использования номограммы (равносторонний треугольник, по сторонам которого расположены шкалы) значение Нiполучают непосредственно по данным шкалы.

На каждой полосе движения следует производить измерения в пяти сечениях на 1000 м. По одной полосе наката выполняют три измерения. Результаты измерений записывают в таблицу 4.4.

Таблица 4.4

Результаты измерения шероховатости по методу «Песчаное пятно»

№ измерения i

D1, см

D2, см

D3, см

D4, см

Dспi, см

Sпi, см2

Нi, см

Тип шероховатости покрытия ___________________________________ Vп= _______ см3

1

2

3

n

4. Порядок проведения измерений с использованием ппк-мади-вниибд

Перед проведением измерений необходимо проверить соответствие показаний прибора нормированным значениям коэффициента сцепления на измерительной шкале (определить систематическую погрешность прибора). Для этого проводят тарировочное испытание: под имитаторы подкладывают калибровочные пластины, увлажняют их поверхность объемом воды не менее 200 см3, проводят пять измерений, результаты последних трех замеров заносят в табл. 4.5. Погрешность вычисляют как среднее арифметическое результатов измерений φтар.

Таблица 4.5

Результаты измерения коэффициента сцепления

измерения

Полоса движения

Значение коэффициента сцепления

φ1

φ2

φ3

Среднее в точке φi

Объект __________________________________________________ t= __________0С

Тарировка

φтар=

1

2

3

На каждые 1000 м обследуемой дороги необходимо выбрать не менее трех участков измерений по левой полосе наката каждой полосы движения. На поверхности покрытия не должно быть следов песка и грязи. Прибор устанавливают так, чтобы продольная ось имитаторов располагалась параллельно левой полосе наката. В одном положении производят пять измерений коэффициента сцепления с интервалом 5…10 с. В таблицу результатов измерений (табл. 4.5) заносят последние три замера и определяют среднее арифметическое значение φi.

При измерении коэффициента сцепления дорожных покрытий на участках дорог с продольным и поперечным уклонами, превышающими 30 %0, его действительное значение вычисляют с учетом поправки на уклон (см. табл. 4.5). Величину уклона можно определить по формуле

i= (4.2)

где iпрод,iпоп– соответственно величины продольного и поперечного уклонов.

Таблица 4.6

Величина поправки коэффициента сцепления в зависимости от уклона

Величина уклона, %0

30…40

50…70

80…100

Величина поправки

-0,01

-0,02

-0,03

При проведении измерений необходимо фиксировать температуру воздуха и получаемые величины приводить к расчетной температуре +20 0С путем введения поправки (см. табл. 4.1).