Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
эксплуатация дорог / методичка по ОЭА.doc
Скачиваний:
115
Добавлен:
29.03.2015
Размер:
396.29 Кб
Скачать

3. Порядок проведения измерений

Измерения 3-метровой рейкой. При измерении ровности в продольном направлении реку прикладывают к поверхности покрытия (основания) на расстоянии 0,5…1,0 м от каждой кромки покрытия или края полосы движения (по полосам наката). Места измерений должны быть равномерно распределены по длине участка. Общее количество измерений просветов на участке должно быть не менее 120. Измеряют величину пяти просветов под рейкой в точках, расположенных на расстоянии 500±2 мм между собой и от краев рейки, с помощью клинового промерника. Клиновый промерник – приспособление в виде клина, на одной из граней которого нанесены риски для определения величины просвета под рейкой. Результаты измерений заносят в табл. 3.5.

Контроль поперечных уклонов выполняют с одинаковым шагом рейкой с уровнем. Реку прикладывают к покрытию в поперечном направлении, выводят уровень в горизонтальное положение, и по шкале определяют значение уклона в %0. Количество измерений на захватке определяют в зависимости от категории дороги [5]: для I…II – 36; для III…IV – 26; для V – 18. Результаты измерений заносят в табл. 3.5.

  1. Обработка результатов измерений

Статистическая обработка результатов измерений заключается в построении кумулятивных кривых и определении по ним количества просветов, превышающих допустимые значения (в случае контроля ровности) и количества значений поперечного уклона, не превышающих заданные отклонения (в случае контроля поперечного уклона). Для этого весь диапазон значений результатов измерений разделяют на интервалы с шагом 1 мм для просветов и 5 %0для уклонов. Общее количество измерений каждого параметра принимают за 100%. Вычисляют количество попаданий значений результатов измерений в каждый интервал. Результаты расчета заносят в табл. 3.6, и строят кумулятивные кривые (рис. 3.1, 3.2).

Таблица 3.5

Результаты измерения ровности и поперечного уклона

№ приложения рейки

Просвет под рейкой в

точках измерения δi, мм

Поперечный уклон, %0

1

2

3

4

5

Левая полоса

Правая полоса

1

2

N

Таблица 3.6

Статистическая обработка результатов измерений

интервала

Границы интервала

Среднее значение интервала

Частость (количество попаданий в интервал)

Накопленная частость, %

количество

%

1

2

n

Σ Σ

На основе кумулятивной кривой дают оценку состоянию основания (покрытия) по ровности и поперечному уклону, сравнивая результаты с нормативными требованиями (табл. 3.1, 3.2).