Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Задания на 3 семестр / Экономика / учебно-метод. пособие по экономике.doc
Скачиваний:
600
Добавлен:
29.03.2015
Размер:
2.86 Mб
Скачать

Вопрос 2. Фазы экономического цикла

Четырехфазная структура промышленного цикла была введена К.Марксом. 1 фаза – «кризис», 2 – «депрессия», 3 – «оживление» и 4 – «подъем».

Исходной фазой цикла (1) является кризис (спад, рецессия) – это нарушение равновесия в экономике, вызывающее снижение и приостановку производства. Для рыночной экономики наиболее характерен кризис перепроизводства.

За кризисом наступает другая фаза (2) – депрессия (понижение, подавление), может быть продолжительна.

Рис. Стадии экономического цикла.

2 – депрессия – этап экономического цикла, на котором объемы производства уже не падают, но еще не растут. Товарные запасы исчерпаны, бизнес начинает накапливать инвестиции.

3 – оживление – этап экономического цикла, на котором объемы производства растут, а значит занятость, спрос, уровень жизни тоже растут. Фаза оживления характеризуется ростом спроса на потребительские товары и появлением спроса на инвестиции.

4 – подъем – этап экономического цикла, где идет повышение объемов производства сверх докризисного уровня. Растет и потребительский и инвестиционный спрос.

Уровень производства превосходит достигнутый в предыдущем цикле. Быстро растут цены. Безработица сокращается до минимальных размеров при одновременном существенном росте заработной платы. Растет спрос на ссудный капитал и повышается уровень ссудного процента.

Вопрос 3. Особенности современных циклов

Современные экономические кризисы в ведущих странах мира отличаются тем, что:

  • имеют небольшую глубину падения объемов производства;

  • современные экономические кризисы и циклы имеют небольшую длительность (кризис до 1,5 лет, цикл – до 5 лет; самый короткий цикл 28 месяцев в 1920-е гг., самый длинный – 117 месяцев, в начале 1970-х)

  • современные кризисы имеют структурный характер, т.е. кризисы охватывают только отдельные отрасли, как правило, далекие от НТП И НТР или откровенно устаревшие. В отраслях связанных с научно – техническим прогрессом не было кризисов (компьютерной, электронной промышленности).

Таким образом, кризисы стали менее разрушительны. Это результат государственной антициклической политики.

Проявлением макроэкономической нестабильности являются безработица и инфляция.

Тема 18. Экономический рост и его характеристика.

Вопросы:

1.Сущность экономического роста

2.Показатели экономического роста

3.Типы экономического роста

4.НТП и НТР как факторы экономического роста

Вопрос 1. Сущность экономического роста

Под экономическим ростом, прежде всего, следует понимать длительное увеличение производственного потенциала экономики и ее производственных возможностей.

Наиболее простое определение и исчисление экономического роста связано с крупнейшим показателем национальных счетов – ВВП (или ВНП) в реальном, то есть очищенном от инфляций, выражении.

Экономический рост – это относительное изменение объема реального ВВП (или ВНП), происходящее за рассматриваемый период.

Экономический рост измеряется как в натуральных показателях – штуках, тоннах, метрах, так и в стоимостных. Основным стоимостным показателем является темп прироста реального объёма производства (Yпр):

где Yt – объем реального ВВП текущего года,

а Yt-1 – объем реального ВВП в предыдущий год.