Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Задания на 3 семестр / Экономика / учебно-метод. пособие по экономике.doc
Скачиваний:
600
Добавлен:
29.03.2015
Размер:
2.86 Mб
Скачать

Вопрос 2. Рынок капитала

В экономическом анализе наряду с термином «капитал» часто используют термин «инвестиции», «инвестиционные ресурсы». Термин «капитал» используется для обозначения капитала в овеществлённой форме, то есть воплощенного в средствах производства. Инвестиции – это капитал ещё не овеществлённый, но вкладываемый в средства производства.

Как уже отмечалось, каждый фактор производства создает свой доход. Для капитала таким доходом является процент.

Процентный доход – это доход на вложенный в бизнес капитал. В основе этого дохода лежат издержки от альтернативного использования капитала (деньги всегда имеют альтернативные способы применения, в частности, их можно поместить в банк, потратить на акции и т.д.). Размер дохода определяется процентной ставкой, то есть ценой, которую банк или другой заемщик должен заплатить кредитору за пользование деньгами в течение какого-то времени. Если банковская ставка равна 10% годовых, то инвестор не будет вкладывать деньги в дело, которое может дать 5% годового дохода. По законам рынка он вложит деньги туда, где доход при прочих равных условиях составит минимум 10% годовых.

Капитал пользуется спросом, потому что он производителен.

Спрос на капитал – это спрос на инвестиционные средства, а не просто на деньги. Спрос на капитал можно представить графически в виде кривой, имеющей отрицательный наклон.

Из графика видно, что по мере роста инвестиционных средств снижается предельный продукт капитала. Следовательно, мы сталкиваемся с законом убывающей доходности. Этот закон помогает понять динамику уровня дохода на капитал: при прочих равных условиях (т.е. неизменных объёмах использования факторов труда и земли) чистая производительность капитала, или «естественная» норма процента, или уровень дохода на капитал, имеет тенденцию к понижению по мере роста инвестиционных средств. Эта закономерность была отмечена и экономистами прошлого – А. Смитом, Д. Рикардо, К. Марксом, А. Маршаллом.

Используемое замечание «при прочих равных условиях» не случайно. Например, под воздействием научно-технического прогресса (открытие новых источников сырья, новых технологий и т.д.) кривая спроса на капитал может сдвинуться вправо:

Сдвиг кривой в положение Dс2 приведет к тому, что расширение инвестиционного спроса до уровня I2 приведет не к снижению, а, напротив, к повышению уровня дохода на капитал, росту предельного продукта капитала от МР1 до МР2.

Предложение капитала

Субъектами предложения являются домашние хозяйства через финансовых посредников (инвестиционные фонды, коммерческие банки). Графически предложение капитала можно представить в виде кривой, имеющей положительный наклон.

Кривая предложения капитала имеет положительный наклон, так как те субъекты, которые предлагают капитал, отказываются от самостоятельного альтернативного его применения. И чем больше сумма, предлагаемая в cсуду, тем больше её предельная альтернативная стоимость.

Если мы соединим оба графика, то получим равновесную цену капитала, или равновесную ставку процента, то есть цену денежного рынка.

Все вложения связаны с риском. Вы рискуете, предоставляя ссуду малоизвестной фирме или отдельному лицу. Вы рискуете, откладывая возможность сегодняшнего распоряжения денежными ресурсами. Поэтому чем выше риск при предоставлении ссуды, тем выше должна быть ставка процента.

Ставкой процента (нормой процента) называется отношение дохода на капитал, предоставленный в ссуду, к самому размеру ссужаемого капитала, выраженное в процентах. Так, если вы дали взаймы 1000 дол. и получили годовой доход 50 дол., то ставка процента составит:

.

Осуществление любых инвестиционных проектов предполагает разрыв во времени между затратами и доходами. В этом случае возникает необходимость расчета стоимости денег во времени. С этой целью применяется процедура дисконтирования.

Категория дисконтирования связана с фактором времени. Проблема дисконтирования заключается в том, что при осуществлении инвестиционных проектов (строительство нового завода, покупка оборудования т.д.) необходимо сопоставлять величину сегодняшних и будущих затрат.

Например, 91 дол. сегодня равнозначен 100 дол., полученным через год при ставке процента 10% годовых.

Итак, дисконтирование – это процедура вычисления сегодняшнего аналога суммы, которая выплачивается через определенный срок при существующей норме процента.

Формула дисконтирования:

,

где VP – сегодняшняя стоимость будущей суммы денег,

Vt – будущая стоимость сегодняшней суммы денег,

t – количество лет,

r – ставка процента в десятичных дробях.

Если дисконтируемый доход меньше первоначальной суммы, то в инвестиции вкладывать невыгодно, лучше положить деньги в банк, и наоборот.

Для облегчения процедуры дисконтирования существует специальная таблица, которая помогает быстро подсчитать сегодняшнюю стоимость доходов.