Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Задания на 3 семестр / Экономика / учебно-метод. пособие по экономике.doc
Скачиваний:
600
Добавлен:
29.03.2015
Размер:
2.86 Mб
Скачать

Тема 15. Макроэкономическое равновесие

Вопросы.

  1. Совокупный спрос.

  2. Совокупное предложение.

  3. Равновесие AD и AS

Вопрос 1. Совокупный спрос

Макроэкономический анализ предполагает прежде всего анализ совокупного спроса и совокупного предложения, которые воздействуют на установление равновесного общего уровня цен и равновесного производства в экономике в целом.

Совокупный спрос (АД) – это сумма всех индивидуальных спросов на конечные товары и услуги, предложенные на товарном рынке, т.е. тот объём национального продукта, который потребители, предприятия и государство готовы купить при любом возможном уровне цен.

При прочих равных условиях чем ниже уровень цен, тем большую часть национального продукта захотят приобрести потребители, и наоборот, при росте индекса цен потребители станут приобретать меньше продукции.

Зависимость размера совокупного спроса на рынке благ от изменения уровня цен имеет следующий вид.

Отрицательный наклон кривой АД связан с тремя эффектами:

1) эффектом процентной ставки, т.е. если наблюдается повышение уровня цен в стране, то при неизменном повышении денежной массы происходит повышение ставки процента, которое можно рассматривать как рост цен на альтернативное использование денег. При увеличении процентной ставки снижается инвестиционный спрос. Потребительский спрос также снизится, т.к. многие потребительские товары длительного пользования приобретены на основе потребительского кредита. При уменьшении процентной ставки происходит обратный процесс – увеличение текущих расходов и соответствующее увеличение потребительского спроса;

2) эффектом реального богатства населения (иногда используют термин реальные кассовые остатки). Богатство домашних хозяйств в значительной части представлено в виде различных финансовых активов: облигаций, срочных счетов и др., имеющих постоянную номинальную стоимость. Если вы имеете облигацию номиналом в 1000 дол., то при повышении уровня цен в 2 раза реальное богатство, представленное этой облигацией, уменьшается в 2 раза. Уменьшение реального богатства приведет к снижению потребительского спроса при повышении общего уровня цен, что и отражается в отрицательном наклоне кривой АД;

3) эффектом импортных закупок. Здесь рассматривается соотношение между уровнем цен на импортные товары и уровнем цен на отечественную продукцию. Возможны три варианта этого соотношения:

а) цены на импортные товары меньше цен на отечественные, что приведёт к увеличению спроса на импортные товары и снижению спроса на отечественные, а это приводит к снижению совокупного спроса на рынке благ;

б) цена на импортную и отечественную продукцию равны. Тогда неизвестно, в какую сторону отклонится АД;

в) цены на отечественные товары меньше цен на импортную продукцию, АД увеличится.

1. Благосостояние потребителей. С ростом доходов при тех же ценах спрос на все товары повышается.

2. Ожидания потребителей. Если люди ожидают роста цен, то спрос повысится.

3. Налоги. Рост налогов снизит спрос и наоборот, например, снижение ставок подоходного налога влечет за собой повышение чистого дохода при данном уровне цен.

4. Ожидание прибыли от инвестиций. Оптимистические прогнозы на получение прибылей на вложенный капитал увеличивает спрос на инвестиционные товары и тем самым смещает кривую совокупного спроса вправо, и наоборот.

5. Налоги с предприятий. Увеличение налогов с предприятий приведет к уменьшению прибылей корпораций от капиталовложений, а следовательно, к уменьшению инвестиционных расходов и совокупного спроса.

6. Изменение в государственных расходах. Рост государственных заказов ведет к увеличению спроса на товары.

Неценовые факторы АД

Таким образом, неценовые факторы совокупного спроса вызывают смещение кривой.