Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Задания на 3 семестр / Экономика / учебно-метод. пособие по экономике.doc
Скачиваний:
600
Добавлен:
29.03.2015
Размер:
2.86 Mб
Скачать

Вопрос 2 . Товар и его свойства. Закон стоимости.

ТОВАР – продукт труда, предназначенный для удовлетворения какой-либо потребности, произведенный для обмена (продажи) на рынке. Обмен продуктов как товаров на рынке путем купли-продажи возникает на основе общественного разделения труда. Товар имеет два свойства: 1. потребительная стоимость – полезность вещи, её способность удовлетворять какие-либо потребности и 2. стоимость –способность товара обмениваться на другие товары на другие товары в определённой пропорции, реализуется на основе соизмеримости (меновой стоимости). В экономической теории существует три теории стоимости.

Первая –трудовая теория стоимости (А.Смит, К.Маркс).

В соответствии с этой теорией стоимость всех товаров создаётся общественным трудом товаропроизводителя, т.к. они работают не для себя, а создают полезную вещь для других, т.е. стоимость – это воплощённый в товаре труд. Сам труд, образующий стоимость, различается по сложности и качеству: простой (не требующий подготовки) и сложный (квалифицированный) В процессе обмена происходит соотношение различных видов труда. Труд измеряется рабочим временем, и если он является одинаковым по качеству, то количественно он измеряется протяжённостью во времени. В процессе создания одинакового товара, производители затрачивают неодинаковое по величине индивидуальное рабочее время, что связано с различными условиями труда. На рынке на товары оного вида и качества устанавливается общественная рыночная стоимость, которая лежит в основе цены. Общественная стоимость устанавливается на основе общественно-необходимых затрат труда. Общественно-необходимые затраты – это средние затраты (средняя производительность, качество, интенсивность труда).

Вторая теория стоимости – нетрудовая теория стоимости или теория предельной полезности. (Т. Веблен, Б.Баверк).

Теория объясняет стоимость с позиций экономической психологии потребителей полезных вещей. Стоимость определяется субъективной оценкой, которую даёт покупатель в процессе удовлетворения его личных потребностей. При этом стоимость определяется полезностью блага и пределом его насыщения. Блага, которых много имеют низкую стоимость (вода, воздух). Относительно редкие блага, которых мало, имеют высокую стоимость, т.е. являются особо ценными. В процессе личного потребления действует закон убывающей полезности – степень удовлетворения одним и тем же продуктом, если им непрерывно продолжаем пользоваться, постепенно уменьшается, стремится к пределу – насыщению (Г.Госсен). Ценность блага определяется предельной полезностью, т.е. субъективной полезностью «предельного экземпляра». Предельная полезность – это полезность каждой следующей единицы блага определённого вида.

Третья теория стоимости – теория предельной производительности или факторная теория стоимости (А. Маршалл). В соответствии с данной теорией в создании стоимости принимают участие все факторы производства: труд, земля и капитал. Образование новой стоимости происходит в соответствии с законом убывающей производительности последовательных затрат: если объёмы одних производственных факторов являются неизменными, то предельный продукт любого из переменных факторов сверх некоторого уровня его использования будет уменьшаться по мере роста масштабов вовлечения этого фактора в производство.

Закон стоимости – экономический закон, сформулированный представителями классической школы политэкономии А. Смитом и Д. Рикардо; на него опирался К. Маркс в анализе капиталистической системы. Это объективный закон, регулирующий связи между товаропроизводителями, распределение и стимулирование общественного труда в условиях товарного производства. Согласно данному закону производство и обмен товаров осуществляются на основе их стоимости, величина которой измеряется общественно-необходимыми, а не индивидуальными затратами труда. Общественно-необходимые затраты труда – это средние затраты (средняя производительность, сложность, интенсивность труда).