Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Педагогич риторика.doc
Скачиваний:
117
Добавлен:
28.03.2015
Размер:
441.34 Кб
Скачать

МИНОБРНАУКИ РОССИИ

Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение

высшего профессионального образования

«Волгоградский государственный социально-педагогический университет»

Филологический факультет

Кафедра русского языка и методики его преподавания

«УТВЕРЖДАЮ»

Проректор по учебной работе

________________ В. В. Зайцев

« ___ » _____________ 2011 г.

Педагогическая риторика

Программа учебной дисциплины

по направлению 050100 «Педагогическое образование» профили «Русский язык» и «Литература»

Волгоград

2011

Обсуждена на заседании кафедры русского языка и методики его преподавания « 28 » июня 2011 г., протокол № 19.

Зав. кафедрой русского языка и методики его преподавания _____________    ______________    ____________ (подпись)                (зав.кафедрой)                  (дата)

Рассмотрена и одобрена на заседании учёного совета филологического факультета « 29» июня 2011 г., протокол № 10.

Председатель учёного совета филологического факультета _____________    ______________    ____________ (подпись) (дата)

Утверждена на заседании учёного совета ФГБОУ ВПО «ВГСПУ» «31» августа 2011 г., протокол № 1.

Отметки о внесении изменений в программу:

Лист изменений № _____ _____________    ________________    ___________         (подпись)             (руководитель ООП)              (дата)

Лист изменений № _____ _____________    ________________    ___________         (подпись)             (руководитель ООП)              (дата)

Лист изменений № _____ _____________    ________________    ___________         (подпись)             (руководитель ООП)              (дата)

Разработчик: Москвин Василий Павлович, доктор филологических наук, профессор кафедры русского языка и методики его преподавания ГОУ ВПО «ВГПУ».

Программа учебной дисциплины разработана в соответствии с требованиями ФГОС ВПО по направлению подготовки 050100 «Педагогическое образование» (утверждён приказом Министерства образования и науки Российской федерации от 22 декабря 2009 г. № 788; ФГОС ВПО утвержден приказом Минобрнауки России от 17 января 2011 г. № 46) и учебного плана по направлению подготовки 050100 «Педагогическое образование» (профили «Русский язык» и «Литература»), утверждённого Учёным советом ФГБОУ ВПО «ВГСПУ» (от 30 мая 2011 г., протокол № 10).

1. Цель и задачи освоения дисциплины

Цель дисциплины:

- формирование у студентов-филологов основ профессиональной речевой культуры.

Задачи освоения дисциплины:

- развитие и совершенствование навыков и умений в сфере производства риторически грамотной, в частности выразительной и убедительной речи как основного инструмента учителя-словесника;

- усвоение понятийно-терминологического аппарата изучаемой дисциплины;

- ориентация в специальной литературе, посвящённой проблемам риторики и теории коммуникации.

2. Место дисциплины в структуре ооп впо

Дисциплина «Педагогическая риторика» (Б1.Б.4) относится к базовой части гуманитарного, социального и экономического цикла. Областью профессиональной деятельности бакалавров, на которую ориентирует дисциплина «Педагогическая риторика», являются образование и культура. Освоение дисциплины готовит к работе со следующими объектами профессиональной деятельности бакалавров:

– обучение.

Профильными для данной дисциплины являются педагогическая и культурно-просветительская профессиональная деятельность бакалавров. Дисциплина готовит к решению следующих задач профессиональной деятельности:

в области педагогической деятельности:

– изучение возможностей, потребностей, достижений учащихся в области образования и проектирование на основе полученных результатов индивидуальных маршрутов их обучения, воспитания, развития;

– организация взаимодействия с общественными и образовательными организациями, детскими коллективами и родителями для решения задач в профессиональной деятельности;

– осуществление профессионального самообразования и личностного роста, проектирование дальнейшего образовательного маршрута и профессиональной карьеры.

в области культурно-просветительской деятельности:

– изучение, формирование и реализация потребностей детей и взрослых в культурно-просветительской деятельности.

Для освоения дисциплины «Педагогическая риторика» студенты используют знания, умения и навыки, сформированные на предыдущей ступени обучения в процессе изучения предметов «Русский язык», «Литература» и «Риторика» в общеобразовательной школе. Освоение данной дисциплины является необходимой основой для последующего изучения дисциплин «Культура речи», «Филологический анализ текста», «Теория литературы», «Стилистика», а также дисциплин по выбору «Образная номинация в современной русской речи», «Выразительные средства современной русской речи».