Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Педагогика.docx
Скачиваний:
115
Добавлен:
28.03.2015
Размер:
50.02 Кб
Скачать

Педагогика как наука, её категориальный аппарат. Единство педагогической науки и практики.

1. Общее понятие о педагогике как науке.

Педагогическая отрасль человеческих знаний является едва ли не самой древней, и, по существу, неотделима от развития общества.

Действительно, всегда и во все времена старшее поколение передавало свой опыт и знания поколениям младшим. И этот процесс,- процесс воспитания и обучения,- многие века протекал как естественный для человеческого существования, и не являлся предметом специального изучения. Причём, каким было общество,- таким было и воспитание. Таким образом, воспитание, как особая общественная функция, возникшая с зарождением человеческого общества, является самым древним понятием в педагогической области. И, можно сказать,- вечным, так как продолжает оставаться обязательной общественной функцией человеческого общества на всех стадиях его развития независимо от социально-экономического строя. Воспитание носило и носит конкретно-исторический характер: каково общество – таково и воспитание. Отсюда возникали разные системы воспитания, которые строились в соответствии с целями общества и с целями подготовки детей в этом обществе. Эти же цели определяли отбор знаний, необходимых для обучения детей.

Сам термин ПЕДАГОГИКА возник в Древней Греции ( «пайс»-ребёнок, «гогос»-вести за собой). Педагогами =детоводителями= там называли рабов, которым аристократы поручали присматривать за детьми, сопровождать их в школу и из школы, гулять с ними.

И только впоследствии педагогами стали называть людей, которые занимались обучением и воспитанием детей специально.

От этого слова и произошло название особой науки- ПЕДАГОГИКИ.

Истоки научной педагогики лежат в недрах философии. Действительно, анализируя формы общественного сознания, знания и мире и о месте человека в нём, - учёные – философы, богословы,- обобщали в том числе и опыт общественного воспитания, а моделируя общественное устройство,- строили и теоретические модели воспитания. Так, первые из них находим ещё в трудах Аристотеля и Платона до нашей эры.

И вплоть до начала 17 века педагогика продолжала оставаться частью философии.

Как особая наука ПЕДАГОГИКА впервые была вычленена из системы философских знаний в начале 17 века.

Английский философ и естествоиспытатель - Фрэнсис Бэкон в 1623 году в трактате «О достоинстве и увеличении наук » в качестве отдельной отрасли научного знания назвал педагогику (хотя понимал её как «руководство чтением»).

В этом же столетии статус педагогики как самостоятельной науки был закреплён трудами и авторитетом выдающегося чешского педагога Яна Амоса Коменского.

Запомним это имя. Педагогика как наука началась с «Великой дидактики» Я.А.Коменского (основной труд, середина 17 века), которая на много веков вперёд определила основные подходы к построению образования детей.

На Руси школы открывались с давних времён. Сохранились сведения об открытии в 11 веке школы на 300 детей в Новгороде. Двенадцатым веком датируется оригинальный педагогический трактат «Поучения князя Владимира Мономаха детям». Знаменитый «Домострой» также можно считать своеобразным учебником о воспитании детей в семье.

Родоначальником Российской научной педагогики принято считать Константина Дмитриевича Ушинского (середина 19 века).

Педагогика – термин многозначный. В педагогической литературе он трактуется как наука :

1) о воспитании человека на всех его возрастных этапах в самом широком смысле (включая и образование, и обучение, и развитие),

2) о сущности, условиях, законах педагогического процесса,

3) о воспитательных отношениях, возникающих в процессе взаимосвязи воспитания, образования и обучения с самовоспитанием, самообразованием и самообучением, и направленных на развитие человека;

4) как наука о том, ЧТО? КАК? И ЗАЧЕМ? должно быть сформировано в растущем человеке, чтобы он был готов к современной ЕМУ жизни (как сегодня, так и в будущем), а также к выполнению своих основных обязанностей – гражданина, семьянина, работника;

5)как совокупность теоретических и прикладных наук, изучающих образование, воспитание и обучение.