Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Педагогика.docx
Скачиваний:
282
Добавлен:
28.03.2015
Размер:
54.57 Кб
Скачать

Дидактика как теория обучения. Процесс обучения: общая характеристика. Современные модели обучения: традиционная, дистанционная, концентрированная, модульная; дифференцированное и профильное обучение.

1. Дидактика как теория обучения: становление, предмет, задачи, основные категории.

Дидактика- часть общей педагогики, разрабатывающая проблемы обучения и образования.

Сам термин «Д»- греческого происхождения, и произошёл от слов «дидактос»-обучающий, и «дидаско»- изучающий.

Впервые термин появился в трудах немецкого педагога В.Ратке в начале 17века для обозначения искусства обучения.

Статус научной теории дидактика получила в трудах чешского педагога Я.А.Коменского в середине 17века, и особенно- в его основном труде «Великая дидактика». В ней он рассмотрел важнейшие вопросы теории обучения: дидактические принципы, содержание образования, организацию классно-урочной системы обучения. Теорию обучения- дидактику- он называл «универсальным искусством обучения всех и всему»; сформулировал 10основных правил (принципов) обучения на основе философии сенсуализма и ведущего принципа обучения- природосообразности; сформулировал т.н. «золотое правило» дидактики: «…всё, что только можно,- предоставлять учащимся для восприятия чувствами, а именно: видимое- для восприятия зрением, слышимое- для восприятия слухом, запахи- обонянием, что можно вкусить- вкусом, доступное осязанию- путём осязания».

Значение педагогической деятельности Коменского заключается в том, что средневековой схоластической системе образования он противопоставил новую стройную систему обучения, основанную на принципах природосообразности, наглядности и народности, а также- учёта возрастных и индивидуальных особенностей детей. Разработал классно-урочную систему обучения, сохранившуюся до наших дней, и сформулировал ряд советов учителям по организации обучения.

Дидактические идеи Коменского получили дальнейшее развитие в трудах педагогов 18-19вв.

Швейцарский педагог И.Г.Песталоцци в своей системе изменил традиционные цели обучения (повторение за учителем) на активность и самостоятельность самих детей в процессе познания. Утверждая идею саморазвития сил и способностей человека, Песталоцци привлёк внимание к роли деятельности в процессе обучения (активное наблюдение, рисование, измерение, изготовление предметов, упражнения),- что потом вошло в практику начального обучения.

Стремясь упростить процесс обучения, Песталоцци установил, что существуют простейшие элементы всякого знания, усваивая которые, человек познаёт мир- это: число, форма, слово. И он обосновал методику элементарного образования, упростив её настолько, чтобы ею могла пользоваться любая мать-крестьянка. Процесс обучения по Песталоцци должен был строиться индуктивным путём (от простого…)

В начале 19в. немецкий педагог И.Гербарт придал дидактике статус целостной и непротиворечивой теории воспитывающего обучения. Главным он считал умственное развитие, формирование интереса к знаниям, обеспечение систематичности обучения, воспитание внимания. В учебном плане школы приоритет он отдавал древним языкам и математике, которые и формируют мышление. Однако, обучение по Гербарту носило классический авторитарный характер, где урок жёстко регламентирован, учитель- субъект обучения, а ученик- объект воздействия.

В середине 19в. немецкий педагог А.Дистервег заложил основы развивающего обучения, сформулировав ряд дидактических правил. Большое внимание он уделял наглядности, доступности, прочности усвоения, культуре речи, умственной активности учащихся, сознательному усвоению изучаемого материала и его закреплению.

Основоположником отечественной научной педагогики и, в частности,- дидактики,- принято считать К.Д.Ушинского (2ая половина 19в). Им глубоко исследованы проблемы содержания образования; места и роли языка в обучении; влияния личности учителя на детей; принципы обучения; развивающий и воспитывающий характер обучения; организация народной школы; определение цели образования.

Бунаков Н.Ф. создал концепцию индивидуального подхода в обучении на основе учения о типах темперамента. Считал, что индивидуальные свойства коренятся в темпераменте человека, который определяет и поведение, и переживания, и усвоение материала. Впервые в педагогической литературе дал характеристику различных типов темпераментов в учебной работе.

Каптерев П.Ф. создал своеобразную дидактическую энциклопедию (труд «Дидактические очерки»), где разработал целостную систему образовательного процесса, принципы отбора содержания школьных учебных курсов, методы и формы обучения, роль учителя. Был против перегрузки учебных программ. Предлагал вводить курсы по выбору и профилизацию в старших классах.

Предметом дидактики как теории обучения является процесс обучения и его закономерности (в общем виде).

Однако сегодня исследователи (Загвязинский, Симонов и др.) говорят о том, что предмет дидактики- сложен и многогранен. Он включает в себя, как минимум, три субъекта обучения: учителя, ученика и обучающийся коллектив (класс), а также- все основные дидактические отношения: *ученик-учитель, *ученик-изучаемый материал, *учитель-изучаемый материал, а также отношения: *учитель-класс и *ученик-класс.

Поэтому, предметом дидактики является регулирование и совершенствование указанных отношений, создание условий для развития и совершенствования всех субъектов учебного процесса, а также личности в процессе самообразования. (Загвязинский В.И.).

Основные категории дидактики: *обучение, *образование, *учение, *преподавание, *знания, *умения, *навыки, *компетенции, *содержание образования, *процесс обучения, *цель, средства, методы, формы обучения, *система образования, *результат обучения, *самообразование.

СРС: выписать и знать определения этих категорий- самостоятельно.

Задачи дидактики:

- научное обоснование содержания образования (чему учить?);

- исследование сущности, законов и закономерностей обучения, и на этой основе- формулирование принципов обучения, проверка их эффективности;

- исследование взаимосвязи обучения, воспитания и развития личности;

- изучение закономерностей учебно-познавательной деятельности и путей её активизации в процессе обучения;

- разработка системы общепедагогических методов обучения;

- разработка и совершенствование организационных форм обучения;

- разработка дидактических технологий;

- анализ и обобщение накопленного передового опыта организации обучения.

Соотношение «Дидактики» и «Методики предмета»- есть соотношение общего и частного: «Д» раскрывает наиболее общие для всех предметных методик принципы организации познавательной деятельности учащихся, принципы преподавания, методы-приёмы-формы обучения, способы контроля и оценки знаний, способы организации парной-групповой-коллективной-самостятельной работы учащихся, требования к отбору содержания образования, и пр.

«М» раскрывает особенности математического образования, содержание для каждого класса, цели-методы-средства-приёмы обучения математике, специфику математических знаний и умений, их формирование, и пр., т.е. технологическую сторону процесса обучения.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]