Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

Bobylev_kulturarechi_2001

.pdf
Скачиваний:
26
Добавлен:
28.03.2015
Размер:
1.89 Mб
Скачать

между предложениями. Озаглавьте составленный текст. Сравните ваш заголовок с заголовками товарищей на группе. Какой из них точнее отражает тему текста?

Устная речь

Письменная речь

1. Говорящий и слушающий не

Пишущий не видит и не слышит

только слышат, но и часто видят

того, кому предназначена его

друг друга.

речь. Он может лишь мысленно

 

представить себе - более или ме­

 

нее конкретно - будущего читате­

 

ля.

2. Во многих случаях зависит от Не зависит от реакции адресата.

реакции слушателей,

может

из­

 

меняться в зависимости от нее.

 

3. Рассчитана

на

слуховое

вос­ Рассчитана на зрительное воспри­

приятие.

Устное

высказывание ятие. Читатель может повторно

может быть буквально воспроиз­ перечитывать текст

столько раз,

ведено только при наличии

спе­ сколько ему потребуется.

циальных технических средств.

 

4. Говорящий говорит "набело", Пишущий может

неоднократно

исправляя

по

ходу

изложения возвращаться к написанному, со­

лишь то, что сумеет

заметить в вершенствовать его многократно.

процессе речи.

 

 

 

 

 

(По пособию О.М. Казарцевой "Культура речевого общения")

Задание 5. Ознакомьтесь с текстом письма А. Сент-Экзюпери. О каких сторонах устной и письменной речи идет здесь разговор? По­ чему он обращается к адресату с мягким укором?

Ведь я читаю письма, как заговорщик. Я ищу в них и выражение лица, и интонацию, и улыбку. И прихожу в отчаяние, что не знаю, как произнести: "Погода стоит хорошая". Это может означать так много! "Идет дождь" - тоже. Это может означать: "Как весело! Идет дождь. Идет дождь, а нипочем...", или "Боже, как вы мне надоели", или еще "Сама не знаю, зачем вам пишу. Мне нечего вам сказать. Идет дождь".

Задание 6. А. Прочитайте диалог из пьесы А.Н. Островского "Праздничный сон до обеда". Что создает здесь впечатление естест-

10

венной устной речи? Определите, как влияет ситуация общения на ха­ рактер реплик участников диалога.

Капочка. Ах, не подходите ко мне близко! Бальзаминов. За что такие немилости-с? Капочка. Мужчинам доверять никак нельзя. Бальзаминов. Но я могу себя ограничить-с.

Капочка. Все так говорят; но на деле выходит совсем противное. Я мужчин не виню, для них все легко и доступно; но наша сестра всегда должна опасаться по своей горячности к любви. Ах! Я вас боюсь! Лучше оставьте меня.

Бальзаминов. Какие жестокости для моего сердца! Капочка. Оставьте, оставьте меня!

Бальзаминов. Умерла моя надежда и скончалася любовь! Капочка. Ах, для чего только мы рождены с такою слабостью!

Мужчина все может над нами... ах!

Бальзаминов. Как же я могу без вашего расположения-с? (Садится возле Капочки).

Капочка. Ах! Что вы со мной сделали! Бальзаминов. Извините, я был вне себя-с.

Капочка. Что может противиться любви! (Приклоняется к Бальзаминову. Целуются) Навеки!

Б. Ознакомьтесь с замечанием А.Н. Островского по поводу языка его пьес.

"Тон есть импульс. Склад речи, переведенный на слуховой орган, есть тон. Отчего легко учить мои роли?

Вних нет противоречия склада с тоном: когда пишу, сам произ­ ношу вслух"

Вчем проявляется единство "склада" (строения) речи и ее "тона" (интонации) и вышеприведенном диалоге из пьесы "Праздничный сон до обеда"?

Задание 7. Рассмотрите приведенную таблицу. Какие функцио­ нальные стили соответствуют выделенным сферам общения в совре­ менном русском литературном языке? Какие жанры письменной речи вы еще знаете? Дополните вторую графу таблицы своими примерами.

И

Сфера общения

Жанры письменной речи

Научная сфера

(объяснение и

Статья, реферат, аннотация

оценка фактов действительности)

 

Официально-деловая сфера (ин­

Расписка, доверенность, заявле­

формирование,

инструктирова­

ние

ние)

 

 

Общественно-политическая сфера

Письмо в редакцию, репортаж,

(убеждение, влияние на поступки

интервью

людей)

 

 

Задание 8. Прочитайте отрывок из рассказа В. Шукшина "Чудик". Какие слова и выражения из текста, составленного Чудиком, "режут ухо" опытной телеграфистке? Почему? Что является причиной взаим­ ного недопонимания участников диалога? В чем выражается позиция автора? На чьей он стороне?

"В аэропорту Чудик написал телеграмму жене: "Приземлились. Ветка сирени упала на грудь, Милая Груша, меня не забудь. Васятка". Телеграфистка, строгая, сухая женщина, прочитав телеграмму, пред­ ложила: "Составьте иначе. Вы взрослый человек. Не в детсаде" - "Почему?" - спросил Чудик. - "Я ей всегда так пишу в письмах. Это же моя жена!... Вы, наверное, подумали"... - " В письмах можете пи­ сать что угодно, а телеграмма - это вид связи. Это открытый текст". Чудик переписал. "Приземлились. Все в порядке. Васятка". Телегра­ фистка сама исправила два слова: "приземлились" и "Васятка". Стало: "Долетели, Василий". - "Приземлились... Вы что, космонавт, что ли?" "Ну ладно", - сказал Чудик, -"Пусть так будет".

Задание 9. Прочитайте текст, взятый из пособия "Письменная речь". Выделите в каждом абзаце скрепляющие и ключевые слова. Определите, какие предложения в тексте несут основную информа­ цию. Запишите сокращенный вариант текста.

Мост в науку Если попытаться одним слоаом определить отличительную черту

современной науки, то, пожалуй, самым подходящим будет коллек­ тивность. Время гениальных одиночек давно ушло в прошлое. Разу­ меется, человечество будет рождать Ньютонов и Эйнштейнов, но ны­ не научный прогресс невозможен без объединенных усилий больших групп ученых, порой насчитывающих тысячи человек. Какова же должна быть структура научного коллектива, чтобы способности всех

12

его членов проявились наиболее полно и при этом общество получало бы максимальную отдачу? Важный вопрос, волнующий очень многих.

Отвечает ученый П.Швецов.

I

Современная наука — самое дорогостоящее занятие из всех до сих пор известных человеку. Но в то же время и самое прибыльное.

Общество тратит огромные деньги на исследовательские работы и щедро поощряет стремление ученых к успеху.

Разумеется, сразу встает вопрос, как наиболее эффективно нала­ дить работу. Я считаю, что самая разумная организация любого вида академических исследовательских работ - научная школа.

Школа В.В. Докучаева дала обществу значительно больше, чем все остальные научные коллективы и отдельные ученые, занимавшие­ ся разработкой тех же вопросов, вместе взятые. Ее успехи предопре­ делили пути развития почвоведения на десятилетия вперед. Еще со­ всем недавно на почвоведческий факультет Оксфордского универси­ тета принимались преимущественно те абитуриенты, которые владели русским языком, - профессора старейшего в Англии учебного заведе­ ния считали, что каждый почвовед должен читать работы Докучаева и ученых его школы в подлиннике.

II

Административное образование никак не может быть эквивалент­ но научной школе. Сравним, к примеру, знаменитую Кавендишскую лабораторию времен школы Эрнеста Резерфорда с тем, что есть и сейчас. Казалось бы, организационная структура та же самая, а вот эффективность работы абсолютно разная. Восемь человек из учени­ ков Резерфорда стали лауреатами Нобелевской премии, получив ее за исследования, в основном проведенные в Кембридже.

Здесь была заложена основа всей современной ядерной физики. Сейчас прославленная лаборатория не может похвалиться такими воспитанниками. Причина в том, что порядки в Кембридже во време­ на Резерфорда были более демократичными, чем сейчас. Это был добровольный союз единомышленников, объединенных страстной верой в одну научную идею.

13

Ill

Признаки научной школы были сформулированы еще в начале семнадцатого века выдающимся английским ученым Френсисом Бе­ коном. Научную школу определяют:

1. Глубокие и обширные знания о конкретных объектах и их ком­ плексах.

2.Четко сформулированные и громогласно объявленные фило­ софские принципы.

3.Желание практически изучать научное наследство своих пред­ шественников и развивать все плодотворное из него.

4.Мужество в оценке достигнутых результатов и самокритич­ ность в отношении к ним.

5.Умение учителей не только хорошо учить, но и учиться у своих учеников.

Эти правила сегодня так же актуальны, как и три столетия назад. Один из основных факторов, влияющих на образование научной

школы - наличие крупного ученого, личные качества которого спо­ собствовали бы объединению вокруг него самых одаренных исследо­ вателей. Это должен быть могучий ум и обаятельный человек. Чтобы стать родоначальником целого направления в науке, вокруг которого формируются наиболее интересные ученые, надо, кроме таланта ис­ следователя, обладать талантом организатора и талантом педагога. Как видите, необходима сумма качеств, очень редко встречающихся в одном человеке. Эйнштейн был великим ученым, однако после себя школы не оставил. А Иоффе обладал такой энергией, обаянием и при­ тягательностью, что в двадцатые годы молодые дарования съезжались

кнему в Ленинград в физико-технический институт. В результате почти все крупнейшие советские физики - воспитанники школы "папы Иоффе".

IV

Академик Андрей Николаевич Колмогоров как-то сказал: "Очень важно, чтобы у молодого ученого смелость в создании собственных концепций и определении новых путей исследования сочеталась с правильной оценкой своих сил и уважением к сделанному в науке ра­ нее. Уважение к достигнутому в науке, весьма способствует объеди­ нению ученых. Разумеется, к достижению своих учителей следует от­ носиться трезво".

14

V

Ко всему сказанному следует добавить, что для возникновения научной школы чрезвычайно важна мировоззренческая позиция. Если современный ученый, пусть даже самый крупный, считает, что глав­ ное - знания, а философия - дело философа, то его шансы стать родо­ начальником нового направления, настоящим ученым, весьма скром­ ны. Большой исследователь не может обойтись без стройной системы миропонимания. Все выдающиеся ученые были философами или имели совершенно определенные философские позиции. Француз Пу­ анкаре в СЕОИХ исканиях подошел вплотную к основному закону тео­ рии относительности. Ему оставался один шаг, для которого у него были соответствующие данные. Однако ограниченность философских взглядов сыграла "злую шутку" с французским ученым.

Задание 10. Составьте тезисы из задания 9. Используйте для объ­ единения информации следующие обороты, ключевые слова и соеди­ нительные средства.

Ставить вопрос (структура научного коллектива); Считать (оптимальная форма организации научного исследова­

ния, научная школа); Приводить пример (школа Докучаева, школа Резерфора);

Сравнивать, считать (административное объединение, эквива­ лентно);

Перечислять (признаки научной школы, знания ученых, философ­ ская позиция, оценка своего труда, умение учеников и учителей учиться друг у друга);

Характеризовать (глава научной школы, талантливый исследова­ тель, организатор и педагог, обладающий большим умом и обаятель­ ным характером);

Подчеркивать (необходимость четкой мировоззренческой пози­ ции, стройной системы миропонимания) [22, с. 103]. '

Задание 11. Перечитайте тезисы, составленные по предыдущим заданиям. Постарайтесь объединить их в связный текст при помощи возможных начал абзацев. Выберите те из них, которые подходят к содержанию тезисов.

Известно, что...; Следует отметить, что...; Предполагается, что...; Однако... специалисты ставят своей задачей; Существенный недостаток... состоит в том...; Однако...; При этом важно, что...;

15

Основная литература:

1.Введенская Л.А., Павлова Л.Г., Катаева Е.Ю. Русский язык и культура речи. - Ростов-на-Дону: Феникс, 2000.

2.Головин Б.Н. Основы культуры речи. - М.: Высшая школа,

1988.

3.Русский язык и культура речи/ Под ред. проф. В.Н. Максимова.

-М.: Гардарики, 2000.

4.Федосюк М.Ю., Ладыженская Т.А., Михайлова О.А., Николина Н.А. Русский язык. Учебное пособие для студентов-нефилологов. - М.: Флинта, 1999.

Дополнительная литература:

.1. Голуб И.Б. Стилистика русского языка. - М.: Айрис-Пресс- Рольф, 2001.

2.Гойхман О.Я., Надеина Т.М. Речевая коммуникация. - М.: Ин- фра-М,2001.

3.Казарцева О.М. Культура речевого общения. - М.: Флинта,

1999.

4.Казарцева О.М. Вишнякова О.В. Письменная речь. Учебное по­

собие. -М.ч.Флинта, 1998.

.

5. Культура русской речи/ Отв. ред. Граудина Л.К., Ширяев Е.Н. -

М.: Норма, 2000.

.

6.Ладыженская Т.А. Устная речь как средство и предмет обуче­ ния. Учебное пособие. - М.: Флинта, 1998.

7.Основы культуры речи. Хрестоматия/ Сост. Скворцов Л.И. - М.: Высшая школа, 1984.

Справочная литература:

1. Граудина Л.К. и др. Грамматическая правильность русской ре­ чи. - М.: Наука, 1976.

2.Лингвистический энциклопедический словарь. - М.: Советская энциклопедия, 1990.

3.Розенталь Д.Э. Справочник по правописанию, произношению, литературному редактированию. - М., 1999.

4.Русский язьпс. Энциклопедия. - М: Советская энциклопедия,

1979.

16

Занятие 2 Тема: Понятие языковой нормы.

Орфоэпические и акцентологические нормы современного русского литературного языка

Языковая норма - центральное понятие культуры речи. Норму кратко можно определить как общепринятое и узаконенное (кодифи­ цированное) употребление языковых средств в речи. Норма - явление историческое. Она немыслима вне традиции, но абсолютизация тра­ диции ведет к окостенению литературного языка, отрыву его or живо­ го употребления. Изменение литературных норм обусловлено разви­ тием языка. Изменению норм предшествует появление их вариантов. Допустимый вариант может стать основным, а затем и окончательно вытеснить первоначальный вариант из употребления. Пример: произ­ ношение слов "закусочная", "игрушечный", где "орфографическое" произношение сочетании чн полностью вытеснило первоначальное [шн].

Нормы могут быть строгими и нестрогими. При строгой норме ва­ рианты не допускаются, при нестрогой норме допускается использо­ вание различных вариантов, разговорных и устаревших форм. Выде­ ляются орфоэпические (произношение), акцентологические (ударе­ ние), лексические (словарные), фразеологические, грамматические и стилистические нормы. Нарушение норм приводит к речевым и сти­ листическим ошибкам, затрудняющим общение.

Орфоэпические (произносительные) нормы в современном рус­ ском литературном языке регулируются законами редукции (в облас­ ти гласных), оглушения и уподобления (в области согласных). Редук­ ция - это ослабленное произношение гласных в безударном положе­ нии, например: [мълакб], [д'ьлавой]. Оглушение звонких согласных происходит в конце слова: горо[т] - город. Уподобление (ассимиля­ ция) звуков возникает при сочетании звонкого и глухого согласных (так же, как и глухого и звонкого): первый из них уподобляется вто­ рому. В одних случаях происходит оглушение, в других - озвончение первого звука, например: ло[т]ка -лодка, [з]делать - сделать.

Акцентологические нормы в современном русском литератур­ ном языке нелегки для усвоения из-за разноместностк и подвижности ударения в нашей речи. Ударение в русском языке может падать на разные слоги (первый, второй и т.д.), а также может в одном и том же слове, при изменении его формы, перемещаться с одного слога на

17

другой (например: похороны, похорон, на похоронах). Первое свойст­ во называется разноместностью, второе - подвижностью ударения.

Вопросы:

1. Раскройте сущность понятия языковой нормы. В чем заключа­ ются причины изменения языковой нормы?

2. Какие виды норм существуют в современном русском литера­ турном языке? Охарактеризуйте особенности орфоэпических норм.

3.Раскройте специфику акцентологических норм.

Задания:

Задание 1. Прочитайте различные определения нормы литератур­ ного языка. Сравните и проанализируйте данные определения. На ка­ кие стороны нормы обращается внимание в каждом из этих определе­ ний?

Норма" - это совокупность наиболее устойчивых, традиционных реализаций элементов языковой структуры, отображенных и закреп­ ленных языковой практикой {Ремнева М.Л. История русского литера­ турного языка. - М., 1995. С.26).

Норма. Принятое речевое употребление языковых средств, сово­ купность правил (регламентации), упорядочивающих употребление языковых средств в речи индивида (СО. Ахманова. Словарь лингвис­ тических терминов. - М., 1966. С.270)'.

Норма. Наиболее распространенные из числа сосуществующих, закрепившихся в практике образцового использования, наилучшим образом выполняющие свою функцию языковые (речевые) варианты (Розенталь Д.Э., Теленкова М.А. Словарь-справочник лингвистиче­ ских терминов. - М., 1985. С. 152).

Норма - это совокупность наиболее пригодных ("правильных", "предпочитаемых*') для обслуживания общества средств языка, скла­ дывающаяся как результат отбора языковых элементов (лексических, произносительных, морфологических, синтаксических) из числа со­ существующих, наличествующих, образуемых вновь или извлекае­ мых из пассивного запаса прошлого в процессе социальной, в широ­ ком смысле, оценки этих элементов (Ожегов СИ. Лексикология. Лек­ сикография. Культура речи. - М., 1974. С. 259-260).

Норма языковая, норма литературная - принятые в общественноязыковой практике образованных людей правила произношения, сло­ воупотребления, использования традиционно сложившихся грамма-

18

тических, стилистических и других языковых средств (Русский язык. Энциклопедия. - М., 1977).

Задание 2. Рассмотрите таблицу и схему, взятые из книги "Культура и искусство речи" [8, с. 89-90].

Подумайте о том, как они соотносятся между собой. Проиллюст­ рируйте схему примерами из таблицы.

Слово

 

Толковый словарь

 

 

русского языка

будничный

 

1935-1940 гг.

 

Гпш1

булочная

 

Гпш1

закусочная

 

Гшн]

игрушечный

 

Гшн]

нарочно

 

Гшн|

порядочно

 

Гшн!

порядочный

 

Гшн]

сливочный

 

Гшн]

яичница

 

Гшн]

яблочный

 

м

1 этап

2этап

Зэтап

у

А

Y

 

 

 

\ / Б

ХБ

Лл

Б-непр.

доп.

доп.

 

разг.

разг.

 

и

и

Орфоэпический словарь русского языка 1983 г.

Гчн] и доп. Гшн] |гин1 и доп. Гчн] Гчн1

Гчн]

Гшн] Гчн1и Гшн] [чн] и Гшн] доп. устар. Гшн] [шн]

доп. Гшн]

4этап

»к

Задание 3. В чем заключаются особенности произношения звука [г]? К какому разряду согласных звуков он .относится - к щелевым или взрывным? Произнесите этот звук несколько раз. Следите за ра­ ботой органов произношения.

Задание 4. Прочитайте слова. Следите за правильностью произ­ ношения звука [г].

А. Говорить, гнездо, галстук, гараж, глобус, глагол, география, геология, героизм, гимнастика, год, гибель, гигиена, гигант, геолог,

19

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]