Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

Bobylev_kulturarechi_2001

.pdf
Скачиваний:
26
Добавлен:
28.03.2015
Размер:
1.89 Mб
Скачать

интересы публики; 3) чувство собственного достоинства собравших­ ся; 4) истина и право (стремление людей к правде и справедливости).

Публичные речи обычно имеют три части: вступление, основная часть, заключение. Во вступлении выделяется зачин (его цель - при­ влечь внимание) и завязку (ее цель -заинтересовать аудиторию). В основной части формулируется и поясняется тезис, главное положе­ ние речи, приводятся аргументы и факты в его поддержку. Цель за­ ключения - усилить значение сказанного и создать соответствующую установку и настроение у слушателя. В заключении могут содержать­ ся напоминание исходного тезиса, обобщение и призыв.

Важную роль для создания выразительности речи оратора играют так называемые тропы (выразительные средства) и фигуры (особые приемы речи, повышающие ее убедительность и силу воздействия). Примером тропа может служить метафора, примером фигуры - рито­ рический вопрос (более подробно о тропах и фигурах красноречия см. в Приложении 2).

Вопросы:

1.В чем заключаются причины возрастания роли публичной речи

всовременном обществе?

2.Что необходимо для успеха речи оратора?

3.Каковы требования к языку и стилю публичного выступления?

Задания:

Задание 1. В 1958 году в США был принят "Закон об образовании

ради национальной обороны", который явился реакцией американ­ ских политиков на советские успехи в космосе. Данный закон пред­ полагал значительное увеличение часов на изучение предметов, обес­ печивающих развитие языковой способности учащихся (VI - XII кл.) Как вы думаете, почему американские законодатели выбрали именно такую стратегию в области народного образования? Что дает для нау­ ки и производства развитие умения воспринимать и создавать речь?

Задание 2. Насколько удовлетворяет требованиям, предъявляе­ мым к публичной речи современная практика технических средств массовой коммуникации? Выберите для оценки одну из программ ра­ дио или ТВ, которая содержит выступление, беседу или интервью.

Какие моменты в организации общения, в форме и содержании речи показались вам удачными, целесообразными? Что мешало общению,

60

затрудняло речевой контакт и понимание? Составьте план краткого выступления ответа на эту тему (5 мин).

Задание 3. Изучите схему "Композиционное построение речи". Какова задача каждой композиционной части выступления? Какие приемы привлечения внимания, с вашей точки зрения, наиболее дей­ ствительны? Как вы понимаете требование максимальной лаконично­ сти?

Композиционное построение речи

Части выступления

Приемы привлечения

I. Выступление

внимания

- Обращение

Задачи:

- Изложение цели выступ­

- Пробудить интерес к теме предстоящего ления, обзор главных раз­

разговора

делов темы

- Установить контакт

- Прием сопереживания

- Подготовить слушателей к восприятию - Изложение парадоксаль­

выступления

ной ситуации

- Обосновать постановку вопроса

- Апелляция к интересам

Основное условие - максимальная лако­ аудитории

ничность.

- Прием соучастия

II. Главная часть

- Апелляция к событиям

Задачи:

- Апелляция к географиче­

- Последовательно разъяснить выдвинуть ским или погодным усло­

положения

виям

- Доказать их правильность

- Апелляция к речи преды­

- Подвести слушателей к необходимым дущего оратора

выводам.

- Апелляция к авторитетам

III. Заключение

или известным источникам

Задачи:

- Апелляция к личности

- Суммировать сказанное

оратора

- Повысить интерес к предмету речи

- Юмористическое замеча­

-Подчеркнуть значение сказанного

ние

- Поставить задачи

- Вопросы к аудитории.

- Призвать к непосредственным действи­

 

ям (в митинговой речи).

 

 

[8, с. 320-321].

61

Задание 4. Определите, какие ошибки допущены в следующих ситуациях начала общения, нередко встречающихся в практике пуб­ личной речи.

"Я хочу рассказать вам сегодня о...". "Может, я скажу не совсем удачно, но...".

"Дорогие друзья! Позвольте'рассказать вам...".

"Я еще только начинаю свою деятельность. Но попробую объяс­ нить вам..."

"Вы, конечно, уже знаете, что я сегодня имею честь сообщить". "Все вы помните, что Петербург был основан в 1703 году".

"Я постараюсь решить ваши проблемы: все вы хотите делать это лучше?".

"Не буду долго утомлять вас и скажу коротко, если позволите..." "Я очень волнуюсь, поэтому прошу простить мне некоторую сум­

бурность...".

"Вы, вероятно, подумаете, что я плохо знаю предмет...".

"Я всегда заинтересован в том же, в чем заинтересованы вы..."

[ 33, с. 22].

Задание 5. Ознакомьтесь с фрагментом из выступления Андрея Дмитриевича Сахарова на форуме "За безъядерный мир, за выжива­ ние человечества", состоявшемся 14 - 16 февраля 1987 г. в г. Москве. Какие стороны этой речи вам представляются наиболее удачными? К каким аргументам прибегает оратор? Определите их характер? Есть ли в речи Сахарова коммуникативные ошибки?

Ядерное оружие разделяет человечество, угрожает ему. Но есть мирное использование ядерной энергии, которое должно способство­ вать объединению человечества. Разрешите мне сказать несколько слов по этой теме, связанной с основной целью форума.

В эти дни в выступлениях участников много раз упоминалась ка­ тастрофа в Чернобыле, явившаяся примером трагического взаимодей­ ствия несовершенства техники и человеческих ошибок.

Нельзя тем не менее переносить на мирное использование ядерной энергии то неприятие, которое люди вправе иметь к ее военным при­ менениям. Человечество не может обойтись без ядерной энергетики. Мы обязаны поэтому найти такое решение проблемы безопасности, которое полностью исключило бы возможность повторения чего-либо подобного чернобыльской катастрофе в результате ошибок, наруше­ ния инструкций, конструктивных дефектов и технических неполадок.

62

Такое кардинальное решение - размещение ядерных реакторов под землей на глубине, исключающей выделение радиоактивных про­ дуктов в атмосферу при любой мыслимой аварии. При этом будет также обеспечена ядерная безопасность в случае войны, ведущейся без использования ядерного оружия. Особенно существенно иметь полную безопасность для теплофикационных станций, располагаемых вблизи больших городов. Идея подземного расположения ядерных ре­ акторов не нова, против нее выдвигаются соображения экономическо­ го характера. На самом деле с использованием современной земле­ ройной техники цена будет, как я убежден, приемлемой. Жалеть же деньги на предотвращение радиационных катастроф нельзя. Я счи­ таю, что мировая общественность, обеспокоенная возможными по­ следствиями мирного использования ядерной энергии, должна сосре­ доточить свои усилия не на попытках вовсе запретить ядерную энер­ гетику, а на требовании обеспечить ее полную безопасность.

Задание 6. Прочитайте текст выступления Высокопреосвященно­ го Паисия, архиепископа Орловского и Ливенского, на торжествен­ ном собрании, посвященном пятьдесят пятой годовщине Победы в Великой Отечественной войне. Проанализируйте речь архиепископа следующим образом:

1.Выделите основные идеи и понятия, на которых строится речь.

2.Разберите композицию речи: каковы особенности выступления, на какие части делится основная часть речи, чем характеризуется за­ ключение.

3.Какие словесные средства создают стиль данной речи?

4. Какие примеры избирает архиепископ Паисий в подкрепление своей позиции?

Уважаемые участники торжественного собрания! Дорогие и доблестные наши ветераны!

Русская Православная церковь на протяжении всей истории Рус­ ского государства жила со своим народом одной жизнью. И во дни страшного испытания, в годы Великой Отечественной войны 1941 — 1945 годов, она вместе со своим народом переживала все несчастья, которые обрушились на нашу страну, целиком отдавая себя служению Родине. С первых же дней войны Русская Церковь устами своего Предстоятеля митрополита Сергия обратилась с посланием ко всем верующим 22 июня 1941 года и благословила всех православных стать на защиту священных границ нашего Отечества, назвав дело этой защиты всенародным подвигом. Во всех храмах Русской Право-

63

славной Церкви служились молебны о даровании победы русскому оружию, произносились патриотические послания и проповеди ми­ трополитов, епископов и священников, в храмах производились сбо­ ры средств в фонд обороны. 30 декабря 1942 года во дни всенародно­ го подъема по сбору средств для фронта митрополит Сергий обратил­ ся к архипастырям, пастырям и приходским общинам Церкви с при­ зывом пожертвовать средства на сооружение танковой колонны имени Димитрия Донского, и этот призыв был с воодушевлением подхвачен всей Церковью. Всего на танковую колонну имени Димит­ рия Донского духовенством и верующими нашей страны собрано бы­ ло более 300 миллионов рублей и большое количество золотых и се­ ребряных вещей.

В Орле, по освобождении его от немцев, с сентября 1943 года по июнь 1944 года внесено в отделение Госбанка от церквей н священно­ служителей более трех миллионов рублей. На денежные средства Русской Православной Церкви была создана также воздушная эскад­ рилья имени Александра Невского. Война принесла нашей Родине смерть миллионов её сыновей и дочерей, невероятные разрушения, гибель ценнейших памятников истории и культуры. Страшное испы­ тание не прошло и мимо Русской Православной Церкви. За годы вой­ ны она лишилась многих своих верных чад, потеряла значительное количество прекрасных храмов. Уцелевшие храмы были опустошены, святыни русского народа подверглись осквернению. Великая Отече­ ственная война ддчлась 1418 дней. В годы величайших испытаний для нашего народа Русская Православная Церковь через митрополита, а затем Патриарха Сергия предвидела, что всемирно-историческое сражение с гитлеровской Германией завершится нашей победой. И вот Великая Победа пришла, и мы празднуем её 55-летие. Родина вы­ соко оценила патриотические труды многих русских православных людей. Значительное количество духовенства и мирян по всей стране было отмечено государственными наградами за активную борьбу с врагами и доблестный труд в тылу. Во вверенной мне ОрловскоЛивенской епархии также имеются награжденные медалями ветера­ ны-священнослужители - живые и здравствующие, и ныне несущие верно свое служение Церкви и Отечеству. Война закончилась. Жизнь постепенно вошла в свою колею. Залечены раны войны. Русская Пра­ вославная Церковь продолжает исполнять ^вое служение Родине. И Сегодня можно сказать и задаться вопросом: "Только ли сознание ра­ дости несет победа?" Она несет также сознание ответственности за

64

настоящее и будущее, сознание необходимости усилить труд, молит­ вы Богу, чтобы подобное уже никогда не повторилось. Этим принци­ пам Церковь наша всегда была и будет верна.

Поздравляю всех вас с Великим праздником Победы. Вечная память погибшим, ушедшим от нас, и многая лета ветеранам,

живущим вместе с нами. Христос воскресе!

Задание 7. Внимательно прочитайте речь Козьмы Минина. Какие логические и эмоциональные аргументы использует оратор и какую роль в увеличении воздействующей силы речи играют здесь тропы и фигуры?

Сограждане! Отечество гибнет! Свирепость врага неимоверна, они заняли Москву, если падет Москва, падем и мы. Пожертвуем всем, за­ ложим жен и чад наших и искупим Отчество. Вождь Пожарский ука­ жет нам путь к победе. Сограждане! Решите, что ожидает нас - рабст­ во или свобода.

Задание 8. Прочитайте речь адвоката Ф.Н. Плевако в защиту ста­ рушки из Сызрани, которая украла жестяной чайник стоимостью око­ ло 50 копеек и была предана суду присяжных, так как она являлась потомственной почетной гражданкой. Прокурор требовал наказания для совершившей кражу, не взирая на ее почтенный возраст и ни­ чтожную стоимость похищенного, в связи с тем, что неуважение к праву частной собственности может привести к разрушению основ государства, однако присяжные взяли сторону адвоката и оправдали подзащитную. Определите, какие выразительные средства и аргумен­ ты использует адвокат для убеждения присяжных. Можно ли доводы назвать корректными?

"Много бед, испытаний пришлось претерпеть России за ее боль­ ше, чем тысячелетнее существование. Печенеги терзали ее, половцы, татары, поляки. Около двух десяткбв языков обрушилось на нее, взя­ ли Москву. Все вытерпела, все преодолела Россия, только крепла и росла от испытаний. Но теперь, теперь... Старушка украла старый чайник ценою в тридцать копеек. Этого Россия уж, конечно, не вы-

'держит, от этого она погибнет безвозвратно".

Задание 9. Подготовьте текст информационной речи (на 5 минут). Обоснуйте актуальность выбранной темы. Используйте во вступлении приемы привлечения внимания аудиторий. Обратите особое внимание

65

на заключительные фразы речи. Составьте и сообщите аудитории план речи. Учтите, что ваша аудитория - слушатели группы. Изучите внимательно памятку по составлению информационной речи.

I.Примерные темы для информационной речи:

-События в нашей стране.

-События за рубежом.

-Новости науки и техники.

-Новости культурной жизни города.

-Спортивные новости.

-Новинки литературы.

-Роль компьютеров в производстве (экономике, образовании и

пр).

П. Схема оценки информационной речи:

1.Тема и цель.

Интересны? Уместны? Актуальны?

2.Вступление. Интересно ли?

Использован ли прием привлечения внимания? Не слишком ли длинно?

3.Главная часть:

Продуман ли план?

Весь ли материал относится к делу? Достаточно ли примеров? Конкретно ли содержание? Достигнута ли цель?

4. Заключение:

Ясно? Есть ли обобщение сказанного? 5. Произношение Уверен ли говорящий в себе?

Правильна ли поза? Жесты?

Удачен ли темп речи? Не монотонно ли? Есть ли контакт с аудиторией?

Есть ли речевые ошибки?

Ш. Памятка по составлению информационной речи "Информационная речь с первого до последнего слова - продукт

обдуманного плана. Иначе она не будет ни интересна, ни ясна. Дос­ тичь того к другого можно, если она построена с учетом интересов слушателя, на целесообразном сочетании элементов нового и старого, конкретна в частностях и в целом, если она поддерживает ощущение

66

поступательного движения, использует моменты конфликтнодраматического порядка, создает в аудиторий все нарастающее ожи­ дание, завершаемое развязкой.

Вступление следует подобрать и поработать так, чтобы оно вы­ звало внимание, приподняло интерес, пояснило намерения оратора. Главная часть речи должна быть развита в соответствии с определен­ ным планом и с учетом тематического задания, состава аудитории и обстановки.

В заключении еще раз поясняется поставленная цель, поднимается на высшую ступень интерес слушателей, подчеркивается смысл речи и делается все возможное, чтобы создать у аудитории надлежащее на­ строение" (П. Сопер).

Задание 10. Ознакомьтесь с некоторыми типовыми планами аги­ тационных выступлений, предложенными Д. Карнеги. Подготовьте на основе одного из них агитационное выступление на близкую для вас тему ( 3 - 5 мин). Подумайте о средствах привлечения и удержания внимания аудитории, логических и эмоциональных аргументах, о вы­ разительной стороне речи. Особенно тщательно проработайте начало

изаключительную часть своего выступления.

A.1. Изложение фактов. 2. Соображения, вытекающие из них. 3. Призыв к действиям.

Б. 1. Продемонстрировать нечто плохое. 2. Показать, как испра­ вить дело. 3. Просьба о сотрудничестве.

B.1. Вот положение, которое надо исправить. 2. Нам для этого на­ до то-то и то-то.З. Вы должны помочь по таким-то причинам.

Г. 1. Добиться интереса и внимания. 2. Завоевать доверие. 3. Из­ ложить факты и разъяснить достоинства вашего предложения. 4. При­ вести убедительные мотивы, побуждающие людей действовать.

Основная литература:

1. Введенская Л.А., Павлова Л.Г., Кашаева Е.Ю. Русский язык и культура речи. Учебное пособие. - Ростов-на-Дону: Феникс, 2000.

2. Риторика/ Автор-сост. Кузнецов И.Н. - Минск: Амалфея, 2000. З.Шейнов В.П. Риторика. - Минск: Амалфея, 2000.

4.Федосюк М.Ю. и др. Русский язык. Учебное пособие. - М.: Флинта, 2000.

Дополнительная литература:

1. Волков А.А. Основы русской риторики. - М.: Издание филоло­ гического факультета МГУ им. М.В. Ломоносова, 1996.

67

?.. Карнеги Дейл. Как вырабатывать уверенность в себе и влиять на людей, выступая публично. - М., 1989.

З.Кохтев Н.Н. Риторика. - М.: Просвещение, 1994.

4.Михальская А.К. Основы риторики: Мысль и слово. - М.: Про­ свещение, 1996.

5.Мурашов А.А. Профессиональное общение: воздействие, взаи­ модействие, успех. - М.: Педагогическое общество России, 2000.

б.Сопер Поль. Основы искусства речи. О науке убеждать. - Рос­ тов-на-Дону: Феникс, 1995.

7.Стернин И.А. Практическая риторика. - Воронеж, 1996.

68

Литература

1.Аванесов Р.И. Русское литературное произношение. - М: Просвещение, 1984.

2.Агеенко Ф.Л. и др. Словарь ударений русского языка. - М.: Русский язык, 2000.

3.Александрова З.Е. Словарь синонимов русского языка. -*М.: Русский язык, 1989.

4.Аннушкин В.И. Риторика. - Пермь, 1994.

5.Антология русской риторики. Учебное пособие/ Отв. ред. и сост. проф. М.И. Панов. - М.: Университетский гуманитарный лицей. Россия молодая, 1997.

6.Барлас Л.Г. Русский язык. Стилистика. - М.: Просвещение,

1978.

7.Васильева А.Н. Основы культуры речи. — М.: Русский язык,

1990.

8.Введенская Л.А. Павлова Л.Г. Культура и искусство речи. - Ростов-на-Дону: Феникс, 1996.

9.Введенская Л.А., Павлова Л.Г. Катаева Е.Ю. Русский язык и культура речи. - Ростов-на-Дону: Феникс, 2000.

10.Вербицкая Л.А. Давайте говорить правильно. - М., 1993.

11.Вишнякова О.В. Словарь паронимов русского языка. - М.: Русский язык, 1984.

12.Волков А.А. Основы русской риторики.-М., 1996.

13.Гойхман О.Я., Надеина Т.М. Речевая коммуникация. Учеб­ ник. - М.:Инфра - М, 2001.

14.Голуб И.Б. Стилистика русского языка. - М.: Айрис-Пресс- Рольф, 2001.

15.Голуб И.Б. Упражнения по стилистике русского языка. - М.: Айрис-Пресс-Рольф, 2001.

16.Горбачевич К.С. Нормы современного русского литературно­ го языка. - М., 1999.

17.Горбачевич К.С. Словарь трудностей произношения и ударе­ ния в современном русском языке. - Санкт-Петербург, 2001.

18.Граудина Л.К., Ицкович В.А., Катлинская Л.П. Грамматиче­ ская правильность русской речи.' Опыт частотно-стилистического словаря вариантов. - М .: Наука, 1976.

19.Ефремова Т.Г., Костомаров В.Г. Словарь грамматических трудностей русского языка. - М.: Русский язык, 1986.

69

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]