Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Artemova_Panuchkina.doc
Скачиваний:
9
Добавлен:
28.03.2015
Размер:
448 Кб
Скачать

2.6 Сноски

Если необходимо пояснить отдельные данные, приведённые в документе, то эти данные следует обозначать надстрочными знаками сноски. Сноски в тексте располагают с абзацного отступа в конце страницы, на которой они обозначены, и отделяют от текста короткой тонкой горизонтальной линией с левой стороны, а к данным, расположенным в таблице, в конце таблицы над линией, обозначающей окончание таблицы.

Знак сноски ставят непосредственно после того слова, числа, символа, предложения, к которому даётся пояснение, и перед текстом пояснения.

Знак сноски выполняют арабскими цифрами со скобкой и помещают на уровне верхнего обреза шрифта.

Пример.

…печатающее устройство1).

Нумерация сносок отдельная для каждой страницы.

Допускается вместо цифр выполнять сноски звёздочками: *. Применять более четырёх звёздочек не рекомендуется.

2.7 Требования к оформлению титульного листа

Титульный лист является первым листом документа и должен содержать следующие реквизиты:

- полное наименование ведомства (Федеральное агентство по образованию), в систему которого входит ОрёлГТУ, где разрабатывался документ;

- полное наименование вуза (Орловский государственный технический университет);

- название кафедры, на которой выполнен документ («Технология и организация питания, гостиничного хозяйства и туризма»);

- прописными буквами указывается название документа (работа, отчёт);

- по какой дисциплине (По дисциплине «Социальное питание»);

- тема работы, отчёта (На тему: «Питание школьников»);

- данные о студенте, выполнившем работу (фамилия, имя, отчество полностью, факультет, курс, группа);

- данные о научном руководителе (фамилия, имя, отчество, учёная степень, должность);

- место и год выполнения работы (Орёл 20__).

Титульный лист выполняют на листах формата А4 по ГОСТ 2.301.

Титульные листы расчётно-пояснительных записок дипломного и курсового проектов, отчёта о дипломной научной работе, а также заданий к ним оформляются в соответствии с приложениями Б – Е.

3 Требования к оформлению графической части

Графическая часть выпускной квалификационной работы, курсовых проектов определяется руководителем и выполняется на листах ватмана формата А1.

Этот формат принят в качестве единицы измерения объёма графической части. В оправданных случаях допускается применять другие форматы.

Предпочтительно горизонтальное расположение листа.

Основной критерий при выборе формата – компактное выполнение чертежа, не нарушающее его наглядности и удобств пользования им.

Применение масштабов следует согласовать с руководителем.

Внешнее оформление чертежей, формат, обводка рамок, форма основной надписи, обозначение и наименование самого документа, заполнение отдельных граф должны соответствовать действующим стандартам ЕСКД.

Количество изображений, (видов, разрезов) на чертеже должно быть минимальным, но достаточным для полного представления о предмете.

На листах любого формата поле чертежа ограничивается рамкой, стороны которой проводятся сплошными основными линиями на расстоянии 5 мм от границ формата с трёх сторон, а от левого края проводится на расстоянии 20 мм.

Основная надпись помещается в правом нижнем углу формата, вплотную к рамке.

Основная надпись на листах текстовых документов выполняется по ГОСТ 2.104 (Приложения 7, 8). Основная надпись на чертежах выполняется по ГОСТ 21.101-97.

Масштабы принимают по ГОСТ 2.302 1:25; 1:50; 1:75;1:100;1:200; 1:500.

Рекомендуется планы этажей с отоплением, водоснабжением, канализацией выполнять в масштабе 1:100, детали строительных конструкций в масштабе 1:25; 1:100.

Номера позиций наносят на полках линий-выносок и располагают параллельно основной надписи чертежа вне контура изображения и группируют в колонку или строку. Размер цифр позиций должен быть на 1…2 номера больше шрифта, принятого для размерных чисел чертежа. Например, 7 мм для цифр позиций, если основной шрифт чертежа – 5 мм.

Буквенные обозначения поверхностей, видов, размеров и др. присваивают в алфавитном порядке без пропусков, исключая буквы Й, О, Х, Ъ, Ы, Ь. Буквы должны быть в два раза больше размерных чисел.

Надписи на чертеже должны быть краткими и точными, без сокращений слов, за исключением общепринятых.

Текстовая часть чертежа располагается над надписью (не ближе 10 мм). Ширина колонки текста должна быть не более 185 мм.

Экспликация оборудования выполняется в соответствии с требованиями ГОСТ 21.501 и содержит следующие сведения: номер позиции; наименование оборудования; тип марки; код; габариты; количество.

Спецификация выполняется по ГОСТ 21.111. Допускается выполнение спецификации на листе формата А4 (Приложение 10).

Все надписи выполняют шрифтом с наклоном в 750 к основанию строки или без наклона с толщиной линий шрифта 1:14 (тип А) или 1:10 (тип Б) размера (высоты) шрифта.

Написание букв и цифр должно быть по ГОСТ 2.304. Надписи на поле чертежа могут выполняться шрифтом №7, заголовок - №10.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]