Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
analitika.doc
Скачиваний:
4
Добавлен:
25.09.2019
Размер:
171.01 Кб
Скачать

1. Задачи и методы аналитики.

Аналитика – раздел хим. науки, разрабатывающий на основе фундаментальных основах химики и физики принципиальные методы и приемы кач. и кол. анализа, атомного, молекулярного и фазового состава вещества. Задача кач. анализа – позволить обнаружить из каких элементов, ионов, группы атомов или молекул состоит данное вещество. Здесь используют хим. реакции с характерным внешним эффектом (выделение газа, выпадение осадка, окраска осадка). Кол. анализ – позволяет установить кол. соотношение составных частей данного соединения.(цель – определение соотношения компонентов в анализируемом объекте по величине аналитического сигнала, зависящего от концентрации). Кач. анализ основан на интенсивных св-вах (св-ва в-в, независящие от их количества (температура, давление, потенциал)). Кол. анализ – на экстенсивных св-вах(св-ва в-в, зависящие от их кол-ва(масса, объем, энтропия, сила тока, интенсивность спектральной линии)).

2.. Классификация методов анализа(хим. И т.Д.)

Хим. методы: гравиметрический, титриметрический, газоволюметрический анализы.

Гравиметрический – навеску(масса в-ва, необходимая для анализа), анализируемого в-ва переводят в р-р, осаждают нужный компонент в виде малорастворимого соединения определенного состава, отделяют осадок, освобождают его от примесей и взвешивают. Зная массу осадка, вычисляют W(%) данного компонента в в-ве. Титриметрический – основан на измерении объемов реагирующих растворов, причем концентрации р-ра реактива должна быть точна известна. (реактив приливают к исследуемому р-ру только до того момента, когда прореагируют эквив. кол-ва в-в. Этот момент опр. с помощью индикаторов. Зная С и V реактива, израсход. на реакцию, вычисляют результат определения). Газоволюметрический – принцип его состоит в определении V отдельных компонентов газовой смеси, поглощаемых при пропускании через спец. реактивы.

Все эти методы обладают низкой чувствительностью(гравим. слишком длительный, а титрим. имеет ограниченную область применения). Физ. методы: оптические, хроматографические, электрохим., радиометрические, термические, масс-спектрометрические, кинетические. Оптические – они основаны на измерении оптических св-в в-ва(испускание, поглощение, рассеивание, отражение, преломление света), к-рые проявляются во взаимодействии электромагнитного излучения с в-вом. Электрохим. – основаны на измерении электрохим. св-в анализируемых образцов. Радиометрический – основан на измерении излучений радиоактивных элементов и применяется для кол. определения радиоактивных изотопов в исследуемом материале.

3. Классификация методов по массе.

При классификации по массе выделяют след. методы. Макрометод (0,1 г и 10-100мл).

Полумикрометод (0,1-0,01 г и 1-10мл). Микрометод (0,01 – 10 г и 10 - 10мл). Ультрамикрометод (10 – 10 г и 10 – 10 мл). Субмикрометод (10 – 10 г и 10 – 10 мл).

4. Качественный хим. Анализ. (дробный и систем.)

Дробный анализ - обнаружение иона или в-ва в анализируемой пробе с помощью специфического реагента в присутствии всех компонентов пробы. (применяют в случаях, когда состав исследуемого материала хорошо известен и требуется проверить отсутствие некоторых примесей). Систематический – предусматривает разделение смеси анализ. ионов по аналитическим группам, с последующим обнаружением каждого иона.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]