Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Практикум по возрастной психологии.doc
Скачиваний:
1525
Добавлен:
28.03.2015
Размер:
10.36 Mб
Скачать

3. Слабое сопротивление

а. Два случая сопротивления (или агрессивности), которые недостаточ­но сильные, не напряженные и не сопровождаются плачем (это могут быть брыкания, кидания игрушек и т. п.).

б. Единственный случай сопротивления, сопровождающийся надуванием губ или возражением или чем-либо еще подобной интенсивности (что не было еще оценено более высоким баллом).

в. Заметное недовольное выражение лица, не подходящее к оцениванию в 5 баллов и не сопровождающееся другими проявлениями сопротивления или агрессии.

2. Очень слабое сопротивление

а. Один отдельный случай слабого сопротивления, например, небольшое брыкание, когда ребенка берут на руки.

б. Единственный краткий слабый вскрик, когда входит взрослый, или приветствует ребенка, или берет его на руки.

1. Отсутствие сопротивления

Отсутствие любого описанного выше поведения. Ребенок приветствует контакт, близость, взаимодействие, предложенное взрослым, либо он мо­жет просто уйти от контакта. Он, возможно, занят другими делами или же плачет и не увидел, когда подошел взрослый.

ЗАМЕЧАНИЕ: Так как ребенок часто сопротивляется, когда ему вытирают нос, такое поведение не будет считаться сопротивлением.

Поведение избегания

Эта величина отражает интенсивность, устойчивость, продолжительность и быстроту, с которой ребенок избегает близости, взаимодействия даже на расстоянии. Относительно поведения здесь рассматривается увеличение расстояния между ребенком и взрослым, либо отдаление, либо отклонение, разворачивание спиной ко взрослому, отворачивание головы, отведение взгляда, избегание смотреть в глаза, прятание лица либо просто игнориро­вание взрослого.

Игнорирование взрослого не рассматривается, когда ребенок изучает обстановку, игрушки, особенно в эпизодах 2 и 3. Игнорирование или избе­гание взрослого необходимо принимать в расчет, когда взрослый пытается привлечь внимание ребенка или добиться от него отклика. Если ребенок игнорирует вход матери в комнату после отсутствия или мать не ожидает реакции от ребенка на ее вхождение, либо он не обращает внимания на вход незнакомки и на ее попытки вовлечь ребенка во взаимодействие и игру, то такое поведение тоже необходимо рассматривать как избегание.

Эта величина характеризует главным образом взаимодействие на рассто­янии, тогда как сопротивление рассматривается при взаимодействии в кон­такте или телесной близости. Эти два типа поведения обычно просто отличать друг от друга, так как сопротивление часто связано с гневом, аг­рессией, тогда как избегание либо связано просто с нейтральным состоя­нием, либо происходит в ответ на что-нибудь. Однако более нейтральное избегание с большей вероятностью будет носить защитный характер, кото­рый скрывает чувства, вероятно, чувства обиды.

Хотя в случае рассмотрения других величин взаимодействие с матерью и незнакомкой можно оценивать по одним и тем же критериям, при оценке избегания необходимо различать поведение с матерью и с незнакомкой.

7. Очень заметное и устойчивое избегание

Для матери:

Ребенок не приветствует мать, когда она возвращается (в эпизоде 5 или 8) ни улыбкой, ни протестом. Он мало обращает на нее внимания либо вооб­ще не обращает внимания на протяжении всего времени, несмотря на то, что мать пытается привлечь его внимание. Ребенок избегает ее и, вероятнее всего, повернется к ней спиной. Если мать возьмет его на руки, ребенок останется безответным к ней, когда она его держит: будет смотреть вокруг, интересоваться другими вещами.

Для незнакомки:

Ребенок постоянно избегает незнакомку, отворачивается и прячет глаза, возможно, смотрит в другую сторону. В эпизоде 3 ребенок, возможно, по­дойдет к матери, чтобы не находиться рядом с незнакомкой.