Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Практикум по возрастной психологии.doc
Скачиваний:
1525
Добавлен:
28.03.2015
Размер:
10.36 Mб
Скачать

7. Очень активные попытки и инициатива в достижении контакта

Ребенок преднамеренно приближается к взрослому — подползает или подходит. Он проходит все расстояние до матери и действительно достигает контакта с первой попытки: ребенок карабкается или ухватывается за мать. Контакт мгновенный, ребенок не отворачивается, не отвлекается в течение как минимум 15 с.

ЗАМЕЧАНИЕ. В эпизодах 5, 7, 8 эта оценка не может использоваться, если первоначаль­ное приближение ребенка существенно задерживается (более чем на 30 с), даже если примеры данного поведения выше критериев этой оценки. Однако если имеется первоначальное обра­щение или сигнал к контакту без существенной задержки и следующие за ним другие случаи обращения к матери удовлетворяют описанным критериям, эпизод можно оценить в 7 баллов.

6. Активные попытки в достижении телесного контакта

Эти критерии в целом похожи на отдельные детали критериев, предла­гаемых для оценки 7 баллов.

а. Ребенок преднамеренно подходит к взрослому (т. е. он подходит не для того, чтобы заняться игрушкой). Он проходит все расстояние до матери, тянет­ся к ней либо делает что-нибудь подобное, чтобы его взяли на руки, но не ка­рабкается и не хватается за мать, чтобы всецело установить контакт только с его инициативы. Он требует соучастия взрослого при восстановлении контакта.

б. Ребенок преднамеренно подходит ко взрослому, проходя все расстоя­ние и выражая желание, чтобы его взяли на руки, но взрослый не сотрудни­чает с ним, не берет на руки или не держит его, и контакт таким образом не достигается, несмотря на то, что ребенок совершает по крайней мере еще две другие попытки инициировать взаимодействие в этом эпизоде, незави­симо от того, успешны они или нет.

в. В эпизодах 5, 7, 8 поведение, которое могло бы оцениться в 7 баллов, но не получило этой оценки из-за существенной задержки, оценивается в 6 баллов.

г. Ребенок по крайней мере три раза полностью сближается с матерью. Он карабкается и/или недолго держится за нее (от 5 до 15 с) — любой из этих примеров пригоден для того, чтобы оценить его в 6 или 7 баллов.

д. Ребенок не подходит преднамеренно к матери, а предпочитает обратить­ся к игрушкам (для их изучения), находясь при этом близко к матери, затем он целенаправленно заканчивает игру и карабкается или ухватывается за мать, до­стигая при этом контакта по своей инициативе (держится при этом более 15 с).

5. Достаточно активные попытки достичь телесного контакта

Так будут оцениваться активные попытки достичь контакта, которым по тем или иным причинам нельзя дать 6 баллов.

а. Ребенок целенаправленно приближается, ноне завершает это действие, даже не пытаясь дотянуться или сделать что-нибудь подобное (правда, он может заплакать), но скорее всего его возьмут на руки и без этого, достаточно того, что ребенок просто подошел.

б. Ребенок, находясь на руках у незнакомки, не может подойти к матери, но он активно стремится к ней, напрягая все тело, и делает что-либо более активное, чем простое поднимание ручек и т. п.

в. Ребенок, либо потому, что он уже находится у двери, либо потому, что незнакомка опустила его рядом с матерью, хочет подойти, и, несмотря на это, он активно тянется, чтобы его взяли на руки.

г. В эпизодах 5,7,8, если у ребенка наблюдалась существенная задержка в проявлении активных попыток восстановить контакт, но теперь есть полное завершение сближения, из которого следует, что ребенок хочет, чтобы его взяли на руки (ребенок может либо тянуться к матери, либо заплакать).

д. Ребенок совершает минимум три активные попытки восстановить контакт (т. е. подходит, тянется, прибегает к «управляемому плачу»), по крайней мере одна из которых является целенаправленной. Такое поведение можно оценить в 5 баллов, даже если ребенок не завершает попытку к контакту, возможно, что взрослый не хочет участвовать в этом.