Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Практикум по возрастной психологии.doc
Скачиваний:
1525
Добавлен:
28.03.2015
Размер:
10.36 Mб
Скачать

2. Минимальные попытки достичь контакта и близости

а. Ребенок намеренно подходит, но останавливается, сделав несколько шагов, и больше ничем не выказывает желания достичь контакта.

б. Ребенок, как кажется, совсем уже подошел, но он либо изменяет на­правление, либо проходит дальше взрослого, например за дверь, или к две­ри, или чтобы посмотреть что-нибудь около взрослого, не останавливаясь, чтобы вступить в контакт со взрослым.

в. После того как взрослый протянет руки к ребенку, ребенок автомати­чески потянется к нему. Вывод о слабом желании контакта с матерью сле­дует из того, что ребенок даже не плачет, когда мать протягивает к нему руки.

1. Отсутствие попыток достичь контакта и близости

Эпизоду будет присвоен 1 балл всякий раз, когда ребенок занят игрой или изучением комнаты, или сильно плачет, или не проявляет внимания к матери. Также эпизод будет оценен в 1 балл, когда наблюдается отсутствие попыток или настоящего желания достичь контакта.

а. Ребенок просто смотрит или улыбается или ходит по комнате, не умень­шая расстояние между собой и матерью и не подавая сигналов того, что он хочет иметь контакт.

б. Ребенок соглашается на контакт, даже позволяет взять себя на руки, но только позволяет это. Он не проявляет своего желания иметь контакт: ребенок не плачет, не тянется, не подходит ко взрослому. Даже если он пла­чет, видно, что он не особенно хочет иметь контакт: ребенок не прекращает плач, не подползает к матери, не обнимает ее. (Это особенно часто встреча­ется, когда присутствует незнакомка).

в. Ребенок случайно оказался рядом с матерью, когда изучал комнату или занимался игрушкой-каталкой. Ребенок не проявляет попыток дос­тичь контакта, не останавливается, чтобы дотянуться до матери, когда проходит мимо нее.

Поведение по поддержанию контакта

Эта величина рассматривает степень активности, устойчивости попы­ток ребенка поддержать контакт со взрослым. Для оценки взаимодействия с матерью используются эпизоды 2, 3, 5, 8. Для оценки взаимодействия с нез­накомкой — 3, 4, 7 и в некоторых случаях 8.

Хотя здесь учитывается поведение ребенка, его следует рассматривать вместе с поведением взрослого, так как взрослый и ребенок различаются по тому, как они начинают и завершают контакт. Каждая из оценок имеет не­сколько вариантов, чтобы дать возможность охватить множество случаев.

7. Очень активные попытки поддержать телесный контакт

а. Ребенок в серии нескольких контактов, продолжающихся более 2 мин, проявляет по крайней мере два случая активного сопротивления тому, что­бы его освободили. Эти попытки включают в себя цепляния, когда взрос­лый меняет положение своих рук или пытается опустить ребенка на пол; крепкое сжимание взрослого или подползание сразу после того, как ребен­ка опустили на пол, либо обращение лицом ко взрослому, чтобы иметь бо­лее близкий контакт.

б. Взрослый держит ребенка на руках 2 мин и более и не пытается выпу­стить его. Ребенок тем временем обнимает взрослого или не отпускает его, или крепко цепляется за взрослого, или наклоняется к нему.

в. Ребенок инициирует контакт и остается в таком положении (т. е. сто­ит рядом, держась за колено более 2 мин, проявляет по крайней мере два случая активного сопротивления прекратить контакт).