Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Прага.doc
Скачиваний:
15
Добавлен:
12.03.2016
Размер:
254.46 Кб
Скачать

Пражский Град

Пражский Град очень похож на маленький город. Это самый крупный древний замок в мире (570 м в длину и в среднем 128 м в ширину). Это то место, где располагались резиденции чешских королей, императоров Священной Римской империи и президентов Чехии. Не удивительно, что Пражский Град один из самых посещаемых туристических центров в Праге.

Пражский Град является обширным комплексом, расположенным на вершине большого холма, на левом берегу реки Влтавы, которая проходит через пражский Старый город. Окрестности Пражского Града, называется Градчаны. Это не совсем классический замок, поскольку его отдельные части были построены в разных стилях и распространились больше горизонтально, чем вертикально. Но внутри величественного замка находится множество достопримечательностей и интересных мест. Главной достопримечательностью является Собор Святого Вита, удивительное готическое сооружение 14 века, украшенное причудливыми горгульями, которых можно легко увидеть с земли. Внутри Собора Святого Вита находится несколько изящно украшенных гробниц – свидетельниц чешской истории. Стоит также подняться на вершину колокольни, которая приведет вас на самую высокую точку замка. С вершины можно увидеть сказочный вид на замок и пражский Старый город. Друге достопримечательности расположены вокруг замка. Например, “Золотая улочка” – ряд небольших, красочных магазинов, которые первоначально служили жильем для дворцовой стражи; тронный зал для правящих королей Богемии, большая зала, которая выглядит, так, будто она не менялась последние 500 лет; выдающийся памятник – Базилика Святого Георгия; чешский музей искусства, а в нескольких минутах ходьбы от отеля находится Лобковицкий дворец. За Золотой улочкой  находится башня Далиборка, названная в честь дворянина, который был заключен здесь по подозрению в причастности к восстанию крестьян. В Мигулке (Пороховой башне Mihulka) когда-то работали алхимики, которые были заняты секретом превращения неблагородных металлов в золото. Там также находится музей игрушек, который в действительности не имеет ничего общего с замком, но хранит коллекцию очень интересных старых и новых игрушек. Смена дворцового караула – очень зрелищное мероприятие (каждый час у главных ворот) – своего рода короткая версия смены караула в лондонском Букингемском дворце.

Дворец президента

Пражский Град является резиденцией президента Чешской республики. Это также исторический и политический центр города и государства. Две монументальные статуи над главными воротами, изображающие борьбу титанов, задают настроение на входе в обширный комплекс, который включает в себя дворец, три церкви, королевские конюшни, монастырь и, конечно, ухоженные приусадебные сады. Величественное здание, которое возвышается над Прагой – это огромный и великолепный Собор Святого Вита.

История Пражского Града

Начало строительства замка  датируется 9 веком, когда князь Борживой основал здесь укрепленные поселения. В течение 12-го века был построен дворец в романском стиле, а затем, в течение 14-го века, во времена правления Карла IV, он был перестроен в готическом стиле. Последняя реконструкция Королевского дворца была сделана в период правления Владислава Ягеллонcкого в конце 15 века. В то время был построен знаменитый Зал Владислава, исполненный в позднем готическом стиле (с 1497 до 1500, архитектор Бенедикт Рейт). В 16 веке, после большого пожара в 1541году, замок был расширен. Испанский зал в новой части замка был построен в период правления Рудольфа II, но свой окончательный вид он приобрел позже, во времена правления императрицы Марии Терезии (1743 – 1780), по проекту архитектора М. Пакасси. После Первой мировой войны интерьер и сады замка были перестроены по проекту архитектора Йоже Плечника.

Огромный музей, размещенный под готическими сводами старого Королевского дворца, находится рядом с дворцом Лобковиц и предлагает посетителям одну из самых интересных коллекций артефактов. История замка насчитывает более 1000 лет, начиная от возведения первого деревянного частокола, до сегодняшнего дня, о чем свидетельствует и экспозиция артефактов на различных этапах развития общества.

Среди экспонатов есть могилы воинов 9-го века, обнаруженные в основании замка, шлем и кольчуга Святого Вацлава и копия золотой короны Святого Вацлава, которая была создана в 1346 году для Карла IV. Если вас интересует история Пражского Града, посетите эту экспозицию одной из первых, так как она дает подлинную картину многовековых событий.

Сайт: www.story-castle.cz. Плата за вход: взрослый/ребенок 140/70 крон. Билеты в замок: бесплатно. Время работы: с 9 утра до 6 вечера с апреля по октябрь; с 9 утра до 4 часов дня с ноября по март.