Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Прага.doc
Скачиваний:
15
Добавлен:
12.03.2016
Размер:
254.46 Кб
Скачать

Карлов мост

Одной из знаковых достопримечательностей Праги является, конечно Карлов мост. Перейти с одного берега Влтавы на другой по мосту, чья длина составляет 520 метров, а история начинается в 1380 году, стремится каждый турист, в независимости от возраста и времени пребывания в столице.

Как добраться

Непосредственно к Карлову мосту подъезжает трамвай № 17, 18. Остановка - Karlovy lázně.

На трамваях можно подъехать в историческую часть города. Трамвайная остановка Staroměstská (№ 17, 18) и Malostranská (№ 1,8, 12, 18, 20, 22, 91) Так же в исторический район Праги можно добраться с помощью метро. Станция метро Staroměstská (ветка А) по одну сторону реки, и станция метро Malostranská (ветка А) по другую сторону.

Как появился Карлов мост

На месте нынешнего моста, когда-то очень давно во втором столетии второго тысячелетия (1172 год), был построен и введен в эксплуатацию Юдитин мост. Мост был назван в честь королевы Ютты Тюрингской, жены Владислава II. Этот мост застал и король Карл IV, однако уже тогда была острая необходимость в модернизации моста в связи с ростом торговли, строительства, и общественных надобностей. После наводнения 1342 года, Юдитин мост был практически полностью разрушен, что повлекло за собой строительство более усовершенствованного моста. Существует много легенд о мосте.

Название Карлова моста ассоциируется с чешским королем Карлом IV, который не только курировал все строительство, но и первый заложил первый камень строения. Это историческое событие произошло 9 июля 1357 года, в 5:31 утра по старочешскому времени.

Поскольку в те времена доверяли астрологическим прогнозам, эта дата была выбрана неспроста, потому как цифры участвующие как в дате, так и во времени, представляют из себя ряд нечетных чисел, а именно: 1-3-5-7-9-7-5-3-1.

Сегодняшний легендарный мост был придуман уже императором Священной Римской Империи - Карлом IV, который строился с 1357 года до начала 15 века. Карлов мост (Karlův most) строился под управлением известнейшего представителя архитектурной династии Парлеров - Петера  Парлера, который так же построил и башни при нём.

Почему на Карлове мосту так много туристов?

Во-первых потому что Карлов мост является своеобразной пешеходной переправой между двумя легендарными районами Праги - Малой страной и Старым Местом, где расположены в большом объеме достопримечательности Праги.

Во-вторых на Карлове мосте и сегодня расположены мощные скульптуры, которые пользуются интересом у туристов. Каждая скульптура имеет свою историю и тесно переплетается с историей моста и страны.

В-третьих, на мосту проходили события значимые как для истории Чехии, так и для мировой истории, что несомненно, привлекает пройтись по Карлову мосту, который начал эксплуатироваться с 1380 года!

К примеру, по Карлову мосту была проведена Королевская дорога, по которой чешские правители проезжали к коронации.

Королевская дорога проходила по данному маршруту: Королевский двор (Králův dvůr) - улица Целетна (Celetna) - Староместкая площадь - Староместкая ратуша - Малая площадь - Карлова улица мимо Клементиума - Кржижовницкая площадь - Карлов мост - Мостецкая улица - Малостранская площадь - улица Нерудова - улица Ке Град - Градчанская площадь - Пражский Град - Собор св. Вита.

В 1420 году мост являлся переправой для гуситов в Малу Страну. Немаловажное событие, которое навсегда записало  Карлов мост на страницах мировой истории - нападение шведов на Прагу. Именно с моста в 1648 году шведы напали на Прагу. А в 1848 году, в ходе Европейских революций, в воротах Староместской мостовой башни стояла баррикада.