Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Прага.doc
Скачиваний:
15
Добавлен:
12.03.2016
Размер:
254.46 Кб
Скачать

Мистическая прага

Когда чешская столица исхожена вдоль и поперек, когда главные достопримечательности Праги изучены не хуже зодчих, создававших их, самое время задуматься о тематических экскурсиях. Их прелесть в том, что они не занимают много времени и позволяют взглянуть на уже известные объекты под необычным углом зрения.

И начать стоит с экскурсии под названием «Мистическая Прага».

Да, от такого ярлыка Праге никуда не деться. Слишком много достопримечательностей, указывающих на что-то не совсем обычное. Это и еврейский город с его легендами; это и Карлов мост с мистической датой закладки первого камня; это и истории про алхимиков Рудольфа II.

Возможно, людям с неустойчивой психикой лучше держаться от Праги подальше. В Европе хватает куда менее загадочных мест с куда более приятным климатом.

Ну, а всем остальным рекомендую отправиться на экскурсию «Мистическая Прага».

Чтобы эмоции не пропали даром, стартовать лучше вечером, после 22-00. Туристов будет меньше, сумрака больше, предвкушение станет зашкаливать. Кстати, прихватить шкалик бехеревки или фернета будет вполне оправданно – вдруг найдется, кого угостить (и речь не о ваших спутниках или случайных прохожих).

Глиняных дел мастер

Отправной точкой пусть будет Староновая синагога в Еврейском городе. По преданию, именно здесь отчаявшийся рабби Махараль создал глиняное чудовище Голема. Долго и верно служил еврейскому народу этот великан, исполняя поручения своего хозяина. Но однажды рабби забыл про свое создание, и заскучавший Голем натворил бед. Махаралю пришлось уничтожить великана.

Говорят, что остатки Голема находятся в Староновой синагоге по сей день. В темные дождливые ночи можно слышать звук хлюпающей глины. Знающие люди говорят, что при необходимости у еврейского народа снова появится защитник.

«Цифровой» мост

Из Еврейского города проще всего выйти на Староместкую площадь. Не спешите покидать ее, оглянитесь. Возможно, к вашей компании уже пристроился местный «затейник» — призрак безголового пуркмистра. Тут-то вам и понадобится заветный шкалик.

Сообразив, что безголовый призрак все равно не сможет пить, забирайте емкость и следуйте на Карлов мост.

Как известно, император Карл заложил это сооружение 9 июля 1357 в 5-31 утра. Такой палиндром был рекомендован советом авторитетнейших астрологов. А еще в фундамент конструкции добавили несколько камней с необычными символами.

Кстати, ночью Карлов мост производит совсем другое, весьма таинственное впечатление.

Гости из прошлого

Оказавшись на Малой Стороне, следуйте через Вшегрдову улицу к Ржични. Ваша цель – собор св. Иоанна на Прадле. По уверениям компетентных источников, здесь располагается самое аномальное место в столице Чехии. В качестве доказательств – нескончаемые процессии монашек-призраков или мятущийся дух некоей молодой аристократки. Если осталось немного в шкалике, самое время употребить и завязать знакомство. Или – просто завязать, и больше не видеть ни призраков, ни духов.

Завершающим аккордом прогулки может стать Лорета, вокруг которой находится множество темных, глухих улочек. По преданию, в одной из них бродит привидение пражского огненного пса. Это недружелюбный призрак, так что поосторожнее с ним!