Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Прага.doc
Скачиваний:
15
Добавлен:
12.03.2016
Размер:
254.46 Кб
Скачать

Штернбергский дворец (Šternberský palác)

За Архиепископским дворцом находится прекрасный образец архитектуры XVIII века Штернбергский дворец, построенный в стиле «барокко» по проекту итальянского архитектора Мартинелли. Сегодня здание Штернбергского дворца принадлежит Национальной галерее Чехии. Здесь экспонируются коллекции произведений европейского искусства, в том числе работы таких всемирно известных мастеров как Рембрандт, Гойя, Рубенс, Дюрер, Эль Греко и многих других.

Такая тематики экспозиции была выбрана Галереей не случайно. Именно Йозеф Штернберг был основателем первой картинной галереи Праги и именно при нем были собраны первые шедевры мирового искусства, впоследствии превратившиеся в ценнейшую национальную коллекцию. В экспозиции представлены так же древнерусские иконы.

Мартиницкий дворец (Martinický palác)

Интересным образцом с точки зрения архитектуры является Мартиницкий дворец XVI века, спроектированный архитектором Петром Парлержем и выстроенный в северной части Градчанской площади. Фасады дворца со стороны площади украшены уникальными настенными изображениями (сграффито), прекрасно сохранившимися до наших дней.

Изображения, выполненные на фасаде дворца, воссоздают различные библейские картины и являются своего рода галереей под открытым небом. В здании дворца зачастую устраиваются различного рода выставки, однако основную часть помещений сегодня занимает Управление территориального развития Чехии.

Тосканский дворец (Toskánský palác)

Одним из великолепнейших дворцов Градчанской площади является Тосканский дворец, спроектированный мастером Каневалле и построенный в 1691 году в раннем барочном стиле. Баллюстраду здания украшают работы скульптора Брокоффа – статуи Семи Свободных Искусств, коими являются Грамматика, Диалектика, Риторика, Геометрия, Арифметика, Астрономия и Музыка.

На углу дворца установлена статуя Михаила Архангела, созданная итальянским скульптором Мосто. И, несмотря на то, что сегодня в здании располагается Министерство иностранных дел Чехии, на фасаде Тосканского дворца до сих пор находится герб первых его хозяев, герцогов Тосканских.

Шварценбергский дворец (Schwarzenberský palác)

На южной стороне Градчанской площади особый интерес вызывает Шварценбергский (Лобковицкий) дворец, являющийся одним из немногих пражских зданий, практически полностью сохранивших свой изначальный облик до наших дней. Дворец был построен в середине XVI века для графа Яна из Лобковиц, однако впоследствии был конфискован у владельцев, перешел одной из богатейших пражских семейств Шварценбергов и был реконструирован по их заказу в стиле «барокко». Фасады дворца украшают сграффито итальянской тематики, а так же лепнина и пилястры. А на печной трубе можно увидеть солнечные часы с изображениями совы и петуха, символов дня и ночи. Часы венчает надпись «Ноrа ruit», переводимая как «Время бежит». Интерьер дворца не менее интересен, на потолках многих помещений сохранились художественные росписи по произведениям Гомера и гравюрам Солиса.

С 1947 года и до настоящего времени в здании Шварценбергского дворца располагается Военно-исторический музей, экспозиции которого рассказывают посетителям об истории развития военного дела в Европе начиная с рыцарских времен и заканчивая Первой и Второй мировыми войнами. В музее собраны уникальные коллекции холодного и огнестрельного оружия.

Каждое строение Градчанской площади является, по сути, ценным памятником архитектуры и городской достопримечательностью. Среди них так же и принадлежащий монастырю кармелиток Костел Святого Бенедикта, построенный в XIV веке, и Салмовский дворец, в настоящее время, однако, пребывающий не в лучшем виде. У Салмовского дворца находится памятник первому Президенту Чешской Республики Томашу Масарику, установленный в 2000 году.