Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Прага.doc
Скачиваний:
15
Добавлен:
12.03.2016
Размер:
254.46 Кб
Скачать

Церковь Святого Николая

Одна из главных достопримечательностей площади, которую так же не проходят туристы.

Памятник Яну Гусу

Расположен прямо в центре площади. Не заметить его не возможно.

Вокруг него расположены лавочки, где можно между прочим посидеть, послушать приятную музыку, посмотреть выступления пражских уличных талантов.

Храм Девы Марии перед Тыном

Массивное сооружение, которое не заметить невозможно.

На территории Староместской площади расположены различные кафе, правда, хочется предупредить сразу, цены здесь будут не из дешевых. Если выйти за пределы площади, как правило на узких улочках вы найдете различные магазинчики, где продаются сувениры и прочие товары для богатого кошелька туриста-шопоголика.

Вацлавская площадь (Václavské náměstí)

Вацлавскую площадь в Праге стороной не обойти. Как ни старайся избежать единственного места в Праге, где жизнь бурлит и в три часа ночи, непременно обнаружишь себя стоящим в ее центре, среди толп торопящихся людей, под вывесками бессчетных ресторанов и магазинов. Потому что Вацлавак, как именуют ее пражане, - сердце города, прогоняющее людские потоки, как настоящее сердце кровь. Град, Малу Страну и Старе Место чехи давно отдали на разграбление туристам. Нове Место, Винограды и Жижков оставили себе. На Вацлавской те и другие встречаются, чтобы через минуту опять разойтись: пражане по своим пивным, туристы - по своим достопримечательностям.

Бывший конский рынок стал именоваться Вацлавской площадью в 1848 году, когда с состоявшейся тут национальной мессы началось антигабсбургское восстание. В 1918 году народ торжествовал здесь освобождение от гнета империи. В 1948-м - рабочие настоятельно просили отдать всю власть коммунистам, в 1989-м - миллионная толпа, напротив, требовала у коммунистов отдать власть. Огромные демонстрации собираются здесь по любому поводу. На Вацлавак чехи приходят, когда их сборная выигрывает чемпионат мира по хоккею, или когда правительство снимает знаменитого директора Центрального TV. По последнему поводу в январе 2001 года митингующих было 100 тысяч.

На площадь в обычном значении этого слова Вацлавак не похож - скорее на просторный бульвар. Начинается он с конного монумента святому Вацлаву. Тут - "под хвостом" - назначают 90 процентов встреч (другие 10 случаются под часами на Староместской).

Основные здания Вацлавской площади

Национальный музей

Это монументальное здание выполнено в стиле неоренессанс архитектором Йозефом Шульцом в 1885−1890 годах. Выставочные коллекции музея включают: часть экспозиций Музея истории и естествознания; Пантеон, где представлены бюсты известных людей Чехии; библиотечное собрание более миллиона книг и нескольких тысяч рукописей. Парадную лестницу у главного входа украшают скульптуры-аллегории, олицетворяющие Чехию.

Перед Национальным музеем установлена статуя святого Вацлава верхом на коне работы Йосефа Мысльбека. У основания размещены и другие чешские святые, а надпись на постаменте гласит: «Святой Вацлав, герцог земли Чешской, государь наш, не дай погибнуть ни нам, ни детям нашим».

Дворец «Корона»

Этот дом построен в 1912−1914 годах в стиле неоренессанса архитекторами Антонином Пфайффером и Матеем Блехой. Центральным украшением здания служит угловая башня, увенчанная светящейся короной. Чуть ниже расположены скульптурные аллегории, выполненные Станиславом Сухардой. В наше время это торгово-административный центр с магазинами, ресторанами и офисами.

Дворец «Европа»

Это здание в духе футуризма, по примеру работ Миса ван дер Роэ, было построено в 2002 году. Посвящено оно Евросоюзу. Внимание привлекают Золотая башня и прозрачный фасад из стекла.

Дворец «Астра» или Дом Линдта

Это первое здание в Праге, выполненное в стиле конструктивизма в 1927 году. Архитектором был Людвик Кисела, а Пауль Зюдов украсил фасад элементами стиля псевдорококо. В 2011 году дворец был полностью отреставрирован.

Отель «Амбассадор Злата Гуса»*****

Здание отеля построено в 1911−1913 годах в стиле модерн. У него двойное название, так как в 1964 году два разных отеля объединились в одно целое. В 2004 году здесь проведена полномасштабная реконструкция. Но, несмотря на это, владельцы постарались сохранить исторический облик зданий.

Обувной магазин «Батя»

Это настоящий архитектурный памятник пражского функционализма работы Людвика Киселы. Его появление в 1929 году относится к эпохе процветания крупного магната Первой республики Томаша Бати. Было время, когда этот магазин считался самым престижным торговым центром в Европе.

Аптека «Адам»

Занимаясь возведением аптеки в 1911−1913 годах, архитекторы Матей Блеха и Эмил Краличек использовали сочетание элементов кубизма и модерна. Фасад здания украшает скульптурная композиция Адама и Евы. Эта аптека работает беспрерывно уже не одну сотню лет.

Бывший универмаг «Дарекс»

В период коммунизма в этом здании, построенном в 1893 году в стиле необарокко, размещался номенклатурный распределитель. Во время его реконструкции в 1994−1996 годах провели раскопки и обнаружили древний фундамент дома, в котором жил Матвей Бурбоний, придворный врач семьи Габсбургов на рубеже XVI и XVII веков.

После ремонта фасад сохранили в прежнем облике, а все остальное – это современное 9-этажное здание с офисами, жилыми апартаментами класса «люкс» и подземной парковкой. Внизу находится музей, где выставлены находки археологов, и внутренний атриум с двумя панорамными лифтами.

Дом Петерки

Это один из ярких примеров пражского модерна в архитектуре, созданный Яном Котером в 1899 году. Фронтон оформлен в стиле ар-нуво с использованием растительных орнаментов Йозефа Пекарки и скульптур Станислава Сухарды.

Дворец «Прага»

Это здание с застеклённым фасадом было возведено в 1926−1929 годах под руководством архитектора Рудольфа Стоцкара в стиле конструктивизма. В настоящее время здесь располагается кинотеатр «Прага» и ряд компаний.

Дворец страхового общества «Assigurazioni Generali»

Этот дворец является реконструкцией дома в стиле ренессанс, построенного в XVII веке. Перепроектированием занимались Бедржих Оман и Освальд Поливка в 1895 году, для этого был выбран стиль необарокко. К оформлению фасадной части здания приложили свою руку несколько мастеров, среди них Станислав Сухарда и Антонин Прохазки.

Знаменитый Франц Кафка начинал работать именно в этом страховом обществе. Многие годы дворец принадлежал Управлению по стандартизации и измерениям и польскому культурно-информационному центру. Сейчас здесь разместился банк «ИПБ».

Универмаг «Дружба»

Здание универмага считается памятником эпохи «нормализации», выполненном в «интернационалистском» стиле архитекторами Миланом Вашеком, Властибором Климешем и Вратиславом Ружичкой в 1971−1975 годах. Характерный элемент здания – восьмиугольная башня.

Отель «Юлиш»****

Впервые это здание в стиле арт-нуво появилось в 1926 году. Позже, в 1932 году, его реконструировали с добавлением элементов функционализма под руководством известного чешского архитектора Павла Янака. В оформлении фасада использованы стекло и сталь.

Отель «Grand Hotel Evropa»****

Это один из лучших отелей в Праге. Построен в 1889 году, был известен под названием «У герцога Штефана». В 1905 году его реконструировали, проект в стиле ар-нуво разработали архитекторы Бедржих Бендельмайер, Алоис Дриак и скульптор Ладислав Шалоун. В здании отеля расположено кафе «Европа» и ресторан «Титаник», который стал популярен после выхода кинофильма «Миссия невыполнима» с Томом Крузом.

Отель «Меран»***

Это высокое узкое здание в стиле модерн, которое составляет единый ансамбль с отелем «Европа». Выстроено по проекту Алоиса Дриака в 1903−1906 годах.

Гостиница «Адрия»****

Это старинное здание было возведено на месте двух жилых домов и называлось «У синего сапога». В 1784−1789 годах архитектор Йозеф Зика его перестроил, используя элементы классицизма, а Матей Блеха добавил к нему в 2011 году мансардовые крыши в стиле необарокко. Раньше здесь размещался театр, известный своим режиссёром и актёром Эмилем Артуром Лонгеном. Винный погреб в подвалах отеля похож на Царство мёртвых из античного мира.

Пассаж «Svĕtozor»

В 1914−1916 годах на этом месте был построен дом «У Льготку», архитекторы Йозеф Сакарж и Освальд Поливка использовали стиль неоклассицизм, а скульптор Богумил Кафка украсил фасад фигурами. Позднее в этом здании располагался Чешский банк. В 1947 году здесь проводилась реконструкция. В настоящее время в доме разместился торговый пассаж, кинотеатр «Svĕtozor» и турецкое кафе.

Дом Вигла

Этот дом назван именем архитектора Антонина Вигла, построившего его в 1896 году в стиле неоготики. Фрески, украшающие фасад, работы М. Алеши. Сейчас здесь открыт книжный магазин, привлекающий покупателей своей обширной коллекцией английской литературы.

Издательство «Мелантрих»

Это здание возводилось в 1911−1912 годах под руководством Бедржиха Бендельмайера, использованы элементы позднего модерна и арт-деко. Фасад оформлен работами Вратислава Майера. Издательство «Мелантрих» считалось одним из крупнейших в стране, оно проработало более века, но стало банкротом и закрылось в 1999 году. Сегодня здание принадлежит роскошному отелю с одноимённым названием.

Дворец «Люцерна»

Сам дворец построен в 1912−1916 годах под кабаре, архитектором был Вацлав Гавел-дед. В 1969−1970 годах здание модернизировали. Сейчас дворец «Люцерна» – это огромный комплекс на 21 тысячу кв.м, который включает различные рестораны, Ледовый дворец, театр «Рококо» и киноконцертный зал «Звезда».

Дворец «Летка» (бывший «Авион»)

Здание в стиле конструктивизма, построенное в 1926 году Богумиром Козаком. Ранее здесь находились торговые пассажи, а в настоящее время открыт дом книги «Луксор».

Кинотеатр «Ялта» (бывший «Аполлон»)

Кинотеатр спроектирован инженером Богуславом Бечкаем в 1928 году. В здании находится пассаж Иржи Гроссмана.

Отель «Ялта»*****

Отель возведён на месте разрушенного в 1945 году здания архитектором Антонином Тенцером в стиле социалистический неоклассицизм в 1955−1958 годах. В период социализм это был номенклатурный отель, который находился в ведении МВД ЧССР.

Дворец «Феникс»

Здание построено Бедржихом Эрманом в 1928-1930 годах в стиле конструктивизма. Здесь расположены торговый центр, украшенный мозаиками, и кинотеатр «Бланик».

Дом моды

Это 6-этажное здание построил архитектор Йозеф Грубы в 1954−1956 годах, стиль социалистический неоклассицизм. Дом украшен скульптурной аллегорией «Текстильная промышленность».

Дом продовольствия

Здание спроектировано Максимилианом Гронвальдтом и Иржи Хватлиной в 1954 году в стиле социалистический неоклассицизм. Сейчас здесь размещается филиал универмага «Белый лебедь». С 1990-х годов в здании открыт вход в метро на станцию «Музеум».