Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Практикум по возрастной психологии.doc
Скачиваний:
1525
Добавлен:
28.03.2015
Размер:
10.36 Mб
Скачать

4. Явное желание достичь контакта при наличии безрезультатных или недостаточно активных попыток к достижению близости

Как можно предположить, это средняя оценка действий ребенка, кото­рый ясно выражает свое желание контакта, но при этом проявляет сравни­тельно небольшую активность, чтобы достичь его; также для действий, кото­рые были успешны в достижении контакта, но ребенок довольствовался кратким контактом или просто близостью.

а. Ребенок спонтанно выражает свое желание восстановить контакт: он тянется, наклоняется или плачет, т. е. он ожидает, что взрослый возьмет его на руки (т. е. он делает это до того, как взрослый подойдет к нему или про­тянет руки). («Управляемый плач» — это плач либо обособленный, либо плач, при котором явно увеличивается интенсивность; этот плач явно на­правлен ко взрослому, именно это и отличает его от продолжительного или прерывистого плача, который говорит о том, что ребенок расстроен, но не является попыткой дать понять взрослому, что ребенок хочет, чтобы его взяли на руки, и взяли именно сейчас.)

б. Ребенок начинает приближаться ко взрослому, но проходит только часть расстояния. При этом могут присутствовать или отсутствовать сигналы, направленные ко взрослому, который возьмет ребенка на руки (однако если ребенок проходит большую часть пути и, возможно, прошел бы все расстояние, такое поведение можно считать полным сближением и можно дать ему наивысший балл.)

в. Ребенок подходит к матери, при этом может быть завершенный кон­такт либо быть только краткий контакт.

г. Ребенок близко подошел к матери, явно ожидая контакта, но она не принимает в этом участия и не поднимает ребенка на руки.

д. Ребенок приблизился к матери, это завершилось контактом (либо по инициативе ребенка, либо по инициативе матери), но ребенок идет на контакт только после того, как предложит мать: протягивая руки или как-либо иначе.

3. Слабые попытки достичь контакта или попытки средней силы к достижению близости

Ребенок может проявлять желание достичь контакта, но сравнительно сла­бо, или проявлять же безрезультатные попытки осуществить свое желание.

Либо он может проявлять инициативу, чтобы иметь контакт со взрослым или близко находиться к нему. В последнем случае вполне ясно, что ребе­нок не получает контакта, так как он специально не ищет его, а не потому что взрослый недостаточно принимает в этом участие.

а. Ребенок расстроен, он плачет и, можно предположить, что он хочет кон­такта, так как прекращает плач или по крайней мере существенно успокаива­ется, когда получает контакт; ребенок не демонстрирует других специфичес­ких сигналов, по которым можно судить о его желании контакта — он не тянется, не приближается ко взрослому. Отсутствует «управляемый» плач.

б. Как и в предыдущих случаях, ребенок расстроен, плачет, тянется, наклоняется или даже немного подползает, что выражает его желание контакта, — но только после того, как взрослый сам поднял его или протянул руки, или же ребенок так себя ведет после длительной задержки.

в. Ребенок спонтанно подошел ко взрослому, но не вступил в контакт и, как кажется, не хочет этого делать. Вместо контакта он предлагает игрушку или делает что-либо подобное, или же создается впечатление, что доволь­ствуется просто близостью.

г. Ребенок совсем подошел и/или только тянется ко взрослому, может встать на ножки, чтобы изучить его, но складывается впечатление, что взрослый для него — то же самое, что стул или другой неодушевленный объект и что поддержание контакта не является целью ребенка. Однако если ребенок остается около взрослого, это может означать, что он хочет контакта, даже если кажется, что он этого не хочет, и такому поведению можно присвоить высокий балл (3 соответствует только мгновенному контакту этого типа).

д. Ребенок спонтанно или намеренно проявляет свое желание достичь контакта: он тянется (но не плачет), но по выражению лица, которое было, когда вошел взрослый, нельзя понять, что ребенок стремится к контакту (отсутствие плача означает сравнительно слабое желание контакта).

е. Ребенок, приглашенный взрослым, близко подходит к нему, но это не завершается ни контактом, ни проявлением желания контакта.