Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Gosudarstvennye_i_munitsipalnye_finansy (2).doc
Скачиваний:
68
Добавлен:
27.03.2015
Размер:
329.73 Кб
Скачать

10) Содержание классификации расходов бюджета.

Она представляет собой группировку расходов бюджета всех уровней и отражает направления бюджетных средств на выполнение единицами сектора гос управления, а также местного самоуправления основных функций и решение соц-эконом задач.

С целью соблюдения единых принципов формирования и исполнения бюджетов всех уровней бюджетной системы Российской Федерации приказом от 10.12.04 г. № 114н утвержден единый 20-значный код для классификации доходов, расходов и источников 

20 знаков и имеет 3 части.

1 часть – код главного распорядителя бюджетных средств (первые 3 знака)

2 часть – код раздела подраздела целевой статьи и вида расходов ( с 4 по 17)

3 часть – код классификации операций сектора гос управления, относящихся к расходам бюджета (с 18 по 20).

Функциональная классификация расходов бюджетов РФ - это группировка расходов бюджетов всех уровней, отражающих направление средств на выполнение основных функций государства. Первый уровень названной классификации - разделы.  Например: • 01 Государственное управление;  • 06 Наука;  • 14 Образование и т.д.  Разделы состоят из подразделов, конкретизирующих направление средств на осуществление деятельности государства в определенной области и образующих второй ее уровень. 

Например, подразделы в разделе 14 «Образование»: - 01 Дошкольное образование (1401);  - 04 Среднее профессиональное образование (1404);  - 05 Переподготовка и повышение квалификации (1405);  - 06 Высшее профессиональное образование (1406) и т.д. 

11) Сущность межбюджетных отношений.

К система межбюджетных отношений относится:

1)Перераспределение расходных полномочий, полномочий по управлению доходами, между органами исполнительной власти субъектов РФ и муниципальных образований, а так же объемов, условий и механизмов предоставления финансовой помощи из регионального бюджета.

Объем средств предоставляемый в рамках межбюджетных отношений одним бюджетом другому бюджету называется межбюджетными трансфертами. Они предоставляются в следующих видах:

1)дотации бюджету др.уровня по выражению его бюджетной обеспеченности

2)субсидии

3)субвенции бюджету др.уровня

а так же в др.формах

Межбюджетные дотации-трансферты предоставляемые на безвозмездной основе для покрытия текущих расходов без установления направлений и условий их использования (т.е без целевого назначения)

Межбюджетные субсидии-это межбюджетные трансферты предоставляемые бюджетам субъектов РФ, бюджетам муниц.образований в целях финансирования расходных обязательств возникающих при выполнении полномочий регионального, местного значения, атак же по предметам совместного с вышестоящим органом гос.власти ведения.

Межбюджетные субвенции- это межбюджетные трансферты, предоставляемые бюджетам субъектов Рф и местным бюджетам в целях финансирования обеспечения их расходных обязательств по выполнению полномочий переданных органами власти иного уровня в установленном порядке.

Иные межбюджетные трансферты предоставляются в случае и порядке предусмотренных законами органов гос.власти, принимаемые в соответствии с ними и иными правовыми актами органов гос. власти соответствующего уровня и муниципально-правовыми актами.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]