Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Gosudarstvennye_i_munitsipalnye_finansy (2).doc
Скачиваний:
68
Добавлен:
27.03.2015
Размер:
329.73 Кб
Скачать

21) Последствия дефицита и профицита бюджета для экономики страны.

Дефицит бюджета превышающий определенную норму может приводить к определенным последствиям, одним из которых является – инфляция. Позитивным последствием можно считать, его действие в условиях кризиса, когда нужно сохранить расходы, чтобы стимулировать производство. Если дефицит не превышает нормы, то его последствия не носят негативного характера.  Профицит бюджета , сохранение значительного профицита, необходимо для обеспечения избыточной ликвидности, в условиях прогнозируемого роста валютных резервов , а так же необходимое для содержания роста денежного предложения, что в целом соответствует задачи , по снижению темпов инфляции. Профицит бюджета, возникающий в результате более экономного и эффективного использования бюджетных средств при 100% -ном финансировании предусмотренных по бюджету расходов, - явление положительное. Однако, если более высокие доходы бюджета были получены лишь в результате выгодно сложившейся экономической конъюнктуры, явились следствием экономии, бума или недофинансирования расходов и тому подобное, то положительно оценивать профицит бюджета нет оснований. Но какой бы ни была причина образования профицита бюджета, необходимо принять меры к сохранению бюджетных средств, не предназначенных для расходования в рамках утвержденного бюджета. Как правило, средства, полученные при профиците бюджета, направляются на пополнение резервов, на дополнительное погашение долговых обязательств, на покрытие расходов. Из минусов излишняя мобилизация денежных средств, и не целевое направление ведет, к увеличению дефицита бюджета.

22) Сбалансированность бюджетов всех уровней

Это ситуация, при которой объем предусмотренных расходов соотвествует суммарному объему доходов и поступлений источников финансирования его дефицита, уменьшенного на сумму выплат из бюджета, связанного с источниками финанансирования дефицита бюджета.

Профицит – превышение доходов над расходами. Дефицит – превышение расходов над доходами.

При рассмотрении, утверждении и исполнении бюджета уполномоченные органы власти должны исходить из необходимости минимизации размера дефицита бюджета.

Обеспечение сбалансированности федерального бюджета и бюджетной системы в целом является основной предпосылкой для поддержания макроэкономической и финансовой стабильности, создания условий для экономического роста, повышения доходов населения, роста инвестиционной активности и выполнения обязательств государства перед населением.

23) Межбюджетные трансферты и их формы

К системе межбюджетных отношений относится перераспределение расходных полномочий, полномочий по управлению доходами между высшими органами исполнительной власти субъектов РФ и муниципальными образованиями, а также объемов, условий и механизмов предоставления финансовой помощи из регионального бюджета. Объем средств, предоставляемый в рамках межбюджетных отношений одним бюджетом другому бюджету называется межбюджетными трансфертами. Межбюджетные трансферты предоставляются в следующих видах:

1) Дотации бюджетам другого уровня на выравнивание его бюджетной обеспеченности,

2) Субсидии,

3) Субвенции бюджету другого уровня,

А также в других формах.

Межбюджетные дотации – трансферты, предоставленные на безвозмездной и безвозвратной основе для покрытия текущих расходов без установления направлений и условий их использования (т.е. без целевого назначения).

Межбюджетные субсидии – это межбюджетные трансферты, предоставленные бюджетам субъектов РФ, бюджетам МО в целях софинансирования расходных обязательств, возникающих при выполнении полномочий по вопросам регионального, местного значения, а также по предметам совместного с вышестоящим органом гос.власти ведением.

Межбюджетные субвенции – это межбюджетные трансферты, предоставляемые бюджетам субъектов РФ и местным бюджетам в целях финансового обеспечения их расходных обязательств по выполнению полномочий, переданных органами власти иного уровня в установленном порядке.

Иные межбюджетные трансферты предоставляются в случае и порядке, предусмотренных законами органов государственной власти, принимаемыми в соответствии с ними иными правовыми актами органов государственной власти соответствующего уровня и муниципально правовыми актами.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]