Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Gosudarstvennye_i_munitsipalnye_finansy (2).doc
Скачиваний:
68
Добавлен:
27.03.2015
Размер:
329.73 Кб
Скачать

4) Понятие бюджет и бюджетная система.

Бюджет  — схема доходов и расходов определённого лица (семьи, бизнеса, организации, государства и т. д.), устанавливаемая на определённый период времени, обычно на один год. Бюджет — это важнейшая концепция как в микроэкономике, так и в макроэкономике (государственный бюджет). Изучением бюджета занимается наука финансы.

Государственный бюджет — важнейший финансовый документ страны. Он представляет собой совокупность финансовых смет всех ведомств, государственных служб, правительственных программ и т. д. В нём определяются потребности, подлежащие удовлетворению за счёт государственной казны, равно как указываются источники и размеры ожидаемых поступлений в государственную казну.

Бюджетная система – это совокупность бюджетов государств, административно-территориальных образований, государственных учреждений и фондов, которые самостоятельны в бюджетном отношении. Она основана на правовых нормах, экономических отношениях и государственном устройстве.

Построение бюджетной системы зависит от формы административного и государственного устройства страны. Все государства подразделяются, в зависимости от степени распределения власти между центром и административно-территориальными образованиями на: унитарные, федеративные и конфедеративные.

5) Характеристика бюджета в рф, его сущность и функции.

Бюджетный кодексРФ устанавливает понятие бюджета как формы образования и расходования фонда денежных средств, предназначенных для финансового обеспечения задач и функций гос-ва, а также местного самоуправления.

Гос бюджет– это обещгос-й фонд денежных средств, предназначенных для реализации экономических, социальных и политических задач гос-ва, а также местного самоуправления.

Отношения, складывающиеся у гос-ва с предприятиями, учреждениями и гражданами по поводу формирования, распределения и использования общегос-го фонда денежных средств называют бюджетными отношениями.

Экономическая сущность гос бюджета заключается в том, что он выражает собой систему денежных отношений между гос-вом и другими субъектами воспроизводства по поводу перераспределения нац дохода в процессе формирования общегос-го фонда денежных средств и использования его для выполнения гос-вом своих функций.

Сущность гос бюджеты реализуется через функции:

1)интегративная – выражается в концентрации фин ресурсов в бюджетной системе в процессе формирования и исполнения бюджета

2)распределительно-перераспределительная – характеризуется перераспределением бюджетных средств между бюджетами различных уровней и отраслями экономики. Объектом перераспределения является нац доход.

3)административная – реализуется системой гос органов власти в процессе формирования и исполнения бюджета.

4)контрольная - -заключается в объективном отражении экономических процессов, протекающих в структурных звеньях экономики.

5)учетная – обеспечивает полноту и достоверность отнесения средств гос бюджета в системе группировочных кадров финансирования дефицита бюджета.

Функции гос бюджета реализуются посредством бюджетной политики.

Бюджетная политика – совокупность методологических принципов и различных мер гос-ва по созданию эффективного механизма формирования гос доходов и использования гос ресурсов, а также обеспечивающего условия для экономического роста, повышения материального уровня и условий жизни населения.

Основные инструменты:

1)налоговое и таможенное регулирование

2) проведение единой кредитно-финансовой политики

3)бюджетное финансирование

4)гос кредитование

5)гос инвестиции.

С помощью гос бюджета создаются условия для реструктуризации экономики, обеспечения сохранности окр среды, поддержание безопасности и обороноспособности страны, стимулирование НТП, осуществление соц политики, развитие культуры и образования.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]