Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Gosudarstvennye_i_munitsipalnye_finansy (2).doc
Скачиваний:
68
Добавлен:
27.03.2015
Размер:
329.73 Кб
Скачать

40) Цели государственного финансового контроля.

Финансовый контроль(цели в определении)– контроль над ведение финансовой документации, ее соответствие установленным нормам и правилам. Так же финансовый контроль направлен на выявление резервов производства в виде возможного увеличения рентабельности организации роста производительности труда, эффективного и рационального использования материальных и денежных ресурсов, а так же поправки по устранению и предупреждения финансовой дисциплины.

Государственный финансовый контроль (цели в определении)– система мер, направленных на обеспечение законности и экономической обоснованности использования финансовых потоков, а также масштабов государственных органов власти и в том числе направленных на выявление и пресечения допущенных органами финансовых нарушений и противодействие легализации доходов (отмыванию, полученных преступным путем денежных средств)

41) Органы, осуществляющие государственный финансовый контроль.

Вневедомственный финансовый контроль осуществляется следующими органами:

  1. Федеральная служба финансово-бюджетного контроля

  2. Федеральное казначейство

  3. Счетная палата РФ

  4. Федеральная служба по финансовому мониторингу.

Государственный ведомственный финансовый контроль осуществляет финансовая структура министерств и ведомств в отношении подчиненных организаций и учреждений.

Он проводится в целях контроля за соблюдением внутренних стандартов и процедур составления и использования бюджета, ведение бюджетного учета и составления бюджетной отчетности.

42) Государственный бюджет рф в отчетном году и его сущность.

Осуществляется в следующем порядке:

  1. Операции по осуществлению бюджета завершаются 31 декабря в порядке установленным финансовыми органами.

  2. Завершение операций органами федерального казначейства о распределении поступлений отчетного финансового года, бюджетной системы и их зачисление в соответствие бюджета производится первые 5 рабочих дней текущего финансового года, при этом указанные операции утверждаются в отчетности об исполнении бюджета отчетного финансового года.

  3. Бюджетные ассигнования, лимиты бюджетных обязательств и предельные объемы финансирования текущего финансового года прекращают свои действия 31 декабря, при этом до последнего рабочего дня текущего финансового года включительно должны быть оплачены санкционирование к оплате бюджетные обязательства в пределах остатка средств на едином счете бюджета.

  4. На единый счет бюджета подлежат перечислению получателями бюджетных средств неиспользованные или остатки бюджетных средств, находящиеся на едином счете бюджета.

  5. Межбюджетные трансферы, полученные в форме субвенций и субсидий неиспользуемые в текущем финансовом году подлежат использованию в другом финансовом году на те же цели.

В случае если главным распорядителем установлено определенные потребности в суб,субв, то остатки указанных межбюджетных трансфертов подлежат возврату дохода бюджета, из которого они были предоставлены.

В случае невозврата неиспользованных межбюджетных трансфертов их взыскание осуществляется в установленными министерством финансов порядке.

6) Средства бюджетов всех уровней бюджетных систем могут размещаться на банковские счета в соответствии с порядком установленным правом РФ высшими исполнительными органами власти субъектов РФ.

33

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]