Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Gosudarstvennye_i_munitsipalnye_finansy (2).doc
Скачиваний:
68
Добавлен:
27.03.2015
Размер:
329.73 Кб
Скачать

2) Что такое финансовые ресурсы и их источники.

Финансовые ресурсы — это совокупность всех денежных средств, которые имеются в распоряжении государства, предприятий, организаций, учреждений для формирования необходимых активов в целях осуществления всех видов деятельности как за счёт доходов, накоплений и капитала, так и за счёт различного вида поступлений. Важной составной частью финансовых ресурсов являются банковские ресурсы.

Финансовые ресурсы предназначены:

  • для выполнения финансовых обязательств перед бюджетом, банками, страховыми организациями, поставщиками материалов и товаров;

  • осуществления затрат по расширению, реконструкции и модернизации производства, приобретения новых основных средств;

  • оплаты труда и материального стимулирования работников предприятий;

  • финансирования других затрат.

Финансовые ресурсы подразделяются на:

Централизованные финансы:

1)федеральный бюджет

2)территориальные финансы:

а)региональные финансы(региональный бюджет, регионе внебюджетные фонды) б)мун.финансы (местные бюджеты, местные внебюджетные фонды)

3)гос внебюджетные фонды.

Централизованные финансы представляют собой экономические отношения, связанные с формированием, распределением и использованием фондов денежных средств для выполнения функций и задач, а также для обеспечения условий расширенного производства.

Децентрализованные финансы:

1)финансы кредитных организаций,

2)финансы домашних хозяйств,

3)финансы страховых организаций

4)финансы предприятий и некоммерческих организаций.

Имеются также финансовые ресурсы государства, регионов, предприятий.

Главным источником формирования централизованных фондов на макроуровне является национальный доход. На базисе распределения и перераспределения национального дохода образуются централизованные фонды денежных средств. Часть национального дохода формируется и остается в распоряжении предприятий, то есть создаются децентрализованные финансовые ресурсы на микроуровне, которые используются на затраты производства.

3) Структура финансовой системы рф.

Основная задача государства– это стабилизация экономики, которая выражается в обеспечении роста объемов производства, занятости населения, проведение ценовой политики, повышении доходов населения, поддержании внутреннего спроса и создании условий для воспроизводства рабочей силы.

Посредством варьирования объемов гос. расходов достигается сбалансированность спроса и предложения, периодической корректировки уровня ставок налогов и величины государственных расходов Причем поступление налоговых поступлений влияет на увеличение объемов продаж и дохода населения.

Финансовая система РФ рассматривается как совокупность всех входящих в финансы РФ звеньев и их взаимосвязь в рамках существующего нормативно-правового поля.

К финансовым звеньям относят:

1)бюджетная система, входящие в нее гос. и местные бюджеты

2)внебюджетные целевые фонды

3)финансы предприятий, организаций, учреждений и экономических отраслей.

4)финансы страховых организаций

5)финансы кредитных организаций.

Финансовая система РФ представляет собой совокупность централизованных и децентрализованных финансов.

Централизованные финансы– основная часть финансовой системы, управляемая гос или муниципальными органами с целью обеспечения гос или мун потребностей.

Централизованные финансы объединяют все уровни бюджетной системы и внебюджетные фонды. Они находятся в собственности гос-ва.

Децентрализованные финансысоставляют основу финансовой системы, поскольку именно здесь в сфере материального производства преобладает часть финансовых ресурсов страны.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]