Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Шпора МЭ.doc
Скачиваний:
43
Добавлен:
27.03.2015
Размер:
215.04 Кб
Скачать

20.Международная торговля интеллектуальной собственностью

Интеллектуальный продукт - результат духовной, мыслительной, интеллектуальной деятельности. 

объект:

изобретение- тех. решение, представленное в документальной форме в виде модели/ образца, обладающий существенной и явной полезностью

Патент –документ, устанавливающий право собственности.

Ноу-хау -  это сведения любого характера (изобретения, оригинальные технологии, знания, умения и т. п.), которые охраняются режимом коммерческой тайны и могут быть предметом купли-продажи или использоваться для достижения конкурентного преимущества над другими субъектами предпринимательской деятельности

Товарная марка - это имя, знак или символ, которые идентифицируют продукцию и услуги продавца.

21.Международный рынок технологий

Международная торговля технологиями - это предоставление на коммерческой основе иностранному контрагенту результатов научно-технической деятельности, имеющих не только научную, но и прикладную практическую ценность.

Объектами международной торговли технологиями являются результаты интеллектуальной деятельности в овеществленной и неовеществленной форме.

Неовеществленные формы:

-техническая документация

- знания и опыт

-рецептура

-лицензии.

Овеществленные формы

-промышленные образцы

- отдельные агрегаты

-технологические линии

Субъекты международного рынка технологий

- государство

- высшие учебные заведения

- исследовательские институты

-фирмы и фонды

- физические лица.

22. Понятие и сущность гос регулирования внешней торговли: цели, методы, инструменты.

Государственное регулирование внешней торговли – это система закрепленных нормативными актами методов государственного воздействия на внешне-торговые операции субъектов предпринимательской деятельности.

Методы государственного регулирования международной торговли можно разделить на две группы: тарифные и нетарифные.

1. Тарифные методы сводятся к использованию таможенных пошлин - особых налогов, которыми облагаются продукты международной торговли. Таможенное обложение предполагает использование импортных пошлин для затруднения ввоза в страну иностранных товаров, реже используются экспортные пошлины. Протекционистский характер тарифов выражается в увеличении размеров пошлин для роста национальных цен на импортируемый товар. По форме исчисления различают пошлины:

а) адвалорные, которые взимаются в процентах от цены товара; б) специфические, взимаются в виде определенной денежной суммы с объема, массы или единицы товара. 2. Нетарифные методы многообразны и представляют собой совокупность прямых и косвенных ограничений внешнеэкономической деятельности с помощью разветвленной системы экономических, политических и административных мероприятий. К ним относятся:

-кеопшроеание (контингентирование) - установление количественных параметров, в пределах которых возможно осуществление определенных внешнеторговых операций.

-лицензирование - выдача хозяйствующим субъектам специальных разрешений (лицензий) на проведение внешнеторговых операций• эмбарго - запрет на проведение экспортно-импортных операций.

-валютный контроль - ограничение в кредитно-денежной сфере

-налоги на экспортно-импортные операции - налоги в качестве нетарифных мер, которые не регулируются международными соглашениями, как таможенные пошлины, и поэтому взимаются как с отечественных, так и с зарубежных товаров

-административные меры, которые связаны в основном с ограничениями по качеству продаваемых товаров на отечественном рынке.

Государственное регулирование внешней торговли может иметь два взаимосвязанных направления. С одной стороны – это регулирование импорта в целях защиты внутреннего рынка и отечественных производителей от иностранных товаров. С другой стороны – поощрение экспорта, повышение конкурентоспособности отечественных товаров на внешнем рынке в целях экспортной экспансии, завоевании новых рынков. Основная задача государства в области международной торговли – помочь экспортерам вывезти как можно больше своей продукции, сделав их товары более конкурентными на мировом рынке и ограничить импорт, сделав иностранные товары менее конкурентоспособными на внутреннем рынке.

Гос.регулирование внешней торговли – система мер гос.воздействия на внешнеторговые операции субъектов предпринимательской деятельности, осуществляемые в соответствии с задачами экономической политики.

Методы гос.регулирования

-Тарифные (таможенные);

-Нетарифные.

Инструменты:

-Там.пошлины;

-Квоты;

-Лицензии;

-Ограничение экспорта;

-Административные и таможенные формальности;

-Стандарты;

-Субсидирование экспорта.

Цели:

-Защита отечественного производителя;

-Создание благоприятных условий для иностранных и отечественных инвестиций;

-Приток капитала;

-Стимулирование международной торговли.