Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Шпора МЭ.doc
Скачиваний:
43
Добавлен:
27.03.2015
Размер:
215.04 Кб
Скачать

8. Критерии группировки стран в мировой экономике:

Критерии классификации стран:

-ВВП (ВНП и ВВП на душу населения, темпы роста и доля в общемировом)

-НД на душу населения

-Отраслевая структура экономики

-Производство отдельных видов продукции на душу населения

-Уровень и качество жизни населения

-Уровень включенности страны в международную торговлю

-Показатели вывоза капитала, участие страны в валютно-финансовых отношениях

Показатели группировки стран в мировой экономике:

-абсолютный и относительный ВВП (ВНП);

-НД и доход на душу населения;

-отраслевая структура национальной экономики;

-структуру экспорта и импорта страны;

-уровень и качество жизни населения и некоторые другие.

9. Классификация стран по уровню социально-экономического развития.

Классификация МВФ:

-Страны с развитой экономикой (35 стран)

-Основные страны с развитой экономикой (страны большой 7: США, Канада, Япония, Германия, Франция, Италия и Соединенное Королевство)

-Новые индустриальные страны Азии (4: Гонконг, Сингапур, Корея, Тайвань)

-Зона Евро (28: Германия, Греция, Кипр, Италия, Ирландия, Финляндия, Словения, Эстония и т.д.)

-Прочие (Израиль, Швеция, Швейцария, новая Зеландия)

-Развивающиеся страны (151: СНГ, Африка, страны ОПЕК (Катар, Саудовская Аравия, Афганистан)

-По источникам экспортных доходов (топливо и продукты, кроме топлива)

-По финансово-экономическим показателям

-Страны-кредиторы

-Страны-дебиторы

-Страны с высоким уровнем внешней задолженности

10. Экономика развитых стран. Особенности развития сша, Японии, ес.

США. Одной из важнейших черт современного экономического развития США является ориентация на гибкое, диверсифицированное и мелкосерийное производство, которое способно адаптироваться к быстро меняющимся потребностям экономики и населения. Это достиг.за счет распространения новых поколений техники, основанных на использовании микропроцессоров, микроэлектроники. Во-вторых, в структуре американской экономики постоянно повышается уровень ее наукоемкости. С одной стороны, он определяется общим увеличением затрат на научно-исследовательские и опытные конструкторские разработки (НИОКР), совершенствованием их структуры и кадрового обеспечения. С другой стороны, немалую роль играет становление и выделение группы отраслей экономики с чрезвычайно высокой зависимостью их производственных результатов от расходов на НИОКР. В-третьих, новым сдвигом в общественном производстве США стало формирование всеобъемлющей информационной инфраструктуры. Ее принципиальное значение состоит в том, что она превратилась в важнейший и необходимый элемент всей производственной инфраструктуры. В-четвертых, роль и масштабы сферы услуг США не имеют аналогов в других развитых странах.

Япония. Банковские услуги, страхование, недвижимость, транспорт, розничная торговля, телекоммуникации и строительство играют значительную роль в экономике страны. Япония обладает крупными производственными мощностями, и в ней находятся несколько крупнейших производителей механических транспортных средств, электроники, станков, стали, судов, химических веществ, тестиля и пищевых продуктов. Сектор услуг составляет три четверти внутреннего валового продукта. Согласно индексу Биг-Мака японские рабочие получают самую высокую почасовую зарплату в мире. В Японии низкий уровень безработицы. Крупнейшие компании включают в себя Toyota, Nintendo, Mitsubishi и 711. Кроме того в ней располагается несколько крупнейших банков и Токийская фондовая биржа, которая занимает второе место в мире по рыночной капитализации. Распространено пожизненное трудоустройство работника в одной и той же компании. Япония экспортирует механические транспортные средства, электронику и химические вещества. В страну ввозятся станки и оборудование, ископаемое топливо, еда, химические вещества, текстиль и промышленное сырьё.

ЕС. Снижение удельного веса в ВВП материального производства, в частности сельского хозяйства. Этой тенденции будут способствовать сокращение и постепенная ликвидация государственных субсидий для отдельных отраслей сферы материального производства (сельское хозяйство, горнодобывающая и металлургическая промышленность Развиваются такие отрасли, как автомобилестроение, машиностроение, химическая промышленность и электротехника. Предстоит осуществить качественные изменения в энергетике стран ЕС, прежде всего с целью преодоления энергетической зависимости от внешних топливно-энергетических ресурсов (в том числе путем развития в некоторых странах ЕС атомной энергетики, а также так называемых альтернативных источников энергии На экономическое развитие стран ЕС все большее воздействие оказывает нарастание конкуренции со стороны Китая, Индии, стран Юго-Восточной Азии, Латинской Америки и др. Одновременно с этим европейские ТНК будут расширять на территории стран базирования производства наукоемких товаров и услуг. Характерной тенденцией развития экономики Евросоюза является увеличение доли отраслей сферы обращения и услуг, прежде всего за счет роста оказания финансовых и деловых услуг. Кроме того, дальнейшее развитие получит туризм.