Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Шпора МЭ.doc
Скачиваний:
43
Добавлен:
27.03.2015
Размер:
215.04 Кб
Скачать

50.Внешняя торговля России: динамика, структура и формы государственного регулирования.

Государственное регулирование внешней торговли представляет собой деятельность, направленную на регулирование и развитие отношений экономического характера с другими странами. Основными направлениями этой деятельности являются протекционизм и либерализм. Они проводятся не только в сфере оптовой торговли, но также осуществляется и государственное регулирование розничной торговли.

Протекционизм, как экономическая политика государства, направлен на защиту национального рынка от конкуренции зарубежных товаров или даже захват новых внешних рынков.

Либерализм является противоположной по направленности политикой, целью которой является снижение барьеров, сдерживающих развитие внешнеэкономических связей и созданиеусловий для свободной торговли.

51.Россия в международном движении капитала. Иностранные инвестиции в россии и их регулирование. Вывоз капитала из россии

Участие России в международном движении капитала заметно, однако весьма специфично.

Как страна — импортер капитала Россия является заметным объектом приложения ссудного капитала, который в предыдущем десятилетии вкладывался в российскиегосударственные ценные бумаги, а в текущем десятилетии — в займы российским частным фирмам и банкам.

Однако большой ежегодный приток ссудного капитала увеличивает внешний долг России. К началу 2004 г. внешняя задолженность России составила 182 млрд долл.

Что же касается предпринимательского капитала, то, несмотря на все усилия (или, скорее, призывы) государственных органов, его присутствие в России невелико: в страну вложено лишь около 180 млрд долл. иностранных предпринимательских инвестиций.

Россия особенно заинтересована в притоке прямых инвестиций, так как они не увеличивают внешний долг (а, напротив, способствуют получению средств для его погашения); обеспечивают эффективную интеграцию национальной экономики в мировую благодаря производственной и научно-технической кооперации; служат источником капиталовложений, причем в форме современных средств производства; приобщают отечественных предпринимателей к передовому хозяйственному опыту.

Потенциально Россия может быть одной из ведущих стран с переходной экономикой по объему приложения прямых инвестиций. Этому способствует ее большой внутренний рынок, сравнительно квалифицированная и одновременно дешевая рабочая сила, значительный научно-технический потенциал, огромные природные ресурсы и наличие инфраструктуры, хотя и не слишком развитой.

Однако этому мешает недостаточно благоприятный инвестиционныйй климат. В результате они вносят лишь скромную лепту в валовое накопление основного капитала — 4-7%.

Вывоз капитала. Ведущей формой вывоза капитала из России в период 1991— 1993 гг. являлся экспорт ссудного капитала в бывшие советские республики. Россия субсидировала их на сумму, составившую около 8% российского ВВП, предоставляя им так называемые технические кредиты для покупки российских товаров и занижая цены на них по сравнению с мировыми. Однако в последние годы государственные кредиты невелики, их роль на себя взяли экспортные кредиты предприятий, а также те поставки товаров в страны — члены СНГ, которые часто не полностью оплачиваются и превращаются в задолженность этих стран России.

Понятие иностранные инвестиции включает в себявклады капиталов иностранного происхождения в любой объект предпринимательства на территории нашей страны, для которого разрешена подобная возможность, подтверждающиеся имущественными договоренностями сторон.

Под зарубежные инвестиции могут подпасть такие сферы интересов, как ценные бумаги, денежные единицы в виде кредитования, материальное имущество, права неимущественного и имущественного характера, информация и услуги. Инвесторами в этом случае могут становиться юридические лица, чья правоспособность подтверждена их государством, организация, не представляющая собой юридическое лицо, частное лицо, обладающее правоспособностью, организации международного значения, а также государства в целом.

Вывоз предпринимательского капитала из России относительно невелик. Эти инвестиции преимущественно размещены в Западной Европе в целях создания товаре- и услугопроводящей сети и часто имеют форму оффшорных компаний.