Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Шпора МЭ.doc
Скачиваний:
43
Добавлен:
27.03.2015
Размер:
215.04 Кб
Скачать

29.Кризис внешней задолжности и пути его урегулирования.

КРИЗИС ВНЕШНЕЙ ЗАДОЛЖЕННОСТИ – ситуация, когда государство не в состоянии выполнить свои международные обязательства, погашать кредиты и выплачивать проценты. 

Пути урегулирования

Реструктуризация долга (debt restructuring) — принимаемые по согласию должников и кредиторов меры, направленные на поддержание платежеспособности должников в средне- и долгосрочной перспективе. 

Задолженность по торговым кредитам и авансовым платежам переоформляется:

заёмщикам предоставлялись отсрочки долговых платежей или предоставление новых займов для обслуживания старых. В основу пересмотра задолженности был положен принцип регулярной выплаты процентов.

30. Инвестиционный климат и его параметры. Характеристика инвестиционного климата в России

Инвестиционный климат — совокупность экономических, политических, юридических и социальных факторов, которые предопределяют степень риска иностранных капиталовложений и возможность их эффективного использования в стране. Инвестиционный климат является комплексным понятием и включает следующие параметры: национальное законодательство, экономические условия (спад, подъем, стагнация), таможенный режим, валютная политика, темпы экономического роста и инфляции, стабильность валютного курса, уровень внешней задолженности и др.

Инвестиционный климат России отличается рядом традиционно привлекательных сторон, к которым можно отнести:

-богатые природные ресурсы;

-мощный, хотя часто технически устаревший и хронически недогруженный производственный аппарат;

-высокий научно-технический потенциал;

-наличие дешевой и достаточно квалифицированной рабочей силы.

Эти положительные факторы нередко перевешиваются рядом отрицательных моментов несмотря на некоторый положительный опыт функционирования иностранных инвестиций в экономике России. Инвестиционный климат в России является сложным. Своеобразный парадокс инвестиционного процесса в нашей стране состоит в том, что, если во многих странах мира приток иностранных инвестиций обычно следует за притоком отечественных, то в России наоборот. В целом в настоящее время инвестиционный климат в России является недостаточно благоприятным для широкого привлечения иностранных инвестиций, в первую очередь прямых.

31.Свободное экономические зоны: причины создания,классификация , особенности функционирования в россии

Свободная экономическая зона - любая территория в рамках данного государства, в пределах которой для хозяйственной и предпринимательской деятельности установлены какие-либо льготные условия таможенного, валютного, налогового, визового характера

Цели создания СЭЗ зависят от уровня социально-экономического развития организующих их стран, их стратегических народнохозяйственных планов и др. Поэтому причины и цели создания свободных экономических зон в каждом конкретном случае могут отличаться друг от друга. Так, в промышленно развитых странах, таких как США, Великобритания, Франция СЭЗ часто создавались для активизации внешнеэкономических связей, реализации региональной политики, направленной на оживление мелкого и среднего бизнеса в депрессивных районах, выравнивание межрегиональных различий. В этих целях такой категории предпринимателей предоставлялась большая, чем в других районах страны, свобода деятельности и значительные финансовые льготы.

Со сходной целью создавались свободные экономические зоны и в ряде развивающихся государств. Однако в отличие от промышленно развитых стран в этих государствах упор при создании СЭЗ делается на привлечение иностранного капитала, технологий, модернизацию промышленности, повышение квалификации рабочей силы.

Классификацию СЭЗ осуществляют по 4 критериям:

-  По характеру деятельности.

-По степени интегрированности в мировую и национальную экономику.

-По отраслевому признаку.

-По характеру собственности.

В России в первые годы проведения экономических реформ была предпринята попытка создания 11 зон на уровне целых краев и областей. Такая мера не оправдала себя. В настоящее время создаются свободные таможенные зоны, расположенные вблизи крупных международных аэропортов (Шереметьево и Внуково), а также международных портов. Создаются свободные таможенные склады в Москве и Московской области. В 1996 г. был принят Закон «Об особой экономической зоне в Калининградской области», предусматривающий режим свободной таможенной зоны, отличающийся от других зон. В частности, здесь на резидентов зоны не распространяется порядок обязательной продажи валюты на валютном рынке РФ.