Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Шпора МЭ.doc
Скачиваний:
43
Добавлен:
27.03.2015
Размер:
215.04 Кб
Скачать

32. Сущность формы структура тнк

ТНК – крупные хозяйственные объединения, использующие в своей деятельности международный подход и предполагающие формирование и развитие международного производственно-сбытового и финансового комплекса с единым центром принятия решений в стране базирования и широкой филиальной сетью.

Формы:

-Собственно ТНК (одна страна-хозяйка капитала);

-Многонациональная ТНК (2 или более стран-хозяек капитала)

Структура ТНК:

-Головная материнская компания – административный центр всей системы предприятий ТНК;

-Зарубежные филиалы:

-Дочерняя компания (назначает руководителей этого предприятия);

-Ассоциированная компания (головное материнское предприятие имеет не менее 10, но не более 50% акций);

-Отделение (головное предприятие владеет полностью).

33. Эволюция тнк и ее этапы, характерные черты 5-го поколения.

Трансформация национальной компании в транснациональную проходит, как правило, ряд этапов:

-на первом этапе зарубежная хозяйственная деятельность практически мало влияет на положение компании в целом. Она только начинает разворачивать зарубежную экономическую деятельность, как правило, в форме экспорта. На этом этапе компания юридически привязана к одному государству;

-на втором этапе зарубежная хозяйственная деятельность приобретает относительную самостоятельность. Деятельность компании за рубежом вступает в сложную систему взаимозависимостей с другими сторонами деятельности компании, побуждает проводить качественные изменения в деятельности компании в целом.

-на третьем этапе растет роль зарубежной деятельности компании. Внутренний рынок теряет приоритет и становится в один ряд со многими внешними рынками. Именно на этом этапе компания становится действительно международной со всеми ее признаками.

В настоящее время можно говорить о возникновении ТНК пятого поколения. Их отличительные черты связаны, прежде всего, с глобальными экономическими и политическими условиями функционирования современных ТНК, которые стали и становятся по своей финансовой и экономической мощи самостоятельными игроками в мировой экономике наряду с национальными государствами. Данной тенденции способствует и либерализация деятельности ТНК во многих странах.

Все большую роль для ТНК пятого поколения играют инновации и НИР. Компании всех отраслей вынуждены увеличивать затраты на НИР с целью получения конкурентных преимуществ.

В последние годы усиливается тенденция к укрупнению ТНК. Она связана, прежде всего, с процессом слияний и поглощений.

34. Развитие и эволюция тнб

Транснациональные банки - ТНБ представляют собой разновидность транснациональных корпораций, функционирующих в банковской сфере. ТНБ выступают как кредитные организации, имеющие зависимые отделения за рубежом.

ТНБ обладают следующими характеристиками:

-они выступают финансовыми посредниками на международных рынках, однако проводят более широкий по сравнению с национальными банками спектр международных операций

-материнские компании ТНБ являются, как правило, крупными по размеру активов кредитными организациями: если они и не крупнейшие банки мира, то выступают лидерами на национальном рынке банковских услуг.

-важной характеристикой транснациональных банков является также наличие зарубежных отделений, проводящих банковские операции в интересах учредителей и страны происхождения капитала, а не страны пребывания

-особенностью транснациональных банков выступает их коммерческое присутствие в зарубежных странах.

В XX в. экономика развивалась по линии усиления мирохозяйственных связей, однако эта тенденция была нарушена двумя мировыми войнами. Качественно новый этап развития мировой экономики, связанный с ее глобализацией, наступил после Второй мировой войны. Он характеризуется многократным ростом объемов мировой торговли, интенсификацией движения капиталов, в том числе повышением ежегодного потока прямых иностранных инвестиций, увеличением числа ТНК и появлением крупных по размеру ТНБ. Они зарождались как гигантские международные кредитно-финансовые комплексы, обслуживающие операции ТНК. Именно с транснационализацией производственного капитала развивается и транснационализация финансового.

Новый скачок в транснационализации банковской деятельности произошел в конце XX в. Отличительной чертой этого этапа стало многократное увеличение зарубежных отделений международных банков и их активов. Так, с середины 1980-х гг. страны ОЭСР увеличили зарубежные банковские активы в 5 раз. Значительный рост зарубежной деятельности связан с волной слияний и поглощений на мировом рынке банковских услуг, в результате которых отделения ТНБ стали доминировать в банковских системах ряда стран.