Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Копия МОЙ ДИПЛОМ.doc
Скачиваний:
151
Добавлен:
26.03.2015
Размер:
1.71 Mб
Скачать

19

титульник

ведомость проекта

Федеральное агентство по образованию

Новгородский Государственный Университет

имени Ярослава Мудрого

Аннотация

В данном дипломном проекте спроектирован участок по изготовлению червяков.

В проекте рассмотрен один из возможных технологических процессов обработки детали типа червяк.

При его разработке были учтены: тип производства, свойства и особенности обрабатываемого материала, точность размеров, чистота поверхности, действующие стандарты и нормативы.

Проект состоит из пояснительной записки, чертежей.

Для выполнения графической части курсового проекта использова­лась система КОМПАС–3DV8.

В расчетах использована прикладная программа пакета Mathcad Professional.

При оформлении пояснительной записки использовалась программа MicrosoftWord.

Графическая часть проекта содержит: чертеж детали, чертеж заготовки, чертежи технологических эскизов с анализом точности, чертежи технологических наладок по трем операциям, чертежи двух приспособлений, чертёж механического участка, чертеж технико-экономических показателей участка.

В данной работе были развиты навыки к самостоятельному реше­нию инженерных задач в области проектирования технологических процессов, в выборе оборудования и режущего инструмента для полу­чения годной детали механической обработкой.

При оформлении графической части проекта учитывались требования ЕСКД и ЕСТД.

задание

1 Содержание

1 СОДЕРЖАНИЕ 7

3 ТЕХНИКО-ЭКОНОМИЧЕСКОЕ ОБОСНОВАНИЕ ПРОЕКТА 11

3.1 Определение типа производства 11

3.2 Служебное назначение и конструкция детали 16

3.3 Отработка конструкции детали на технологичность 18

3.4 Выбор и технико-экономическое обоснование метода получения исходной заготовки 25

4 ТЕХНОЛОГИЧЕСКИЙ РАЗДЕЛ 28

4.1 Разработка маршрута обработки корпуса 29

4.2 Выбор режущего инструмента 32

4.3 Анализ точности обработки 37

4.4 Расчет припусков 39

4.5 Расчет режимов резания 48

4.6 Расчет технологической нормы времени 64

5 КОНСТРУКТОРСКИЙ РАЗДЕЛ 68

5.1 Конструирование станочных приспособлений. 68

5.2 Проектирование инструментальных наладок 78

6 РАЗРАБОТКА ПЛАНИРОВКИ УЧАСТКА 81

88

7 БЕЗОПАСНОСТЬ ЖИЗНЕДЕЯТЕЛЬНОСТИ 97

7.1 Введение 97

7.2 Санитарно-гигиенические факторы условий труда 104

7.3 Характеристика помещений 112

7.4 Разновидности опасных вредных факторов 116

8 ЭКОЛОГИЯ 125

8.1 Введение 125

9 ЭКОНОМИЧЕСКИЙ РАЗДЕЛ 134

10 ЗАКЛЮЧЕНИЕ 143

11 СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ 147

Приложения 151

2 ВВЕДЕНИЕ

Дипломный проект по специальности «Технология машиностроения» является заключительным этапом подготовки инженеров, это последняя ступень в профессиональной подготовке студента к самостоятельной работе в условиях современного производства.

Работа над дипломным проектом является необходимой, важной и ответственной для будущего специалиста, так как, работая над проектом, систематизируются и закрепляются полученные в ходе обучения теоретические знания. При проектировании комплексно используются общенаучные, общеинженерные и специальные дисциплины с точки зрения их практического использования в реальных условиях производства для решения инженерных, технологических и организационных задач.

В данной работе представлена технология изготовления вала червячного. Производство валов червячных актуально в настоящее время, так как валявляется деталью, необходимойдля сборки червячных редукторов, максимально применяемых в производстве и пользующихся спросом.

Эффективность производства червяков, технологический процесс изготовления, качество выпускаемых изделий во многом зависят от опережающего развития производства, станков, оборудования, оснастки, от внедрения новых более эффективных прогрессивных технологий, методов обработки и методов технико-экономического анализа. Важной целью является изучение структуры производства, повышение качественных характеристик машин и оборудования. В связи с этим необходимым условием является длительный непрерывный режим работ при достаточно высоких режимах резания с учетом возможности автоматической замены инструмента.

Главной задачей при проектировании участка по изготовлению червяков является выпуск изделий заданного качества в необходимом количестве с минимальной себестоимостью и в заданные сроки. От принятой технологии производства во многом зависит долговечность и надежность работы червяков, а соответственно редукторов и, в целом машин и аппаратов, в которых применяются данные детали. Надежность работы машин непосредственно связана с качеством поверхностного слоя детали, который характеризуется физико-механическими параметрами. Довольно актуальна проблема повышения технологичности, обеспечения точности, оценки возможных и выбор оптимальных технологических процессов. Вместе с тем развитие новых прогрессивных технологий способствует конструированию более современных машин. При этом весьма важно следить, чтобы воздействие на окружающую среду и человека было минимальным.

Производство изделия, его сущность и методы оказывают наиболее весомое влияние на технологические, эксплуатационные, эргономические, эстетические и, конечно, функциональные характеристики этой продукции, а , следовательно, на её себестоимость, от которой в прямой зависимости находятся цена изделия, спрос на него со стороны пользователей, объемы продаж, прибыль от реализации, то есть, на все экономические показатели, которые и определяют финансовую устойчивость предприятия, его рентабельность и долю на рынке. Таким образом, то, как изготовляется продукция, оказывает влияние на весь жизненный цикл товара.

Также при проектировании необходимо учитывать то обстоятельство, что производство валов червячных может иметь большое количество конкурентов. Поэтому особо важно оценить все аспекты производства, распространения и потребления изделия еще на стадии его разработки, чтобы избежать неэффективного использования ресурсов предприятия. Но уделяя большое внимание организации производства, нельзя не упомянуть среди прочего и тот факт, что производство должно быть безопасным для жизни и здоровья человека. Необходимо создание безопасных условий труда производственных рабочих, наладчиков, обслуживающего персонала на данном участке. Опасности и вредности производственной среды- то, что окружает человека на рабочем месте. Задача проектирования- принять все меры, которые сведут к минимуму неблагоприятное воздействие этой среды. А также надо не забывать об окружающей среде. Поэтому при проектировании необходимо оценить степень воздействия проекта на окружающую среду, а также сформулировать мероприятия по защите окружающей среды, а при реализации проекта запустить в работу.