Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
СРС по почвовед. с основами геологии.doc
Скачиваний:
27
Добавлен:
26.03.2015
Размер:
307.2 Кб
Скачать

42

Министерство образования и науки Российской Федерации

Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение

высшего профессионального образования

«Новгородский государственный университет

имени Ярослава Мудрого»

МЕТОДИЧЕСКИЕ УКАЗАНИЯ

для самостоятельной работы студентов

по почвоведению с основами геологии

Великий Новгород

2012

ББК Печатается по решению

УДК 631. 821 РИС НовГУ

Рецензент

кандидат с.-х. наук, доцент Г. В. Васильева

Почвоведению с основами геологии: Методические указания для самостоятельного изучения дисциплины / Сост. Т. А. Николаева. НовГУ им. Ярослава Мудрого. – Великий Новгород, 2012. – 44 с.

Методические указания по почвоведению с основами геологии предназначены для самостоятельного изучения дисциплины студентами дневной и заочной форм обучения. В их состав входят разделы, относящиеся к основам геологии, изучение которых предшествует изучению курса «Почвоведение». Далее рассмотрены разделы образования, состава и свойств почв, закономерности их распространения на территории России. К каждой теме приведены вопросы для самопроверки. Также методические указания содержат вопросы для контрольной работы студентам заочной формы обучения.

Методические указания предназначены для студентов направлений 110400 – «Агрономия», 120700 – «Землеустройство и кадастры», 022000 – «Экология и природопользование».

© Новгородский государственный

университет, 2012

© Т.А. Николаева, 2012

Введение

Дисциплина «Почвоведение с основами геологии» предполагает изучение двух курсов «Основы геологии» и «Почвоведение». При изучении основ геологии рассматриваются основные геологические процессы, вопросы агрономической характеристики почвообразующих пород, минералов и агроруд.

В курсе «Почвоведение» наибольшее внимание уделяется агрономической оценке основных типов почв, изучению их агрохимических, физических и физико-химических свойств, водно-воздушного и теплового режимов.

Генетические особенности и классификация почв изучаются в тесной связи с приемами окультуривания и в целом с учетом особенностей сельскохозяйственного использования почвенного покрова отдельных территорий.

В результате изучения курса студенты приобретают практические навыки, необходимые для дальнейшей работы: определение и агрономическая оценка почв по морфологическим признакам и данным химических анализов, составление агропроизводственной группировки и бонитировки почв, грамотное использование почвенных материалов при разработке и осуществлении мероприятий по повышению урожаев сельскохозяйственных культур с учетом почвенного плодородия.

Методические указания содержат советы по изучению дисциплины, вопросы для самопроверки и вопросы для вы­полнения контрольной работы студентами заочной формы обучения. Контрольная работа включает вопросы по основам геологии и по почвоведению. Вопросы для выполнения контрольной работы выдаются преподавателем каждому студенту индивидуально.

Кроме основной литературы, по данному курсу для более углубленной проработки некоторых частных вопросов (или за неимением тех или иных пособий основного списка) реко­мендуется дополнительная литература.

I основы геологии

1 Предмет геологии и ее значение

Геология – это наука о Земле, ее составе, строении, происхождении и развитии, о процессах, протекающих на ней. В настоящее время геология представляет собой совокупность многих геологических дисциплин, изучающих вещественный состав Земли (кристаллография, минералогия, петрография, геохимия); процессы, протекающие в недрах литосферы и на ее поверхности (динамическая геология), историю Земли (историческая геология, в том числе геология четвертичного периода, палеонтология).

Существуют еще отрасли геологии, которые занимаются изучением недр Земли с целью практического их использования: учение о полезных ископаемых, разведочное дело, гидрогеология, инженерная геология, экономическая геология.

Геология рассматривает сложнейшие вопросы естествознания: образование Земли и возникновение материков и океанов, гор и равнин, минералов, горных пород и различных полезных ископаемых — и показывает исключительную длительность процессов, преобразующих лик Земли.

Большая роль отведена геологии в различных областях народного хозяйства: в строительстве, сельском хозяйстве, здравоохранении, обороне страны.

Комплексная борьба с водной и ветровой эрозией, засолением, заболачиванием почв невозможна без знания основ минералогии, петрографии, геохимии, геоморфологии, четвертичной геологии, гидрогеологии.

Геоморфологические знания используются при почвенном картировании, так как рельеф является важным фактором почвообразования и оказывает влияние на водный и тепловой режимы почв. Изучение рельефа необходимо также для ландшафтного районирования, поскольку особенности рельефа во многом определяют агротехнику различных тер­риторий хозяйства. Изучение минералого-литологического состава, генетиче­ского типа, условия залегания и возраста четвертичных отложений важно для почвоведения, так как многие свойства, в том числе и минералогический состав, почва наследует от породы, на которой она сформировалась.