Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Статистика цен и инфляции+.doc
Скачиваний:
5
Добавлен:
30.11.2018
Размер:
423.42 Кб
Скачать

Тема: Статистика цен и инфляции

План

  1. Предмет и методы статистики цен

2. Система показателей статистики цен

3. Методы исчисления и анализа цен

4. Анализ уровня инфляции и её влияние на важнейшие экономические показатели

1. Предмет и методы статистики цен

Предметом статистики цен является всестороннее изучение цен и ценообразования. Статистика цен изучает уровни и структуру цен, соотношения и динамику, вариацию и эластичность в различных аспектах, а также анализирует влияние цен на важнейшие стоимостные социально-экономические показатели

Комплекс проблем, именуемый статистикой цен, существует как самостоятельный блок показателей и является составной частью социально-экономической статистики и статистики финансов.

В современных условиях цены являются сложной экономической системой, элементом рыночного механизма, что цена выступает как один из факторов, оказывающих влияние на закономерности социально-экономических процессов и явлений. Цены оказывают влияние на результативные стоимостные показатели: валовой выпуск товаров и услуг, ВВП страны, конечное потребление и накопление товаров и услуг и т.п. От уровня цен зависят: промежуточное потребление, издержки производства и обращения, величина валовой прибыли экономики и прибыль отдельных отраслей и предприятий, показатели рентабельности и эффективности производства.

Цена – выражение стоимости товара в денежных единицах определенной валюты (национальной или международной) за количественную единицу товара.

Всестороннее изучение цен предполагает использование всего арсенала статистических методов: выборочные обследования, абсолютные и относительные величины, группировки, средние величины, индексы, ряды динамики, показатели вариации, корреляционный анализ, графический метод и др.

Метод группировок позволяет систематизировать информацию о ценах по видам цен, видам товаров, регионам, назначению товаров и другим признакам.

Относительные величины позволяют изучать соотношение цен на разноименные товары, соотношение цен на одноименные товары по различным регионам и рынкам.

Метод средних величин позволяет определить уровень цен на отдельные товары-представители, по товарным группам, отдельным видам платных услуг и т.п.

Широко в статистике цен используется индексный метод. Система индексов, а также показатели рядов динамики в сочетании с графическим методом позволяют проанализировать тенденции в изменении цен.

2. Система показателей статистики цен

В современной экономической науке цены классифицируются по различным направлениям: сферам товарного обслуживания, способу отражения в ценах транспортных расходов, формам и стадиям продаж, степени регулирования цен и др.

  • Цена производителя

  • Основная цена

  • Цена покупателя

Разнообразные аспекты изучения цен в условиях рынка требуют разработки и использования различных классификаций цен. Наибольшее применение в практике получили: оптовые, розничные, закупочные цены и цены и тарифы на платные услуги.

  • Оптовые цены Розничные цены

  • Закупочные цены Цены и тарифы на услуги

  • Свободные, или рыночные, цены Государственные цены

  • Фиксированные цены Регулируемые цены

  • Предельные цены