Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Стат сводка и группировка КР.doc
Скачиваний:
14
Добавлен:
26.03.2015
Размер:
62.98 Кб
Скачать

Тема Сводка и группировка статистических данных

ПЛАН

1 Понятие о статистической сводке

2 Методологические вопросы статистических группировок, их значение в экономическом исследовании

3 Задачи статистических группировок, их виды

4 Образование групп и интервалов группировки

5 Статистические ряды распределения

  1. Понятие о статистической сводке

Получаемая в процессе статистического наблюдения информация об отдельных единицах совокупности характеризует их с различных сторон. Обобщающую характеристику в целом можно получить, систематизируя и обобщая полученную информацию, а также из сводки, в процессе которой осуществляется научная обработка собранного материала.

Таким образом, статистическая сводка – систематизация единичных факторов, позволяющая перейти к обобщающим показателям и осуществлять анализ и прогнозирование изучаемых явлений и процессов.

Статистические сводки различаются по ряду признаков

По глубине обработки данных сводка может быть простой и сложной. Простая, представляет общие итоги, без какой-либо систематизации собранного материала, т. е. размер изучаемого явления. Сложная–представляет комплекс операций, включающих группировку единиц наблюдения, подсчет итогов по каждой группе и по всему объекту и представление результатов группировки и сводки в виде статистических таблиц. Сводка может быть вспомогательной, если содержащаяся информация используется для дальнейших расчетов. Но сводка, т. е. сбор и итоговое их обобщение, может иметь и самостоятельное значение.

По форме обработки данных статистическая сводка может быть централизованной и децентрализованной.

При централизованной сводке все данные сосредотачиваются в одной организации, где и подвергаются обработке и анализу. Обычно используется для проведения единовременных статистических обследований.

При децентрализованной сводке обобщение материала осуществляется снизу доверху, подвергаясь на каждом этапе соответствующей обработке. Как правило, при работе со статистической отчетностью.

По технике исполнения сводка может быть компьютерной и ручной.

Статистическая сводка предполагает:

1-систематизацию и группировку цифровых данных,

2-подсчет соответствующих итогов

3-представление результатов в виде таблиц, графиков.

  1. Методологические вопросы статистических группировок, их значение в экономическом исследовании

Сводка не ограничивается подведением итогов. Чаще всего информация на этой стадии систематизируется, образуются отдельные статистические совокупности, т. е. осуществляется статистическая группировка.

Группировка – это процесс образования однородных групп на основе расчленения статистической совокупности на части или объединение изучаемых единиц в частные совокупности по существенным для них признакам.

Располагая информацией по совокупности можно осуществить группировку по одному или нескольким признакам Признаки, по которым производится группировка, называются группировочными признаками или основанием группировки.

Особым видом группировок являются классификации. Классификация представляет собой классы и группы, выступает в роли статистического стандарта. Классификация – это узаконенная группировка.

Пример:

классификация производимой продукции;

классификация по труду, профессиям;

Одно из требований группировки состоит в том, что образуемые группы должны быть реальными.