Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

госы

.doc
Скачиваний:
10
Добавлен:
26.03.2015
Размер:
1.32 Mб
Скачать

97 Российская модель демократизации

Дем-ция - один из видов пол. процесса. Дем-цию рассм. как переход от недем. форм правл-я к дем. Т.к. процесс дем-ции не всегда приводит к утвержд-ю совр. дем-и, поэтому нек. исслед-ли использ. понятие «дем. транзит», кот. не предполаг. обязат. переход к дем-и, а указ. на тот факт, что дем-ция представ. собой процесс с неопред. рез-тами.

Рос. явл. примером нелинейного развития дем. процесса. После появл-я в пол. жизни нов. инст-тов и практик: представит. учреждений, парл-та, пол. партий, Конст., свободн. выборов и т.п. произошел откат I демокр. волны. С пол. арены практически исчезла пол. партия “Демокр. Рос.”, кот. была основой массового сопротивл-я ГКЧП в августе 1991 года, в окт. 1993 г. был обстрелян Белый Дом, в кот. работал представит. орган власти – Верх-й Совет, произошло разграбление гос. собст-ти (путем ваучерной приватизации, намеренного обанкрочивания предприятий), резко упал жизнен. уровень трудящихся, разрушились соц. и экон. инфраструктуры страны. Неудача дем-и в принятых ею тогда формах не опровергает необх-ть дем-и и не снимает потребность в дем. преобраз-ях.

Потребность в дем. устр-ве вызревала в Рос. иначе, чем в больш-ве стран Запада. Там борьбе за дем. инст-ты, за всеобщее избир. право предшествовало развитие либер. общ-ва и капиталистич. отнош-й. Поэтому и лозунг дем-и был логическим развитием принципа свободы, родившегося до идеи дем-и. Дем-я преодолевала раскол общ-ва на бедных и очень богатых, утверждала пол. свободу для всех его членов, а не только для привилегированного меньш-тва. В Рос. же демокр. импульс, направлен. против монополии ком-стов на власть, возник до формир-я ч/с, как воля больш-ва, выраженная меньш-вом, во имя прав не части общ-ва, а всех.

Главн. отличие дем-ции Рос. от зап. стран закл. в том, что нам предстояло, обзаведясь демокр. инст-тами, начать строить демокр. общ-во, создавая предпосылки дем-и, в т.ч. слой ответствен. собственников, без кот. ее сущ-е невозможно. Задача состояла в формир-и демокр. традиций, что в Рос. с ее историей, ментальностью насел-я требует огромного времени и усилий. Нужно также было выработать соц.-демокр. программу, согласующуюся с интересами больш-ва насел-я.

Треб-сь разрешить проблемы: формир-е ценностей свободы, суверенитета гражданина и гражд. общ-ва; развитие нов. представл-й о нормах справ-ти, личностной автономии; созд-е нации-гос-ва, дем-ции гос. строя, фед-зма, местного самоупр-я ...

Добиться синхронизации этих процессов Рос. не удалось: не было ни понимания особ-тей кажд. из них, ни желания считаться со спецификой возникающих задач. Не оказ. сил, интересы кот. совпадали бы с интересами многонац. народа и кот. были бы в сост. возглавить движ-е обновл-я Рос.

Еще одна особенность рос. “дем. транзита”, сост. в созд-и таких внутр. и внеш. условий, при кот. экон-ка страны могла бы трансф-ся по образцу экон. развитых стран. Это предполаг. не стихийное движ-е капиталов, не принцип выгоды и личных интересов, а регулир-е стремительно зародившегося кап-зма. С одной стороны, была очевидна потребность в рыночн. экон-ке, свободной от вмешат-ва чиновников, с др. — необх-ть регулирующей роли гос-ва, чтобы рынок не подорвал единство и целостность страны. Политика минимизации роли гос-ва обернулась развалом экон-ки, разграбл-ем природных богатств, ростом коррупции и криминала. Деем-я — это не своеволие сильных и богатых, это отстаивание интересов больш-ва народа и учет интересов меньш-ва.

Реальн. сост-е дел свид-ет о том, что дем-я в Рос. носит формальн. хар-ер, она не выраж. интересов больш-ва насел-я, как это происходит в условиях зап. дем. Это будет продолжаться до тех пор, пока в Рос. не возникнет основа дем-и — гражд. общ-во, являющееся гарантом дем-и вообще.

Это означает, что Рос. представ. собой иное гос-во, нежели провозглаш. в Конст.

98 Этнопол. процесс в Рос.

Рос. склад-сь в многонац. державу благодаря преимущественно добровольн. единению народов. Когда присоед-е достиг-сь посредством принужд-я, оно диктовалось потребностями обеспеч-я без-ти рубежей. Предпринимавшиеся воен. акции не приводили к устан-ю дискриминацион. норм в отнош-ях народов, у них сохр-сь статус местного регион. самоупр-я и возм-ть для дальнейшего развития этнонац. самобытности. Проводившиеся Рос. завоев-я были одной из составных частей общего геополит. процесса, происходившего на протяж-и многих веков в пределах Евразии.

Этнопол. процесс в сов. время

Опред. фактором этнопол. процесса в Рос. играет федеративн. устр-во страны, кот. сформир-сь в сов. время. Рос., формально провозглашен. Фед-цией в 1918 г., прошла сложный и противоречивый путь развития. Больш-во фед-ций в мире созд-сь в направл-и снизу вверх, РФ формир-сь иначе. В «наследство» большевикам досталось терр. раздробл. страна с развален. мех-змом гос. власти. Они провозглас. фед-цию нац. типа, положив в основу ее созд-я принцип автономизации (фед-ция создавалась не по традиц. типу объед-я неск. частей в одно целое, а, наоборот, путем передачи центр. властью части полномочий на места). Центр. власть стремилась либо превратить эту процедуру в формальн. акт, либо сохр-ть возм-ть контр-ть и вмешиваться в осущ-е власти органами субъектов фед-ции.

Вплоть до подпис-я Федеративного договора и принятия новой Конст. РФ строилась по нац.-терр. принципу, в соотв. с кот. ее субъектами считались только автономные респ-ки. Отнош-я с краями и областями, как администр.-терр. единицами, федер-е прав-во строило на унитарных началах. Такую форму нац.-терр. Устр-ва можно назвать унитарной федерацией.

Рос. в сов. время представ. собой сложное полиэтничное образ-ие, объединяющее народы различн. языковых групп, культур и конфессий. Этническим ядром страны явл. русские, сост. более 80% ее народонасел-я.

Процесс преобраз-я Рос. в полноценную федерацию совпал с началом измен-я пол. режима в стране, вызванного "перестройкой". Как и в 1917 г., ослабл-е авторитарного режима привело к угрозе разруш-я терр. целостности и единства РФ и потребовало реф-мы федеративных отнош-й в направл-и расшир-я полномочий субъектов фед-ции.

Этнопол. ситуация в совр. Рос.

Протекает по-разному в зав-ти от специфики сложившихся социокульт. и соц.-экон. регионов страны. Выделияют 4 региона активного проявл-я этнопол. процесса: рос. север (терр. расселения финно-угорских народов), южно-сибирский р-он (зона пол. активности якутов, тувинцев, бурят), татаро-башкирский район, сев-кав. Этнопол. процесс в этих регионах прошел несколько этапов.

I этап (конец 1980-х - 1991 гг.) хар-ся повсеместным созд-ем нац.-культ. общ-в, декларирующих задачу возрожд-я этнокульт. самобытности, позднее — повышения статуса языков титульных народов. В этот период происх. суверенизация автономий Росс. — они обретают статус самостоят. республик в составе РФ, законодательно оформл-ся гос. статус языков титульных народов. Этнокульт. общ-ва формир-ся в кач-ве обществ.-пол. движ-й, съездов, кот. активно обсуждают пробл-ы стан-я этнократической формы гос-ности в республиках.

II этап (1991-1994 гг.). Ведущая тенденция: борьба внутри респ-к между офиц. властью и нац.-пол. движ-ями по поводу гос. устр-ва республик и их пол. статуса (Чеченская Респ-ка и Респ. Ингушетия). Пол. борьба рук-ва республик и федер. центра по поводу перераспред-я властных полномочий. (взаимоотнош-я респ. власти Татарстана и федер. центра). Важными вехами этого этапа, повлиявш. на урегулир-ие этнопол. проблем, явились подпис-е Фед. договора (31.03.1992) и утвержд-е Конст. РФ (1993).

III этап начался в 1995 году. Тенденция урегулир-я межэтнических противоречий на внутриреспуб-м уровне, переход к фазе укрепл-я респуб. гос-ности, потеря инициативы нац.-пол. движ-ями и партиями, разработка стратегии нац. пол. и оптимизации пути федерализации страны. Правящая элита в респ-х качнулась в сторону союза с федер. властью, а последняя сумела использовать договорный процесс для стаб-ции пол. ситуации в стране.

На IV этапе (2000-е гг.) появ. нов. тенденции в этнопол. процессе. Приведены в соотв-е с федер. законодат-вом прав. акты субъектов Фед-ции. Расторг-ся двусторон. договоры между субъектами и фед. Центром. Проявл. тенденция к укрупн-ю субъектов Фед-ции. Сегодня рос. регионы и федер. центр учатся догов-ся друг с другом.

99 Система нац. без-ти РФ

Нац. без-ть РФ – без-ть ее многонац. наро-да как носителя суверенитета и единствен. источника власти в РФ.

Ряд правит-х и неправит. орг-ций занимаются проблемами, связан. с нац. без-тью (Совет без-ти РФ 3 июня 1992г.).

Сущ-ет Неправит. совет нац. без-ти Рос. (2000г.). Его осн. цель: созд-е устойчив. рос. идеологий нац. без-ти интеллекта, культуры и здоровья, и идеол. противодействие наркотизации Рос.

Совет без-ти состоит из постоян. членов и просто членов, назнач-х указом пр-та. Пр-т форм-т и возглав. СБ. Осн. задачи СБ: опред-е жизненно важных интересов общ-ва и гос-ва, выявл-е внутр. и внеш. угроз; разработка осн. направл-й стратегии обеспеч-я без-ти РФ.

Угрозы нац. без-ти РФ: состояние отеч. экон-ки, несовершенство системы орг-ции гос. власти и гражд. общ-ва, соц.-полит. поляризация рос. общ-ва и криминализация обществ. отнош-й, рост организован. преступ-ти и увелич-е масштабов терр-зма, обостр-е межнац. и осложн-е междунар. отнош-й создают широкий спектр внутр. и внешн. угроз нац. без-ти страны.

Нац. интересы Рос. - это совок-ть интересов лич-ти, общ-ва и гос-ва в экон., внутрипол., соц., междунар., информацион., воен., и других сферах. Они обеспеч. инст-ами гос. власти. Реализация нац. интересов Рос. возможна только на основе устойчив. развития экон-ки.Обеспечение нац. без-сти РФ: основные задачи: прогнозир-е и выявл-е внеш. и внутр. угроз нац. без-ти РФ; реализация оперативных и долгосрочных мер по предупрежд-ю и нейтрализации внутр. и внеш. угроз; обеспеч-е суверенитета и терр. целостности, без-ти ее пограничного пространства; подъем экон-ки страны, провед-е независ. и соц. ориентир-го экон. курса; преодол-е науч.-тех. и технологич. зав-ти РФ от внешн. источников; обеспеч-е на терр. Рос. личной без-ти чел-ка, его конст. прав и свобод; соверш-е сист-ы гос. власти РФ, федер. отнош-й, местного самоупр-я и законодат-ва РФ, формир-е гармоничных межнац. отнош-й, укрепл-е правопорядка и сохр-е соц.-полит. стаб-ти общ-ва; обеспеч-е неукоснит. соблюд-я законодат-ва РФ всеми гражданами, должностными лицами, гос. органами, пол. партиями, обществ. и религ. орг-циями; обеспеч-е равноправн. и взаимовыг. сотрудн-ва Рос. с ведущими гос-ми мира; подъем и поддерж-е на достаточно высоком уровне воен. потенциала гос-ва; укрепл-е режима нераспространения оружия массового уничтож-я; принятие мер по выявл-ю, предупреждению и пресечению разведывательной и подрывной деят-ти иностр. гос-в, направлен. против РФ; улучшение эколог. ситуации в стране.

В Военной доктрине конкретизируются применительно к воен. сфере установки Концепции нац. без-ти РФ. Военная доктри-на носит оборонит. хар-ер. Правовую осно-ву сост-ют Конст. РФ, федер. законы и др. норм. прав. акты, междунар. договоры РФ.

Обеспеч-е воен. без-ти РФ - важнейш. направл-е деят-ти гос-ва.

Главн. цели обеспеч-я воен. без-ти – предотвращ-е, локализация и нейтр-зация воен. угроз. В совр. условиях РФ исходит из необх-сти обладать ядерным потенциалом, способным гарант-но обесп-ть нанес-е заданного ущерба любому агрессору в люб. усл-ях. При этом ядерное оружие рассматр-ся РФ как фактор сдерж-я агрессии, обес-печ-я воен. без-ти РФ и ее союзников, поддерж-я междунар. стаб-ти и мира.

Целям обеспеч-я воен. без-ти РФ. служит воен. орг-ция гос-ва, (Вооруж. Силы РФ, др. войска, часть промышл. и научного комплексов страны, предназнач. для обеспеч-я задач военной без-ти)

Рук-во обеспеч-ем воен. без-ти РФ осущ. Пр-т, кот. явл. Верховным Главнокомандующим Вооруженными Силами РФ.

Прав-во РФ орг-ет оснащ-е Вооруж. Сил РФ и др. войск вооруж-м, военной и спец. техникой, обеспеч-е их матер. средствами, осущ-ет иные функции по обеспеч-ю военн. Без-ти, установлен. Федер. законодат-вом.

Предприятия, учреждения, орг-ции, об-ществ. объед-я и граждане РФ участвуют в обеспеч-и воен. без-ти в порядке, установ-лен. федер. законодат-вом.

Мин-во обороны РФ координирует деят-ть федеральных органов исп. власти и органов исп. власти субъектов РФ по вопросам обороны. Генеральный штаб Вооруж. Сил РФ - основной орган оперативного управл-я Вооруженными Силами РФ, координирую-щий деят-ть и организующий вз-е Вооруженных Сил РФ и других войск по выполне-нию задач в области обороны.

Соседние файлы в предмете Стандарты, ГОСТы