Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
10.doc
Скачиваний:
30
Добавлен:
25.03.2015
Размер:
1.6 Mб
Скачать

1.2 Основные параметры и типы профилей отвалов

Основные параметры профиля отвала характеризуют пассивный рабочий орган и его установку на поверхности грунта в рабочем поло­жении. К ним относятся (рис. 1.2): форма отвала, характеризуемая радиусом кривизны r, рабочая высота отвала hop, угол резания ψ, угол опрокидывания ψо, центральный угол профиля отвала εо, угол заостре­ния ножа γз. К дополнительным параметрам профиля можно отнести высоту отвала по хорде hx и угол отклонения хорды профиля отвала от вертикальной плоскости ν, ширину ножа bн, задний угол θзад.

Рис. 1.2 Основные параметры профилей отвалов:

а – с постоянным радиусом кривизны; б, в – с переменным радиусом кри­визны: с большей кривизной вверху (тип 11), с большей кривизной внизу (тип 111)

Типы профилей отвалов в зависимости от геометрической формы можно разделить на три группы: I, II, III (рис. 1.1). К I группе отно­сятся отвалы с постоянным радиусом кривизны r, к группе II — с боль­шей кривизной вверху, к группе III — с большей кривизной внизу.

Аналитические зависимости между основными параметрами про­филей отвалов позволяют определить геометрические параметры рабо­чего органа в зависимости от его типа (рис. 1.1).

Радиус отвала с постоянной кривизной (группа I), м:

(1.1)

где hop – рабочая высота отвала, м;

bН – ширина ножа, м (bН ≈ 0,15hop);

ψ – угол резания, град.;

ψо – угол опрокидывания, град.

В формуле (1.1) знак (+) принимают при ψ0 + ψ < 90°, знак (–) при ψ0 + ψ > 90°.

В частном случае, когда ψо + ψ = 90° радиус, м:

Угол отклонения хорды профиля отвала от вертикали

ν = ± 0,5[90° – (ψ0 + ψ)],

где знак (+) соответствует наклону отвала назад, знак (–) — вперед от вертикали, проходящей через режущую кромку рабочего органа.

Для отвалов с профилем переменной кривизны (группа II и III, двухцентровые) больший радиус r1 и меньший r2 соответственно, м:

r2 = 0,5r1, (1.2)

где – центральный угол части профиля отвала, описанной радиусомr1, град, для инженерных расчетов можно принимать = 30÷55°;

ν – угол отклонения хорды профи­ля отвала групп II и III от вертикальной плоскости соответственно, град:

ν = 5/6 + ψ – 90°; ν = 7/6 + ψ – 90°.

Рабочая высота отвала hop (м) зависит в основном от объема призмы волочения, перемещаемой отвалом, физических свойств грунта, технологического процесса, выполняемого машиной, и ограничивается при достаточной длине рабочего органа мощностью двигателя трактора Nдв, кВт:

hор = (0,20 ÷ 0,22). (1.3)

Конструктивная высота отвала – высота по хорде для всех ти­пов, м:

,

где hop, bН – в м, v – в град.

Угол резания ψ оказывает значительное влияние на процесс реза­ния и перемещения грунта отвалом. Наиболее эффективно отвальные рабочие органы вырезают стружку и перемещают грунт при оптималь­ных значениях углов резания ψопт. Этим углам соответствует мини­мальное сопротивление копанию грунта отвалом. Возрастание угла резания по сравнению с его оптимальным значением ухудшает условия движения грунта по отвалу, приводит к его заклиниванию и вызывает увеличение призмы волочения, а уменьшение угла ψ по сравнению с ψопт создает застойные зоны в призме волочения, повышает деформа­цию грунта и сопротивление его перемещению по отвалу. Для пассив­ных рабочих органов в зависимости от назначения машины и профиля отвала оптимальные углы резания ψопт находятся в пределах 45÷85°. Для отвалов I, II и III групп угол резания соответственно равен, град:

ψ = 90° – εо + ψо ; ψ = 90° – 2εо + ψо . (1.4)

Центральный угол профиля отвала εо находят из условия

lоп/ hх = 1,05 ÷ 1,15,

где lоп – длина дуги полного профиля отвала, м;

hх высота отвала по хорде, м.

По этому условию для отвалов I, II и III групп εо соответственно равно:

εо = 60 ÷ 1000 и εо =+ 0,5, (1.5)

где – центральный угол части профиля отвала, выполненного по радиусуr2, град.

На практике принимают =иεо =+ 0,5= 1,5.

Угол опрокидывания ψо определяет направление движения грунта при сходе его с рабочей поверхности отвала. Правильно выбранный угол ψо обеспечивает свободное перемещение призмы волочения без пересыпания грунта через верхнюю кромку отвала. Угол ψо зависит от назначения и условий работы пассивного рабочего органа. Для отвалов I, ΙΙ и III групп соответственно:

ψо = ψ + εо – 90°; ψo = ψ + 2ε′о 90°; ψo = kε∙εо, (1.6)

где kε – коэффициент пропорциональности, kε = 0,4÷0,8.

Угол заострения (заточки) γ3 ножа отвала (рис. 1.2) принимают из условия прочности и снижения износа режущей кромки отвала в пределах γ3 = 25÷30°, при этом задний угол θзад ≥ 5÷7°.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]