Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
10-18 Микро.doc
Скачиваний:
3
Добавлен:
10.09.2019
Размер:
157.18 Кб
Скачать

10. Рыночное предложение и закон предложения. Факторы влияющие на рыночное предложение.

11. Взаимодействие спроса и предложения. Рыночное равновесие и равновесная цена.

12. Эластичность спроса и предложения.

13. Предприятие как производственно-рыночная система. Цели экономической деятельности предприятия.

14. Параметры предприятия как микроэкономической модели. Равновесие производителя.

15. Понятие общего, среднего и предельного продукта. Общий средний и предельный доход.

16. Производственная функция с одним переменным фактором производства.

17. Производственная с двумя переменными факторами производства. Изокванты.

18. Пропорциональная вариация факторов производства и эффект масштаба.

10. Рыночное предложение и закон предложения. Факторы влияющие на рыночное предложение.

Предложение (S - англ. - «supply») - количество благ, которое производитель хочет и может предложить для продажи на рынке в определенный период времени при данных условиях.

Объем (величина) предложения - количество товара, которое производитель предлагает для продажи по каждому значению цены в единицу времени и при определенных условиях.

На предложение, как и на спрос, влияют ценовые и неценовые факторы, т. е., другими словами, в общем случае предложение является функцией множества факторов.

Цена предложения - минимальная цена, по которой продавец согласен продать определенное количество данного блага.

Связь между ценой блага и объемом его предложения находит отражение в законе предложения, который выражает прямую зависимость между ценой и величиной предложения блага в течение определенного периода времени.

Закон предложения гласит: с повышением цен соответственно возрастает и величина предложения; со снижением цен сокращается также и предложение. На величину предложения оказывают влияние как ценовые, так и неценовые факторы.

Зависимость между ценами и количеством благ, которое производители готовы выпустить и продать, называется графиком или кривой предложения. Чем выше цена, тем, при прочих равных условиях больше предложение благ, ибо производитель стремится увеличить свой доход. Однако при очень высокой цене достаточно большой доход можно получить и без увеличения производства. В этом случае предложение может и сократиться.

Закон предложения имеет две формы выражения:

  • а) шкала предложения;

  • б) кривая предложения.

Шкала предложения - это табличное выражение связи между рыночной ценой блага и тем количеством, которое по этой цене будут предлагать продавцы.

Кривая предложения - это графическое выражение связи между ценой блага и тем количеством, которое по этой цене будут предлагать продавцы.

Важнейшим фактором влияющим на рыночное предложение выступает цена. Неценовые факторы изменения предложения перемещают всю кривую предложения, наиболее важные из них:

- цены на ресурсы;

- уровень технологии производства;

- налоги и дотации;

- цены на взаимозаменяемые (взаимодополняемые) товары;

- ожидания продавцов на динамику спроса, цен, доходов и т.д.;

- число продавцов.

11. Взаимодействие спроса и предложения. Рыночное равновесие и равновесная цена.

Взаимодействие спроса и предложения - процесс, порождающий формирование рыночной цены, которая удовлетворяет одновременно и продавца, и покупателя.

Рыночная цена отражает такую ситуацию, когда планы покупателей и продавцов на рынке полностью совпадают, а объем благ, который намерены купить покупатели, абсолютно равен объему благ, который намерены предложить производители. В результате возникает равновесная цена, т. е. цена такого уровня, когда объем предложения равен объему спроса.

При рыночном равновесии спроса и предложения отсутствуют факторы как для повышения, так и для понижения цены до тех пор, пока все прочие условия сохраняются равными.

Рыночное равновесие - ситуация на рынке, при которой нет тенденции к изменению рыночной цены или объема продаваемых благ.

Рыночное равновесие устанавливается, когда цена приводится к уровню, который уравнивает объем спроса и объем предложения. Рыночное равновесие цены и объем продаваемого блага могут изменяться в ответ на изменения спроса и предложения.

Когда "потолок цен" устанавливается ниже равновесной цены, образуется дефицит (иногда его называют избыточным спросом благ) и объем спроса превышает объем предложения. Такое положение приведет к конкуренции между покупателями за возможность купить данное благо. Конкурирующие покупатели начинают предлагать более высокие цены. В ответ на это продавцы начинают повышать цены. По мере того как цены растут, объем спроса сокращается, а объем предложения увеличивается. Это продолжается до тех пор, пока цена не достигнет своего равновесного уровня.

Когда минимальные уровни цен устанавливаются выше равновесной цены, объем предложения превышает объем спроса и образуется избыток благ.

Равнове́сная цена или сбалансированная цена — цена на конкурентном рынке, при которой количество товаров и услуг, которые желают купить потребители, абсолютно соответствует количеству товаров и услуг, которые производители желают предложить. Равновесная цена, это:

  • цена, при которой спрос и предложение равны;

  • цена, при которой нет ни дефицита, ни избытка товаров и услуг;

  • цена, которая не обнаруживает тенденцию к росту или снижению.

Ни продавцы, ни покупатели не имеют побуждающих мотивов к изменению ситуации на рынке в случае установления равновесия, то есть имеет место баланс. В случае формирования любой другой цены, отличной от равновесной, продавцы и покупатели получают эффективный стимул к трансформации положения на рынке.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]