Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Скачиваний:
160
Добавлен:
25.03.2015
Размер:
162.82 Кб
Скачать

12.5. Резервные возможности базовых познавательных процессов у людей

среднего возраста.

Гетерохронность резервных возможностей базовых познавательных процессов. Взрослый человек реализует резервные возможности познавательных процессов примерно на 30-40%. Активное развитие резервов познавательных процессов происходит как на этапе его биосоциального становления (до 18-23 лет), так и после достижения функционально зрелого возраста. Во все периоды онтогенеза гетерохронно и весьма индивидуально проявляются как исходные возможности базовых познавательных процессов, так и их резервы. В целом, после достижения начального периода среднего возраста у человека снижаются функциональные резервы базовых познавательных процессов.

ЦНС человека развивается гетерохронно. Первоначально в онтогенезе доминирует развитие нейронов и их связей, происходит структурно-функциональная специализация мозга. Морфофункциональное созревание различных мозговых отделов, подкорковых структур, а также правого и левого полушарий соотнесено с возрастными особенностями поведения человека. В онтогенезе опережающее развитие имеют филогенетически более древние подкорковые структуры головного мозга, а наиболее длительное ¾ префронтальные структуры коры.

В разные возрастные периоды показатели базовых познавательных процессов человека имеют свою специфику Так, продуктивность памяти изменяется с возрастом и проявляется это в том, что умственная деятельность и успеваемость у девочек в 5-6 лет выше, чем таковая в 6-7,5 лет у мальчиков. У подростков 12-14 лет, относительно предшествующего периода развития базовых познавательных процессов, происходит снижение скорости и объема запоминания, которая, тем не менее, прогрессивно увеличивается с 14 до 16 лет. Наиболее значимым фактором, оказывающим влияние на эти процессы мозговой деятельности, является сложная перестройка эндокринной системы в пубертатный период. Уменьшение резервов кратковременной памяти у подростков происходит при увеличении количества предъявляемых зрительных и слуховых стимулов, но одновременно увеличивается абсолютный объем памяти. В условиях эмоционального стресса у юношей и девушек (17-21 лет) происходит ухудшение кратковременной зрительной памяти.

На продуктивность запоминания влияют еще целый ряд факторов, к которым относятся оптимальный объем информации и осмысленность. В долговременной памяти фиксируются не понятия, а их смысл, и запоминается то, что несет в себе наиболее содержательную информацию. В среднем осмысленное запоминание является наиболее эффективным (примерно в 22 раза выше, чем фиксация понятий). К другим факторам, влияющим на запоминание, относится личностная значимость информации и мотивация, а также эмоциональная окраска информации (лучше запоминается информация на фоне как отрицательных, так и положительных эмоций). Например, при возникновении эмоционального напряжения у членов экипажа космического корабля резко повышается внимание и восприятие (сенсорно-перцептивные процессы) побочных стимулов (вибрация космического аппарата, шумы и прочее). Вместе с тем, эмоции увеличивают диапазон извлекаемых из памяти энграмм и одновременно снижают качество распознавания реальных стимулов, Так, человек испытывающий сильное чувство жажды начинает воспринимать неопределенные стимулы в качестве ассоциирующихся с наличием воды.

Наконец, на эффективность запоминания влияют также личностные психофизиологические особенности человека, сгруппированность информационного материала. При этом лучше запоминаются незаконченные мыслительные процессы, чем законченные.

Особенности процессов памяти в онтогенезе. Во-первых, чем моложе субъект, тем длительнее хранятся следы возбуждения в ЦНС, но тем меньше объем памяти. Во-вторых, у человека существуют фазы неравномерного воспроизведения ранее запечатленной информации. Например, у взрослых наиболее благоприятным периодом воспроизведения информации от момента ее запечатления является 60 минут и более.

Отдельные характеристики внимания (объем, переключение, избирательность) также изменяются на протяжении периода зрелости. При этом различные качественные и количественные характеристики этих свойств внимания уменьшаются уже после 40 лет, если человек в связи с образом жизни или профессиональной деятельностью постоянно не использует процесс внимания (например, отсутствует элемент новизны в деятельности). В целом, в период от 18 до 26 лет имеет место невысокий уровень развития объема, переключения и избирательности внимания, а наивысший ¾ достигается в 27-33 года. Неустойчивость внимания, трудность его переключения и распределения могут быть связаны с действием факторов риска, например, алкоголя.

У взрослых людей в зависимости от их здоровья, работы, а также от врожденных свойств нервной системы индивидуально проявляется течение возбудительного и тормозного процессов в нервных клетках. Индивидуальные особенности в энергетике нейронов мозга, скорости трансмембранного транспорта ионов, состояния клеточной мембраны отражаются на длительности потенциала действия, длительности периода реполяризации и лабильности нейронов. Например, ослабление положительного влияния торможения на течение восстановительных процессов в нейронах приводит к снижению их работоспособности и требует более длительного отдыха для ее восстановления. Возрастное снижение умственной работоспособности увеличивает время и скорость сенсомоторной реакции человека. В среднем возрасте показатели умственной работоспособности в большинстве случаев остаются в одних и тех же пределах, в пожилом возрасте проявляется индивидуальная неоднородность степени функциональных изменений, а в старческом имеется явная однотипная тенденция к снижению результатов.

Между возрастом человека и временем выполнения задания существует прямо пропорциональная функциональная зависимость: чем больше возраст, тем продолжительней реализация запрограммированного объема деятельности.

Выполнение умственной работы, с возрастом приобретает неравномерный характер ¾ периодически возникают паузы-перерывы (более 5,5 сек). Количество таких пауз-перерывов увеличивается в каждом последующем десятилетии, составляя в среднем в 20-24 года 8,0-0,8 сек, в 50-54 года ¾ 13,5±1,3 сек, в 60-64 года ¾ 19,9± 0,7 сек, в 70-74 года ¾ 23,3±0,9 сек. Это свидетельствует о снижении энергетических возможностей нервных клеток, понижении скоростных возможностей их биоэлектрогенеза. В результате чаще и легче развиваются тормозные состояния (паузы-перерывы), которые имеют приспособительное или охранительное значение.

Характеристики процессов восприятия, внимания, памяти, а также процессов речемыслительной деятельности, с одной стороны, обусловлены онтогенетически. С другой стороны, действия с разнообразными логическими операциями непосредственно не связаны с онтогенетическим развитием базовых познавательных процессов, а мотивации в виде установок, ценностных ориентаций лишь в самых общих и исходных своих формах влияют на внимание, память и речемыслительную деятельность. Степень выраженности возрастных изменений функциональной активности базовых познавательных процессов зависит от предъявляемых человеку задач. С возрастом человека проявляется снижение его интеллектуальной деятельности при выполнении задач, требующих определенной активности при их выполнении (двигательного, комбинаторного, интегрального, творческого. Наиболее сохранными и стабильными по отношению к возрастному фактору являются такие базовые познавательные процессы, которые построены на использовании прошлого опыта, в частности, приобретенного запаса слов, прочно усвоенных арифметических знаний и накопленной в течении жизни информации.

Вербальные функции мозга имеют большую возрастную сохранность, чем невербальные. Снижение невербальных функций, включающих в себя процессы перцепции, психомоторной деятельности, а также их скоростные характеристики, начинается в возрасте 30-35 лет. В то же время вербально-логические функции в среднем возрасте могут даже прогрессивно развиваться, особенно, если этому способствует профессиональная работа человека (педагоги, ученые, актеры и др.).

Факторы риска нарушения базовых познавательных процессов у лиц среднего возраста. Влияние голодания. В настоящее время голодание широко используется как средство коррекции массы тела. Длительное лишение пищи изменяет функции многих органов и систем, в том числе интегративные процессы мозга. Голодание в течение суток приводит к парадоксальному ответу коры головного мозга на условный сигнал: сильный стимул вызывает слабый условно-рефлекторный ответ (феномен запредельного торможения на фоне повышенной возбудимости коры головного мозга в следствие голодания). Продолжительное голодание после начального повышения возбудимости корковых нейронных ансамблей сменяется снижением процессов коркового торможения, исчезновением дифференцировок, запаздывания и других механизмов координации условно-рефлекторной деятельности мозга. На характер мозговой деятельности человека влияет также качественный состав пищи. Так, на фоне полноценного белкового питания формируются более прочные условные рефлексы. Недостаток белка в пище изменяет характер процессов внутреннего торможения, так как происходит постепенное растормаживание дифференцировок. Углеводное голодание вызывает снижение корковой возбудимости, поскольку глюкоза является единственным источником энергии для нейронов мозга. Дефицит витаминов в рационах питания также сказывается на деятельности коры головного мозга: недостаток витаминов С, В1, D ведет к ослаблению возбудительного процесса в коре, а также нарушает индивидуальный баланс между процессами торможения и возбуждения.

Влияние гиподинамии. В условиях гиподинамии снижается уровень активности подкорки и коры. На ЭЭГ увеличивается число медленных волн, снижается бета-ритм. Особенно выражены изменения в лобных отделах коры головного мозга. На фоне гиподинамии человек хуже усваивает, особенно, высокочастотный ритм световых мельканий. Практически исчезает при длительной гиподинамии кожно-гальваническая реакция. Со стороны базовых познавательных процессов можно выделить следующее: повышается утомляемость, снижается память, затрудняется логическое процессы речемыслительной деятельности, возрастает число ошибок при выполнении заданий. Появляется неустойчивость эмоциональных реакций: раздражительность, частая смена настроений. Низкая нейродинамика и гиподинамия предъявляют большие нагрузки левому полушарию (восприятие звуков, речи, чтение и т.д.), поэтому может развиться астенизация левой гемисферы.

Согласно большому количеству исследований, проведенных у операторов (компьютеров и др.) в процессе выполнения ими функциональных обязанностей при гиподинамии наблюдаются следующие изменения показателей ЦНС: снижение устойчивости, распределения и переключения внимания по данным обработки корректурных таблиц и увеличение времени зрительно-моторной реакции. Даже кратковременная гиподинамия (4-5 часов), приводит к нарушению адекватности и тонкой координации нервных процессов человека.

Влияние табакокурения. Курение является одним из факторов выхода из ситуаций внешнего или внутреннего конфликтов. Табакокурение сопровождается чувством комфорта. Однако на этом фоне процессы характерные для памяти и речемыслительной деятельности развиваются своеобразно в отличие от некурящих. Воспоминания и представления у таких людей характеризуются интенсивностью, продолжительностью и застреваемостью. Кроме того, индивидуумы имеют различные типы воспроизведения информации из памяти (например. мысленный, образный и мысленно-образный: курящие иначе по сравнению с некурящими воспроизводят воспоминания. У людей, имеющих табачную зависимость, воспоминания и представления носят усложненный и неразвернутый характер.

В целом, табакокурение оказывает седативное действие на эмоциональное состояние человека, память и речемыслительную деятельность, в том числе воспроизведения информации. Кроме того, к курению прибегают не только в связи фармакологической зависимостью к никотину, но и как к своеобразной замещенной активности при выходе из ситуаций. Курящие и некурящие по разному осуществляют речемыслительные операции по извлечению информации из памяти. Так, у некурящих ассоциации всегда связаны с реальными событиями, длятся недолго и исчезают при переключении внимания. У курящих, напротив, воспоминания более сложные, лишь частично связаны с текущей деятельностью, возникают как-бы случайно, т.е. не во время. При вдыхании табачного дыма у курильщиков возникает чувство комфорта, что позволяет им быстрее переключится от воспоминаний. В целом, никотин на фоне повышенной возбудимости ЦНС вызывает улучшение кратковременной памяти, уменьшение времени реакции, повышение внимания и способности решать проблемы.

Влияние алкоголя. Психостимулирующие действие алкоголя сделали его самым популярным средством взбадривания и достижения хорошего настроения.

На фоне алкогольного опьянения у человека ослабляются процессы восприятия, увеличивается его время восприятия, а также число ошибок и пропусков при чтении текстов. Даже небольшие дозы алкоголя резко ухудшают память, снижается количество ассоциаций по смыслу, т.е. по внутренней связи между предметами и явлениями. Состояние рассеянности, трудность сосредоточения ¾ типичные симптомы алкогольного отравления ЦНС и иннервируемых ею образований. В физиологических механизмах памяти под действием этанола страдают все процессы: прием, хранение и воспроизведение информации. Умственная работоспособность снижается в среднем на 10-25%. При легкой и средней степени опьянения у человека наблюдается активация речемыслительной деятельности, которая теряет четкость, последовательность и правильность суждений. Изменяется эмоциональный фон: обучение крайне затрудняется, понижается чувство долга и ответственности. ослабляются базовые познавательные процессы, что ведет к снижению произвольного внимания, ослаблению способности к целенаправленной деятельности и волевых качеств. Алкогольная интоксикация нарушает такие свойства волевого процесса, как выносливость, самообладание, терпение, смелость.

Влияние наркотиков. Марихуана как наиболее распространенный источник наркотических веществ обладает стимулирующим, седативным и галлюциногенным действием. Острые эффекты марихуаны проявляются в ослаблении речемыслительной деятельности, в изменении восприятия и нарушении сложных двигательных функций. Одновременно снижаются базовые познавательные процессы: ухудшается кратковременная память, нарушаются процессы абстрагирования. На фоне действия препаратов марихуаны изменяется социальное поведение человека, которое проявляется в виде социальной самоизоляции, прекращения занятий спортом и другой деятельности, что резко ограничивает возможности развития базовых познавательных процессов в мозговой деятельности.

Эмоциональные реакции человека эффективно корригируются транквилизаторами. Поэтому препараты (мепробамат, седуксен, элениум, диазепам) существенно затормаживают ассоциативные процессы мозга, а также процессы внимания и памяти при восприятии человеком вербальной информации, которая вызывает отрицательные эмоции. К общему действию седативных препаратов (препараты брома) относится усиление тормозных процессов в ЦНС. Препараты усиливают механизмы координации условно-рефлекторной деятельности, способствуют формированию дифференцировок, запаздывания, улучшают воспроизведение информации из памяти. Ноотропные вещества (пирацетам) увеличивают работоспособность механизмов речемыслительной деятельности. Препараты, которые повышают процессы возбуждения (кофеин, фенамин, эфедрин и др.), вызывают растормаживание дифференцировок, задерживают угасание условных рефлексов. Эффект действия препаратов зависит от дозы: малые дозы устраняют утомление и сонливость у человека, повышают речемыслительную работоспособность, а большие, напротив, понижают эти процессы.

Соседние файлы в папке Учеб_Ткаченко