Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Скачиваний:
144
Добавлен:
25.03.2015
Размер:
78.85 Кб
Скачать

26

Глава 13. Сон и его нарушения на разных этапах

Онтогенеза*

  1. Основные характеристики и классификации нарушений сна человека.

Последние десятилетия характеризуются прогрессивным ростом нарушений сна, которые, по данным эпидемиологических обследований, определяются во всех возрастных группах и, неуклонно нарастал с возрастом, поражают более трети взрослого населения. Расстройства сна оказывают негативное воздействие на состояние здоровья, каче­ство жизни, эффективность обучения и профессиональной деятельности человека, осложняют его отношения с семьей и обществом.

Нарушения сна играют важную роль в патогенезе ряда заболева­ний или осложняют их течение. Наиболее серьезный риск для состоя­ния здоровья и жизни человека представляют связанные со сном рас­стройства дыхания. Так, у пациентов, страдающих синдромом сонных апноэ, в 2-3 раза выше риск развития инфаркта миокарда, инсульта, сердечной недостаточности и других заболеваний. Нарушении сна пред­ставляют угрозу для здоровья и жизни человека и в связи с тем, что часто являются причиной аварийных ситуаций на транспорте и произ­водстве, которые в современных условиях могут иметь катастрофиче­ские последствия. Расстройства сна вызывают когнитивные и психо­моторные нарушения и в связи с этим отрицательно сказываются на успеваемости школьников и студентов, а в условиях промышленного производства приводят к снижению производительности труда. Подав­ляющее большинство расстройств сна остаются недиагностированными и лица, страдающие этими расстройствами, не получают квалифициро­ванной помощи. Большинство из них прибегают к самолечению лекар­ственными препаратами или алкоголем.

Настоятельная необходимость валеологического образовании на­селения по вопросам, связанным с патологией и гигиеной сна проди­ктована тем, что причина многих расстройств сна коренится в непра­вильном образе жизни, а соблюдение правил гигиены сна является одной из главных составляющих в комплексной терапии его нарушений. Повышение валеологической культуры

населения по вопросам патологии сна может оказать существенную помощь в их своевременной диагности­ке и лечении. Учитывая, что во время сна манифестируют многие пато­логические состояния, а изменение характеристик сна могут быть продромальнами симптомами некоторых заболеваний или тонкими индикато­рами изменений психофизиологического состояния человека, исследо­вание состояния различных физиологических функций во время сна имеет высокую диагностическую ценность для выявления функциональных нару­шений в деятельности различных систем организма.

Структура сна. Сон - сложно организованное состояние, состоя­щее из двух фаз - медленноволновой и парадоксальной, качественно отличающихся друг от друга по физиологическим проявлениям, механи­змам формирования и Функциональному значению. Медленноволновой сон, в свою очередь, также является неоднородным состоянием, в котором, исходя из электроэнцефалографических критериев, выделяют несколько стадий. Ночной сон взрослого здорового человека представлен пятью стадиями.

Первая стадия (стадии дремоты) развивается при переходе от бодрствовании ко сну, а также может возникать во время сна вслед за периодами двигательной активности. В этом состоянии в ЭЭГ отмечается снижение частоты и амплитуды альфа-ритма, который завершается низковольтной активностью смешанной частоты. На более поздних этапах первой стадии сна в ЭЭГ возникают иррегулярные вспышки активно­сти частотой 2-7 Гц амплитудой 50-70 мкВ. При дальнейшем углублении дремотного состояния, преимущественно в центральных отведениях по­являются vertex-потенциалы и ритмические вспышки активности час­тотой 12-14 Гц. В электроокулограмме на ранних этапах дремоты ре­гистрируются биоэлектрические эквиваленты медленных движений глаз. По сравнению со спокойным бодрствованием, отмечается некоторое сни­жение тонуса мышц подбородка. В норме первая стадия обычно длится от 1 до 10-15 минут, и занимает приблизительно от 2 до 5% времени ночного сна.

Основным критерием второй стадии сна служит появление в ЭЭГ "сонных" веретен и К-комплексов. "Сонные" веретена (или сигма-ритм) представляет собой ритмические колебании потенциала частотой 12-16 Гц продолжительностью более 0,5 секунды. К-комплексы наиболее выражены в области вертекса и имеют вид острой негатив­ной волны, вслед за которой следует более медленный позитивный компонент, а также имеют продолжительность более 0,5 секунды. В интервалах между веретёнами и К-комплексами регистрируется активность смешан­ной частоты. Доля второй стадии в структуре сна человека максималь­на: она занимает 45-65% времени сна.

Третьей и четвертой стадиям сна присущи все характеристики вто­рой стадии. Критерием, на основании которого осуществляют деление медленноволновой фазы сна на 2,3,4 стадии, служит процент времени, занимаемый на эпохе анализа продолжительностью 20-30 с дельта-ак­тивностью частотой менее 2 Гц и амплитудой свыше 75 мкВ. Во второй стадии сна медленные волны с такими амплитудными и частотными ха­рактеристиками составляют менее 20%, в третьей и четвертой стади­ях - от 20 до 50% и свыше 50% соответственно, третья и четвертая стадии являются наиболее глубокими стадиями медленноволновой фазы сна. Их называют также дельта-волновым сном.

В совокупности на первые четыре стадии приходится 75-80% вре­мени, проведенного человеком во сне.

Пятая стадия сна (фаза быстроволнового иди парадоксального сна) характеризуется развитием в ЭЭГ относительно низковольтной ак­тивности смешанной частоты. В области вертекса и во фронтальных об­ластях коры в связи с быстрыми движениями глаз часто, но не всегда, могут возникать пилообразные волны. К основным физическим признакам парадоксального сна относят быстрые движения глаз и мышечные по­дергивания. Парадоксальный сон в норме занимает 20-25% времени но­чного сна.

Сон человека имеет строгую циклическую организацию. Последовате­льно сменяющие друг друга стадии медленноволнового сна и развива­ющийся вслед за ними парадоксальный сон образуют завершенный цикл сна, длительность которого варьирует от 80 до 110 минут и в сред­нем составляет около 90 минут. В норме ночной сон включает в себя от 4 до 6 завершенных циклов. Максимальная представленность дель­та-сна наблюдается в первых двух циклах. В последних циклах в ос­новном чередуются вторая стадия медленноволнового сна и парадок­сальный сон.

Классификации нарушений сна. Наиболее детальной является опу­бликованная в 1990 г. Международная классификация расстройств сна. Эта многоосная классификационная система включает в себя 4 основные группы нарушений сна: I) дисомнии; 2) парасомнии; 3) нарушение сна, связанные с заболеваниями внутренних органов, неврологичес­кими и психическими расстройствами; 4) предполагаемые нарушения сна.

Дисомнии представляют собой нарушения сна или бодрствования, которые в данной классификационной системе подразделяют на три типа.

а) вну­тренние расстройства, причина зарождения и развитии которых заложе­на в самом организме:

  • Психофизиологическая инсомния

  • Идиопатическая инсомния

  • Нарколепсия

  • Периодическая гиперсомния

  • Идиопатическая гиперсомния

  • Посттравматическая гиперсомния

  • Синдром обструктивных сонных апноэ

  • Синдром центральных сонных апноэ

  • Синдром центральной альвеолярной гиповентиляции

  • Периодические движения конечностей во сне (ночной миоклонус ног)

  • Синдром беспокойных ног

б) внешние расстройства, которые возникают или развиваются под воздействием внешних факторов:

  • Нарушения сна, вызываемые факторами окружающей среды

  • Высотная инсомния

  • Инсомния, вызываемая пищевой аллергией

  • Синдром ножной еды (питья)

  • Расстройство сна, связанное с применениям снотворных препаратов

  • Расстройство сна, связанное с применением стимуляторов

  • Расстройство сна, связанное с применением алкоголя

  • Расстройство сна, вызываемое токсинами

в) расстройства циркадианного ритма сна

  • Синдром изменения часового пояса

  • Расстройство сна, вызываемое сменной работой

  • Синдром фазовой задержки сна

  • Синдром фазового опережения сна

К парасомниям относят большое количество двигательных, вегета­тивных, психических феноменов, тесно связанных с процессом сна или с неполным пробуждением из него.

а) Нарушения пробуждения:

  • Синдром спутанности сознании после пробуждения (инерция сна)

  • Снохождение

  • Ночные кошмары

б) Расстройства перехода от сна к бодрствованию:

  • Расстройство ритмических движений, вздрагивание во сне

  • Сноговорение

  • Ночные судороги ног

в) Парасомнии, обычно связанные с парадоксальным сном (с сокращениями)

  • Устрашающие сновидения

  • Паралич сна

Соседние файлы в папке Учеб_Ткаченко