Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Скачиваний:
160
Добавлен:
25.03.2015
Размер:
162.82 Кб
Скачать

Глава 12. Психофизиология базовых познавательных процессов.

12.1. Введение

Базовыми познавательными процессами являются внимание и память, а также речемыслительный процесс. Речемыслительный процесс охватывает речеобразование, а со стороны мышления ¾ операции только вербального уровня или мыслительные процессы, которые называют абстрактно-логическими.

Базовые познавательные процессы всегда имеют ндивидуальные проявления в зависимости от эмоционально-мотивационной сферы человека. Развитие базовых познавательных процессов человека начинается после его рождения и их мозговые основы проходят в онтогенезе сложную эволюцию развития. Ранним этапам онтогенеза характерно генерализованное вовлечение нейронных структур различных мозговых систем в познавательные процессы. По мере развития последних расширяется взаимодействие организма с внешней средой. При этом базовые познавательные процессы осуществляются на фоне все более избирательного (селективного) вовлечения в активность физиологических механизмов тех мозговых систем, которые имеют непосредственное отношение, например, к вниманию или памяти.

Процессы внимания и памяти являются базовыми при всех формах обучения человека. 1. Неассоциативное обучение (стимул-зависимое). Примерами такого вида обучения являются суммационная реакция, привыкание, импринтинг и подражание. 2. Ассоциативное обучение (эффект-зависимое), представленное классическими условными и инструментальными рефлексами. 3. Когнитивное (познавательное) обучение, включающее психонервную и рассудочную деятельности, а также вероятностное прогнозирование.

У человека в связи с развитием ассоциативных систем мозга и наличием предметной деятельности наибольшего развития достигают познавательные (когнитивные) формы обучения, которые связаны со способностью к обобщению и абстрагированию с использованием знаковых систем сигнализации (слово, речь).

Познавательные процессы имеют два уровня ¾ сенсорно-перцептивный и речемыслительный (словесный или вербальный) и взамосвязаны также с эмоционально-мотивационными и волевыми психическими процессами, к которым относятся эмоции, чувства и воля, психическими состояниями, такими как, интересы и убеждения, а также с психологическими свойствами личности (темперамент, характер. способности и др.). Самый сложный психический процесс (мышление) сосредоточен на мысленной (абстрактной) манипуляции идеальными образами или символами внешней действительности и является предметом изучения психологии.

В обобщенном виде для онтогенеза базовых познавательных процессов человека первоначально характерно становление и развитие восприятия многочисленных факторов внешней среды при участии одной или нескольких сенсорных систем, т.е. познавательные процессы основываются на функции так называемой первой сигнальной системы. По мере развития интегративных систем мозга формируется целостное восприятие внешней среды. Становление интегративных систем мозга происходит в процессе активного контакта организма с внешней средой и приводит к направленному и высокоизбирательному сбору информации мозгом. На определенном этапе онтогенеза исчезает непосредственное взаимодействие мозга с источником информации во внешней среде. Подобный этап онтогенеза обусловлен развитием базовых познавательных процессов. На основе этих процессов объекты первой реальности (внешний мир) начинают мыслиться человеком в виде образов или в форме представлений на основе вербальной (словесной) информации. Слово как “сигнал сигналов” объективной действительности является сложным знаковым символом и воспринимается второй сигнальной системой. Эта система развивается по мере морфо-функционального созревания структур мозга правого и левого полушарий и становления их функциональной асимметрии. С начала появления сложных надсенсорных образов-кодов формируется и развивается абстрактное мышление, с которым неразрывно связан процесс развития речеобразования и восприятия речи (вербальная деятельность).

Соседние файлы в папке Учеб_Ткаченко