Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Глава3. Огнестрельные раны.doc
Скачиваний:
203
Добавлен:
25.03.2015
Размер:
118.27 Кб
Скачать

1. Вид раны, нанесённой пистолетной пулей

(V=300—400 м/с)

2. Рана, нанесённая стандартной пулей калибра. 7,62 мм (V=650 м/с)

3. Рана от высокоскоростной пули калибра 5,56 мм.

(V= 750—1000 м/с)

4. Рана от сверх высокоскоростной пули или осколка

(V= 1300—1500 м/с)

Рис.21. Схематичное изображение ран, наносимых современным стрелковым оружием.

1. Первый тип огнестрельных ранений. Раны, нанесённые ранящими снарядами, летящими с низкой скоростью (300—400 м/с). К ним относятся пистолетные пули, вторичные ранящие снаряды, осколки на излёте и т.д. Характеризуются незначительными размерами временной пульсирующей полости, поражающее действие в основном реализуется за счет прямого удара. Большинство таких ран может быть излечено консервативно, так как при отсутствии кровотечения и переломов они не подлежат хирургической обработке.

2. Второй тип огнестрельных ран. Раны, нанесенные пулями со скорость. 600—700 м/с, обладающими запасом устойчивости. Это т.н. стандартные раны Второй Мировой войны от пуль калибра 7,62 мм с небольшим входным и в 3—4 раза превышающим его диаметр выходным отверстиями.

3. Третий тип огнестрельных ран или современные раны. Раны, нанесённые высокоскоростными малокалиберными ранящими снарядами (750—990 м/с), неустойчивыми в полете. Наиболее распространенные образцы подобного оружия автомат АК-74, винтовка М-16-А-1. Выходное отверстие их в 8—12 раз превышает размеры входного. В ряде случаев возможны повреждения в виде «укуса акулы». Они обладают всей вышеописанной гаммой кавитационных повреждений, и лечение их представляет значительные проблемы.

4. Четвёртый тип ран. В настоящее время такие повреждения встречаются ещё редко. Это раны от сверхвысокоскоростных ранящих снарядов, начальное движение которых в биологических тканях больше скорости звука. При таких повреждениях входное отверстие в 6—8 раз больше, чем выходное (если оно вообще есть).

Целью создания новых образцов огнестрельного оружия является увеличение кинетической энергии ранящего снаряда. Эта задача может быть решена либо увеличением его массы, либо — энергии. Очевидным преимуществом обладает второй путь.

Каждая огнестрельная рана является микробно загрязненной. Это означает, что в содержимом раневого канала всегда имеются микроорганизмы, которые заносятся в рану в момент ранения с осколком снаряда или с обрывками одежды. Микробы могут проникать в рану и в любой другой момент — при сбившейся повязке, при ее промокании. Количественный и качественный состав микробного загрязнения весьма разнообразен и в современном представлении состоит из ассоциаций кокковой (стафилококк, стрептококк); бактериальной (кишечная и синегнойная палочки, протей) и неклостридиальных анаэробов (бактероиды, фузобактерии, пептококки, пептострептококки). Так, в широко открытых, хорошо аэрируемых ранах анаэробные микробы быстро погибают, и развивается кокковая флора. Напротив, в ранах со сложным фрагментированным раневым каналом создаются благоприятные условия для развития анаэробной микрофлоры.

В случаях, когда защитные силы организма не в состоянии локализовать и подавить раневую микрофлору, возникает инфекционный процесс, развивается инфекционное осложнение огнестрельной раны.

При ведении боевых действий на море с применением корабельных средств поражения огнестрельные раны отличаются рядом особенностей. Прежде всего, это преобладание осколочных и взрывных огнестрельных ран вследствие воздействия осколков ракет, торпед, артиллерийских снарядов и авиационных бомб, морских мин. Пулевые ранения встречаются редко. Ранения часто носят сочетанный и комбинированный характер, отличаются обширными зонами повреждения тканей и сложным раневым каналом.

На вооружении военно-морских сил имеется также и специальное огнестрельное оружие — автомат АПС и пистолет СПП–1, — способное поражать живую силу противника в водной среде, где применение обычного оружия невозможно. Благодаря значительной массе (20 г) и длине (12 см) стреловидная пуля такого оружия обладает высокой поражающей способностью под водой, сохраняя убойную силу на расстояниях до 30 м. В результате ранения возникают типичные «низкоскоростные» огнестрельные раны. Эффект кавитации при их формировании выражен слабо.

Таким образом, для огнестрельных ран характерны следующие особенности, которые необходимо учитывать при их лечении:

— большое разнообразие ранящих снарядов и факторов поражения;

— дефект тканей в зоне раневого канала;

— неравномерность поражения тканей в зоне раневого канала и его сложное строение;

— повреждение тканей и органов за пределами раневого канала;

— микробное загрязнение тканей огнестрельной раны;

– частое развитие гнойных осложнений;

— выраженные общие реакции организма на огнестрельное ранение.