Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Глава4-Повреждения органа зрения.doc
Скачиваний:
40
Добавлен:
25.03.2015
Размер:
136.19 Кб
Скачать

212

Глава IV. Повреждения органа зрения

Врач части (корабля) в своей практике может встречаться практически со всеми заболеваниями и повреждениями органа зрения. Он должен уметь правильно распознать эти состояния, поставить диагноз, дать эвакуационное предназначение больному, а в случае необходимости правильно оказать медицинскую помощь, в том числе и неотложную. Учитывая специфику службы на ВМФ, врач части (корабля) может остаться на длительное время один на один с раненым (больным) офтальмологического профиля. Из этого проистекает важность умения врача правильно оказывать неотложную помощь и в дальнейшем лечить раненого. Изложенный в главе материал подразумевает умение врача выполнять общие офтальмологические диагностические и лечебные процедуры (определение остроты зрения, полей зрения и внутриглазного давления ориентировочными способами, осмотр глазного яблока в фокальном (боковом) и проходящем свете, выворачивание век, закапывание глазных капель, закладывание за нижнее веко глазных мазей и лекарственных пленок, накладывание повязок на глаз и т.д.). При большинстве заболеваний (повреждений) органа зрения врач части (корабля) может (и должен) самостоятельно оказывать первую помощь, а в случае необходимости и проводить дальнейшее лечение. На флоте это прежде всего воспалительные заболевания вспомогательных органов глаза. При постановке диагноза врач ориентируется не только на жалобы, предъявляемые больным, но и может объективно оценить существующие проявления патологического процесса. К сожалению, как показывает практика, врач части не всегда может «заглянуть внутрь глаза» и в основном ориентируется на жалобы, предъявляемые больными. Поэтому, следует помнить, что при некоторых состояниях правильный диагноз может поставить только врач–офтальмолог. Кроме того, и оказание неотложной медицинской помощи при этих состояниях должен осуществлять только врач–специалист. При малейшем затруднении в постановке диагноза следует немедленно доставить больного к врачу–офтальмологу, а не пытаться лечить самостоятельно, так как неправильное лечение способно лишь усугубить состояние. Особое внимание следует обращать на такие симптомы, как: сильный болевой синдром, внезапное снижение остроты зрения, появление фотопсий (вспышек света), метаморфопсий (искажение предметов), диплопии (двоения) и т.д. В этих случаях необходимо как можно быстрее доставить больного к врачу–специалисту.

Целью главы является характеристика особенностей течения и основных принципов (алгоритмов) лечения неотложных состояний в офтальмологии, правила оказания неотложной помощи.

4.1. Повреждения органа зрения

В период Великой Отечественной войны 1941—1945 гг. боевые повреждения глаз составили 1—2 %. В условиях современной войны процент пострадавших от огнестрельного оружия возрастет. Это подтверждает частота боевых санитарных потерь офтальмологического профиля во время действия Советских войск в Афганистане, составившая от 2,2 до 4,5 % в структуре всех повреждений и от 1,3 до 3,2 % — среди боевых повреждений, а с учетом сочетанных ранений (когда ведущими были повреждения других областей тела) — до 5,6 %. Указанная тенденция сохраняется и в вооруженных конфликтах в Чечне — 4,8 %.

Различные виды современного оружия (огнестрельное, ядерное, лазерное, химическое, бактериологическое) вызывают повреждение органа зрения воздействием механических, термических, радиационных, световых, химических, микробных, токсических и других поражающих факторов и приводят к ранениям, контузиям, ожогам, воспалениям, изменениям в оболочках глаза и нарушениям глазо–двигательной иннервации. Поражения глаз могут быть изолированными и однофакторными, но гораздо чаще — сочетанными, комбинированными или сочетанно–комбинированными. В случаях политравмы необходимо выделить ведущее поражение, угрожающее жизни пострадавшего. Среди глазных состояний таковым, хотя и в крайне редких случаях, является неостанавливающееся кровотечение из оболочек разрушенного глаза. При сочетанных травмах без угрозы жизни доминирующим будет повреждение глаз, в связи с возможной потерей зрения — наиболее тяжелой из всех видов инвалидизации. Ведущее поражение глаз регламентирует необходимость первоочередного оказания специализированной офтальмологической помощи и направления в соответствующее лечебное учреждение в зависимости от вида повреждения.