Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Скачиваний:
45
Добавлен:
22.03.2015
Размер:
1.03 Mб
Скачать

развивать навыки пространственного анализа и синтеза сложных форм при работе с расчлененным графическим образцом;

развивать осязательное восприятие, конструктивные навыки. Материалы: набор для плоскостного конструирования; расчлененный

графический образец конструкции поезда; графические образцы для непредметного конструирования; картонные фигурки детей; повязка на глаза.

Содержание занятия:

Орг. момент. Педагог: «Здравствуй, Миша! Сегодня мы опять будем играть с нашей веселой подружкой Варюшей, которая живет в коробке с нашим замечательным конструктором, и построим что-нибудь интересное».

Повторение изученного. Проводится игра «Веселая зарядка» (по типу словесного и зрительного диктантов) на закрепление представлений о пространственных отношениях между объектами на микроплоскости, рассмотренных на предыдущих занятиях (перед, за, друг за другом). Педагог: «Миша, Вар-

вара рассказала мне, что детали конструктора устали лежать в коробке; им хочется размяться, подвигаться, чтобы потом мы смогли построить из них что-нибудь красивое. Она хочет провести вместе с ними веселую зарядку. По-

можем ей!» Воспитанник моделирует пространственные построения по сло-

весной инструкции: «Ну-ка, треугольники, становитесь друг за другом! А теперь на середину листа пусть выйдет ромб. Квадрат, встань перед ромбом! Круг, встань за ромбом! Треугольник, становись за кругом! Овал, становись перед квадратом! и т.п.» Затем дошкольнику предлагаются графические образцы, опираясь на которые он продолжает моделировать пространственные построения из деталей конструктора; Варвара спрашивает мальчика, как расположены детали относительно друг друга, требуя употребления соответствующей пространственной терминологии.

Новый материал. Педагог сообщает воспитаннику, что в гости к Варваре пришли ее друзья – девочка Катя и мальчик Антон (предъявляются небольшие картонные фигурки персонажей). На листе моделируются несложные предмет- но-пространственные построения – три ряда деталей конструктора по три в каждом ряду (см. рис. 19); под деталями, занимающими в данной ситуации положения «между двумя другими», незаметно прячутся вырезанные из бумаги небольшие изображения конфет. Педагог: «Миша, Варвара очень обрадовалась гостям; она хочет угостить их конфетами. Но наша Варюша – известная затейница; она придумала для них целую игру – спрятала конфетки под деталями конструктора. Поможем им найти конфеты!» Ребенку дается словесная инструкция, содержащая новый пространственный термин, например: «Кон-

фетка спрятана между красным треугольником и маленьким зеленым квадра-

том». Воспитанник ищет конфеты; в процессе работы педагог подробно объясняет ребенку суть данного отношения, объясняет особенности его вербального обозначения: если объекты расположены в одном ряду, то это отношение характерно только для тех из них, по обеим сторонам которых расположены другие объекты, и при употреблении соответствующего термина всегда обязательно называются «соседи» определяемого объекта.

Физминутка.

Непредметное конструирование: по словесной инструкции воспитанник моделирует пространственные отношения, используя детали плоскостного конструктора: «Положи на лист квадрат и круг. Между ними положи треугольник. А теперь сделай так, чтобы круг лежал между треугольником и квадратом… и

т.п.»

Создание плоскостных конструкций.

Педагог сообщает воспитаннику, что друзья – Варя, Катя и Антон решили отправиться в веселое путешествие; педагог предлагает сделать для них красивый поезд и предъявляет графический образец (рис. 20). Образец анализируется, в процессе анализа педагог уделяет особое внимание рассматриваемым на занятии пространственным отношениям. Так, дошкольник выделяет части поезда - паровоз, вагоны, колеса, трубу паровоза, окно в кабине машиниста, сцепления вагонов; педагог обращает его внимание на пространственное расположение этих частей относительно друг друга. Устанавливается, что паровоз находится спереди, за ним – вагоны, они расположены друг за другом, колеса расположены снизу, труба – на паровозе сверху. Особое внимание обращается на расположение сцеплений: подчеркивается, что они находятся между вагонами. Сами вагоны разного цвета, что также позволяет обратить внимание на расположение каждого из них: зеленый вагон располагается между паровозом и красным вагоном, красный – между зеленым и синим и т.д. Производится отбор необходимых элементов, определяется последовательность конструирования. Воспитанник создает конструкцию, после чего рассказывает, как строил; педагог акцентирует внимание на точном словесном обозначении рассматриваемых пространственных отношений.

Физминутка (проводятся упражнения на снятие зрительного утомления). Упражнения на закрепление. Педагог сообщает воспитаннику, что поезд, который он построил для трех друзей, не простой, а волшебный: чтобы они смогли отправиться на нем в путешествие, им нужны специальные билеты. Проводится игра «Найди нужный билетик» (на развитие осязательного восприятия форм геометрических фигур): ребенку завязываются глаза; он должен среди россыпи деталей на ощупь найти деталь нужной формы: для Варюши – деталь с маленьким прямоугольником, для Кати – деталь с большим кругом, для Антона – деталь с маленьким овалом. Затем педагог дает ребенку новое игровое задание: каждый персонаж должен правильно найти свою «платформу» для посадки на поезд (каждая платформа моделируется из трех деталей): платформа для Варвары – та, где между кругом и прямоугольником лежит квадрат; для Кати – та, где между кругом и квадратом лежит круг и т.д. Ребенок выполняет за-

дание, персонажи отправляются в путешествие.

Подведение итогов занятия.

Тема: «Пространственные отношения «слева от…», «справа от…»».

Задачи:

продолжать развивать представления о данных пространственных отношениях, работать над их дифференциацией;

закрепить навыки практической и вербальной ориентировки в пространственных отношениях между объектами на микроплоскости

совершенствовать представления о форме геометрических фигур, развивать навыки пространственного анализа и синтеза, конструк-

тивное мышление путем преобразования форм.

Материалы: набор для плоскостного конструирования; картонные фигурки персонажей (девочка Варвара, Кот-фокусник); картонные фигурки рыбок (6- 8 штук); графические образцы для непредметного конструирования; частично расчлененный графический образец плоскостной фигуры.

Содержание занятия:

Орг. момент. Создается игровая ситуация: в гости к Варваре приходит Кот-фокусник; он показывает несколько фокусов с использованием деталей конструктора (например, исчезновение/появление детали под волшебным платком; появление детали с элементом другой формы вместо исходной и т.п.).

Закрепление материала предыдущих занятий. Педагог спрашивает вос-

питанника, понравились ли ему фокусы-превращения; он говорит: «Мы тут с Варварой посовещались и думаем, что тоже можем превращать. Давай покажем Коту-фокуснику, что и мы кое-что умеем!» Проводится упражнение на преобразование форм: четыре маленьких квадрата «превращаются» в прямоугольник, в один большой квадрат; два прямоугольных треугольника «превращаются» в один большой; два треугольника «превращаются в ромб»; два квадрата и четыре прямоугольных треугольника «превращаются» в один большой треугольник и т.п.

Затем проводится игра «Угостим Кота» на дифференцировку пространственных отношений «справа от…», «слева от…». На плоскости раскладываются детали в несколько рядов, под некоторыми деталями прячутся картонные фигурки рыбок. Педагог предлагает воспитаннику угостить Кота-фокусника рыб-

кой: «Миша, ты поможешь Коту найти угощение: ищи рыбку там, где я назову. Первая рыбка лежит под деталью, которая справа от детали с красным квадратом; вторая – под деталью, которая слева от детали с синим овалом и т.п.» Когда воспитанник находит всех рыбок, роли меняются: теперь он прячет рыбок, а педагог помогает персонажу – Коту их искать, опираясь на словесное обозначение ребенка.

Физминутка.

Непредметное конструирование. В рамках работы на данном занятии можно использовать графические образцы, представленные на рис. 13.

Создание плоскостных конструкций.

Взрослый предлагает дошкольнику сделать фотографию на память о приходе волшебного гостя – Кота-фокусника. Предъявляется частично расчлененный образец (рис. 21); дошкольник анализирует образец, отбирает необходимые детали, планирует деятельность, создает конструкцию.

Физминутка.

Закрепление материала. Проводятся упражнения и игры:

Выкладывание орнамента по словесной инструкции: «Положи на лист деталь с красным кругом; справа от нее положи деталь с си-

ним квадратом; слева от детали с кругом положи деталь с зеленым квадратом; а теперь продолжай выкладывать этот узор, продолжая его в левую сторону; куда ты положил деталь с синим квадратом; с красным кругом и т.п.»

Моделирование динамически меняющихся отношений: игра «Кошка и собака» (см. стр. 20 главы I).

Подведение итогов занятия.

Библиографический список

1.Ананьев Б.Г., Рыбалко Е.Ф. Особенности восприятия пространства у детей. - М.: Про-

свещение, 1964. – 304 с.

2.Гаврилушкина О.П. Обучение конструированию в дошкольных учреждениях для умственно отсталых детей. – М.: Просвещение, 1991. – 91 с.

3.Галкина О.И. Развитие пространственных представлений у детей в процессе начального обучения // Проблема восприятия пространства и пространственных представлений / Под ред. Б.Г. Ананьева, Б.Ф. Ломова. – М.: Изд-во АПН РСФСР, 1961. – С. 118125.

4.Кащенко Т. П., Григорян Л. А. Комплексное лечение косоглазия и амблиопии в сочетании с медико-педагогическими мероприятиями в специализированных дошкольных учреждениях. – М.: Прсвещение, 1994. – 33 с.

5.Коррекционная педагогика в начальном образовании: Учеб. пособие для студ. сред. пед. учеб. заведений / Г.Ф. Кумарина, М.Э. Вайнер, Ю.Н. Вьюнкова и др. / Под ред. Г.Ф. Кумариной. – М.: «Академия», 2001. – 320 с.

6.Люблинская А.А. Особенности освоения пространства детьми дошкольного возраста // Формирование восприятия пространства и пространственных представлений у де-

тей. – М.: АПН РСФСР, 1956. - Вып. 86. - С. 47-62.

7.Мусейибова Т.А. Генезис отражения пространства и пространственной ориентации у детей дошкольного возраста // Дефектология. 1970. № 3. – С. 36-40.

8.Плаксина Л.И. Коррекционно-воспитательная работа по развитию пространственных преставлений у детей с амблиопией и косоглазием // Аномалии развития и коррекци- онно-воспитательная работа при глубоком нарушении зрения у детей. – М.: ВОС, 1980. – С. 12-19.

9.Плаксина Л.И. Развитие зрительного восприятия у детей с нарушением зрения в процессе обучения математике. – Калуга: «Адель», 1998. – 94 с.

10.Плаксина Л.И. Теоретические основы коррекционной работы в детском саду для детей с нарушением зрения. – М.: ГороД, 1998. – 262 с.

11.Подколзина Е.Н. Некоторые особенности коррекционного обучения дошкольников с нарушением зрения // Дефектология. 2001. № 2. – С. 84-88.

12.Подколзина Е.Н. Вопросы работы тифлопедагога детского сада для детей с нарушениями зрения // Дефектология. 2002. № 6. – С. 71-77.

13.Ремезова Л.А. Коррекционно-педагогическая работа с детьми с нарушением зрения в процессе обучения конструированию. - М.: Уч.-метод. кабинет по образованию на ж/т, 1998. – 40 с.

14.Солнцева Л. И. Тифлопсихология детства. – М.: Полиграф сервис, 2000. – 250 с.

15.Якиманская И.С. Развитие пространственного мышления школьников. – М.: Педаго-

гика, 1980. – 240 с.