Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Анатомия ЭКЗАМЕН ответы на билеты.docx
Скачиваний:
743
Добавлен:
22.03.2015
Размер:
634.18 Кб
Скачать

4.Поясничный и крестцовый отделы симпатического ствола, симпатическая иннервация органов брюшной полости и малого таза.

Поясничный отдел симпатического ствола представлен 3—5 поясничными узлами и соединяющими их меж­узловыми ветвями.

Поясничные узлы, ganglia lumbalia, располагаются на передне-боковой поверхности тел поясничных позвонков медиальнее боль­шой поясничной мышцы и покрыты забрюшинной фасцией. К по­ясничным узлам правого симпатического ствола спереди приле­жит нижняя полая вена, узлы левого ствола примыкают к левой полуокружности брюшной части аорты. Поясничные узлы право­го и левого симпатических стволов соединяются соединительными ветвями, лежащими на пе­редней поверхности поясничных позвонков, позади аорты и ниж­ней полой вены.

От I и II поясничных спинномозговых нервов к верхним двум поясничным узлам симпатического ствола под­ходят белые соединительные ветви. Остальные поясничные узлы белых соединительных ветвей не имеют.

От каждого поясничного узла отходят два вида ветвей: 1) серые соединительные ветви, содержащие постганглионарные волокна, направляющиеся к поясничным спинномозговым нер­вам; 2) поясничные внутренностные нервы, nervi splanchnici lumbales, которые направляются к чревному сплетению и орган­ным (сосудистым) вегетативным сплетениям: селезеночному, печеночному, желудочному, почечному, надпочечниковому. Эти нервы имеют как преганглионарные, так и постганглионарные нервные волокна.

Тазовый отдел симпатического ствола образован четырь­мя крестцовыми узлами. Крестцовые узлы, ganglia sacralia, соединены меж­узловыми ветвями. Эти узлы лежат на тазовой поверхности крестца медиально от тазовых крестцовых отверстий. Внизу пра­вый и левый симпатические стволы сближаются и заканчиваются в непарном узле, ganglion impar, который лежит на передней поверхности I копчикового позвонка. Как и в поясничном отде­ле, между узлами симпатических стволов правой и левой сторон имеются поперечные соединения. От крестцовых узлов отходят ветви:

1) серые соединительные ветви идут к крестцовым спинно­мозговым нервам, в составе которых послеузловые симпатические волокна направляются для иннервации сосудов, желез, ор­ганов и тканей в тех областях, где разветвляются соматические крестцовые нервы;

2) крестцовые внутренностные нервы, nervi splanchnici sacra-les, следуют к верхнему и нижнему подчревным (тазовому) ве­гетативным сплетениям.

Билет № 43

1.Голеностопный и подтаранные суставы: строение, форма. Мышцы, действующие на суставы, их кровоснабжение, иннервация.

Голеностопный (надтаранный) сустав, articutatio talocruralis. Это типичный блоковидный сустав. Он образован суставными поверхностями обеих кос­тей голени и таранной кости. На большеберцовой кости — это нижняя суставная поверхность, сочленяющаяся с блоком таран­ной кости, и суставная поверхность медиальной лодыжки, со­членяющаяся с медиальной лодыжковой поверхностью блока таранной кости. На малоберцовой кости — это суставная по­верхность латеральной лодыжки, сочленяющаяся с латераль­ной лодыжковой поверхностью таранной кости. Соединенные вместе большеберцовая и малоберцовая кости наподобие вилки охватывают блок таранной кости.

Связки, укрепляющие сустав, располагаются на боковых поверхностях сустава.

Медиальная (дельтовидная) связка, lig. mediate (deltoideum) начинается на медиальной лодыжке, спуска­ется вниз и прикрепляется своим расширенным концом к ладь­евидной, таранной и пяточной костям. В ней выделяются четы­ре части: большеберцово-ладьевидная часть, pars tibionavicularis; большеберцово-пяточная часть, pars tibiocalcanea; передняя и задняя большеберцово-таранная части, partes tibiotalares an­terior et posterior.

С латеральной стороны сустава капсула ук­реплена тремя связками.

Передняя таранно-малоберцовая связка, lig. talofibuldre anterius прикрепляется к наружной поверхности лате­ральной лодыжки и к шейке таранной кости. Задняя таранно-малоберцовая связка, lig. talofibuldre posterius, расположена на заднелатеральной поверхности сустава.

Начинается от латеральной лодыжки, направляется кзади и прикрепляется к заднему отростку таранной кости.

Пяточномалоберцовая связка, lig. calcaneofibulare, начи­нается от латеральной лодыжки, идет вниз и заканчивается на наружной поверхности пяточной кости.

В голеностопном суставе возможно движение вокруг фронтальной оси — сгибание (подошвенное сгибание) и разгибание (тыльное сгибание).

Передняя большеберцовая мышца, т: tibialis anterior

Иннервация: n. fibularis profundus.

Кровоснабжение: a. tibialis anterior.

Длинный разгибатель пальцев, т. extensor digitorum longus,

Иннервация: n. fibularis profundus .

Кровоснабжение: a. tibialis anterior.

Длинный разгибатель большого пальца стопы, т. extensor hallucis longus,

Иннервация: n. fibularis profundus.

Кровоснабжение: a. tibialis anterior.

Трехглавая мышца голени, m. triceps surae: Икроножная мышца, т. gastrocnemius,+ Камбаловидная мышца, т. soleus,

Иннервация: n. tibialis

Кровоснабжение: a. tibialis posterior.

Подошвенная мышца, т. plantaris

Иннервац и я: n. tibialis.

Кровоснабжение: a. poplitea.

Подколенная мышца, т. popliteus

Иннервация: n. tibialis.

Кровоснабжение: a. poplitea.

Длинный сгибатель пальцев, т. flexor digitdrum longus,

Иннервация: n. tibialis

Кровоснабжение: a. tibialis posterior.

Длинный сгибатель большого пальца стопы, т. flexor hallucis longus,

Иннервация: n. tibialis .

Кровоснабжение: a. tibialis posterior, a. fibularis.

Задняя болыиеберцовая мышца, т. tibialis posterior

Иннервация: n. tibialis .

Кровоснабжение: a. tibialis posterior.

Длинная малоберцовая мышца, т. peroneus longus

Иннервация: n. fibularis superficialis

Кровоснабжение: a. inierior lateralis genus, a. fibu laris.

Короткая малоберцовая мышца, т. peroneus brevis

Иннервация: n. peroneus superficialis .

Кровоснабжение: а. реrоneа.